Screenshot 2023 11 04 at 12.07.57

Из библиотеки в Варшаве украли старые книги стоимостью около 500 000 евро. Их уже продают на аукционах в России

Реклама

В библиотеке Варшавского университета произошла дерзкая кража. Оценочная стоимость пропавших 80 ценных томов XIX века на русском языке может достигать 500 000 евро. Предполагается, что за кражей могут стоять российские аукционные дома.

Во вторник, 31 октября, стало известно о беспрецедентной краже в Библиотеке варшавского университета. В официальном заявлении, опубликованном на сайте университета, ректор объявил об отставке директорки библиотеки, которая занимала эту должность долгие годы.

Кого подозревают в причастности к краже

Пропажа первых восьми томов XIX века Пушкина и Гоголя была обнаружена в середине октября. Предполагается, что кража могла быть совершена по заказу аукционных домов и антикваров, работающих на российском рынке. После тщательной проверки заметили пропажу ещё 72 томов. Подобные кражи, в том числе произведений XIX века на русском, произошли в прошлом году в Национальной библиотеке Латвии.

Работы, украденные в Варшаве, уже продаются на аукционах в России по цене более 30 000 евро за экземпляр.

«Мы знаем как минимум о трех книгах (из университетской библиотеки в Варшаве — прим. ред.), которые уже поступили на аукционный рынок. В декабре прошлого года первая книга появилась на аукционе, следующая — в апреле 2023 года. Некоторые из нынешних владельцев, вероятно, захотят их вернуть, но также нужно постараться вернуть их, потому что это определенно была кража», — сказал директор Национальной библиотеки Томаш Маковский. Он заверил, что «самые ценные книги в польских библиотеках в безопасности».

Реклама

Как обнаружили пропажу

«Кто-то оставил книги на рабочем месте, а под обложками оказались муляжи оригинальных изданий. Выяснилось, что таких муляжей намного больше. По нашим данным, было подменено около 80 томов», — сообщает в соцсети Х снятая с должности директорка библиотеки.

Ректор варшавского университета заявил, что цена пропавших изданий может достигать 500 000 евро. Сейчас в библиотеке продолжается проверка всех книг.

«Стоит помнить, что денежные потери не отражают историческую и научную ценность украденных коллекций и их значение для культуры, науки и наследия нашей страны. В большинстве случаев это первые издания или ранние издания, сделанные во времена жизни авторов», — заявил ректор.

Как произошла кража

Украденные тома заказывал иностранец, предоставивший свой паспорт. – Библиотекарь не имеет возможности проверить подлинность документов, – отмечает бывшая директорка библиотеки. Она добавляет, что зарубежные исследователи довольно часто используют эту библиотеку, и в этом случае не было ничего необычного, что могло бы вызвать подозрения.

По неофициальным данным, у вора (или, скорее, воров, поскольку кража была совершена не в одно время) были подготовлены очень хорошие копии украденных томов. Так что они точно знали, зачем пришли. Они поместил копии в оригинальные обложки и вернули их. Библиотекарь не заметил подделки. Кроме того, коллекции XIX века, поскольку ими можно пользоваться только в специальном читальном зале, не имели никакой защиты от кражи, например, специальных наклеек на страницах.

Реклама

Реакция

Ректор распорядился назначить «комиссию для прояснения сложившейся в BUW ситуации», провести ревизию процедур и правил предоставления библиотечных фондов во временное пользование. Он также распорядился немедленно отменить решение о переводе читального зала фондов XIX века в общий читальный зал. Это решение, по его словам, имело «многочисленные негативные последствия с точки зрения контроля за фондами BUW».

Снятая с должности директорка библиотеки сообщила, что ее заместительница также лишилась своей должности. Скорее всего, для возвращения на работу и восстановления своего доброго имени обе предпочтут обратиться в суд.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pZoktkqTURBXy9iYTcwNzVmYjEwNTg4OGFlYjc1ZTRhZTE5OWVjMGFkYy5qcGVnkpUDAMxYzRCgzQlakwXNBLDNA1k
Читать дальше

Житель города под Варшавой выиграл в лотерею 14 миллионов злотых

В субботу (3 июня) в житель подваршавского Радзымина сорвал джекпот, который рос на протяжении восьми тиражей. Totalizator Sportowy переведет на счет счастливчика 14 миллионов злотых.
stacjа metra Dworzec Wileński
Читать дальше

Три станции второй линии метро в Варшаве будут закрыты на неделю

С воскресенья 14 по понедельник 22 августа, ввиду очередной фазы строительства новых станций, поезда метро линии M2 будут ходить до станции Dworzec Wileński. Пассажирам следует подготовиться к изменениям в автобусных маршрутах и использованию специального автобусного маршрута ZM2.
samoobrona (2)
Читать дальше

В Варшаве проходит регистрация на бесплатный курс самообороны для женщин

Открыта регистрация на бесплатные занятия, подготовленные Городской стражей Варшавы и Урсыновским районным управлением. Курс, который продлится 5 недель, смогут пройти 60 женщин.
z28733072AMPCzterodniowy tydzien pracy da czas na zycie
Читать дальше

Четырехдневная рабочая неделя может стать реальностью – законопроект внесли в Сейм

Законопроект по четырёхдневной рабочей неделе уже внесен в Сейм. Автор – партия Lewica Razem, которая утверждает, что работники способны делать гораздо больше за гораздо меньшее время.
Lazienki krolewskie zima 1170176 1200x900 1
Читать дальше

Зима в Королевских Лазенках – отличное время, чтобы узнать парк с новой стороны. Фотографии

Зима - отличное время, чтобы узнать Королевские Лазенки с новой стороны. Здесь уже нет толп людей, как в сезон, а значит, можно спокойно бродить себе по аллеям, любуясь заснеженными деревьями и замерзшими прудами.
AP22070654665640.0
Читать дальше

Польский Сейм объявил Путина военным преступником

Польский Сейм единогласно принял резолюцию по ситуации в Украине. Депутаты нижней палаты парламента Польши прямо обвинили Россию в совершении военных преступлений в Украине.
Total
0
Share