wlt 36 795e

В Варшаве всё лето будут курсировать старинные автобусы и трамваи, а берега Вислы соединят паромы − кататься на них можно бесплатно

Реклама

В ближайший понедельник, 1 мая, стартует новый сезон Варшавских туристических линий — на улицы столицы вернутся исторические автобусы и трамваи, берега Вислы соединят паромы, а по водохранилищу Зегже поплывет корабль “Zefir”.

1 мая из Ochoty на Żoliborz поедет линия 36 — она обслуживается ретро-трамваями 13N (их еще называют “сосисками”) и курсирующими по сегодняшний день 105Na “аквариумами”.

Трамвай отправится с placu Narutowicza, проедет Политехнику, plac Zbawiciela, минует MDM и plac Bankowy, а на Żoliborzu путь пролегает через “зеленые” рельсы на улице Mickiewicza и далее, за placem Wilsona до петли Marymont.

Линия 36 будет курсировать с 1 мая по 24 сентября, в нерабочие дни. На летних каникулах (с 26 июня по 3 сентября) линия курсирует ежедневно. Дополнительные дни курсирования запланированы на 2 мая и 9 июня.

По улицам Варшавы также начнут ездить культовые “Икарусы”, они будут обслуживать линию 100 с 1 мая по 24 сентября в выходные и каникулярные дни (2 мая, 9 июня и 14 августа) — каждые 45 минут.

В свою очередь, в каникулы на рельсы отправятся классические вагоны линии T из 40-х и 50-х. Они будут курсировать по субботам и воскресеньям, а также с 24 июня по 3 сентября и дополнительно 14 августа. Первая остановка — plac Narutowicza. Вагоны проектировали специально для Варшавы, но во время Второй мировой их везли в Берлин, а по окончании войны они вернулись в столицу.

С мая берега Вислы соединят три бесплатные паромные переправы. Один паром поплывет с Cypla Czerniakowskiego (плавучий помост) на Saską Kępę (пляж), второй — с Mostu Poniatowskiego (набережная) на Национальный стадион (пляж), третий — Podzamcze Fontanny (плавучий помост) до Зоопарка (пляж).

Паромы будут курсировать в выходные дни с 1 мая по 24 сентября, а также 2 мая и 9 июня. В каникулы, с 1 июля по 31 августа, переправы работают ежедневно. Путешествовать на пароме можно бесплатно.

Еще Варшава предлагает целодневный рейс кораблем “Zefir” до города Сероцк. В этом году путешествие начинается с пристани при варшавском Żeraniu (возле остановки Cementownia 02), далее судно плывет каналом Żerańskim. В Сероцке у пассажиров два часа, чтобы прогуляться или отдохнуть на пляже. Далее корабль везет пассажиров обратно в Варшаву.

“Zefir” берет на борт 98 пассажиров, отплывает от пристани в 09:00, в 12:30 прибывает к берегу Сероцка, чтобы в 14:30 отправиться в Варшаву, а завершится рейс в 18:00 (если время изменится, пассажиров поставят в известность).

Обычный билет стоит 36 злотых, льготный — 18 злотых, льготный для родителя/опекуна — 25 злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
image 1 1
Читать дальше

Польский сейм призвал немедленно освободить Навального и его соратников

В четверг Сейм принял резолюцию, в которой содержится призыв к властям Российской Федерации прекратить репрессии против Алексея Навального и его соратников, а также немедленно освободить всех задержанных.
z26425078ierprotest po orzeczeniu trybunalu konstytucyjnego w
Читать дальше

Протест против запрета абортов продолжится сегодня вечером

Вчера вечером в Варшаве состоялся стихийный протест против решения Конституционного суда, который признал поправку в законе об абортах неконституционной. Сегодня он продолжится.
z22540007AMPPolicja
Читать дальше

Под Варшавой полиция устроила погоню за 16-летним водителем. Он ехал со скоростью 240 км/ч и таранил автомобили

Под Варшавой полицейские устроили погоню за 16-летним водителем - он нарушал все возможные ПДД, ехал со скоростью 240 км/ч и таранил автомобили.
z29555943IHG,Mezczyzna w kapturze zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве брутально избили 15-летнего подростка из Чечни – за то, что он по-русски общался с другом из Украины

15-летний Эди общается на трех языках: русском, чеченском и польском - в зависимости от того, с кем разговаривает. Он проводил время со своим украинским другом - это не понравилось хулиганам, которые напали на подростка в центре Варшавы.
unnamed 5
Читать дальше

В Варшаве пройдёт забег на вершину Varso Tower – самого высокого здания в Евросоюзе

В Варшаве пройдет забег по лестницам на вершину самого высокого в Польше — и в целом в Евросоюзе — небоскреба Varso Tower. Участникам предстоит преодолеть 53 этажей здания, 1400 ступеней, то есть в общей сложности подняться на 230 метров.
z27327520AMPSilent Disco przy Barze Studio w Warszawie
Читать дальше

Чем заняться в эту пятницу и на выходных в Варшаве (26-28 августа)

Последние выходные календарного лета в Варшаве будут жаркими и наполненными интересными событиями. Рассказываем, чем заняться в этот уикенд в польской столице.
Total
0
Share