chetan menaria oxVjCyH ldQ unsplash

Поляки признаны одним из самых необщительных народов Европы

Реклама

Жители Польши − в европейских лидерах по необщительности, свидетельствуют результаты исследования “Alone and lonely. The economic cost of solitude for regions in Europe”, выпущенного экспертами из Лондонской школы экономики и Падуанского университета (Италия). Бóльшие одиночки – только жители Венгрии.

Ученые присмотрелись к жителям почти всей Европы, изучали влияние одиночества на развитие европейских стран и регионов. Анализируя одиночество как явление, они отделили друг от друга два его аспекта – частоту встреч с другими людьми и жизнь в одиночку.

Добавим, что исследователи определяли чувство одиночества как ситуацию, когда частота и (особенно) качество социальных взаимодействий не соответствуют ожиданиям. Такое положение вещей – негативный опыт, способный приводить даже к депрессии. При этом эксперты отмечают, что чувство одиночества необязательно вытекает из жизни в одиночку: такую жизнь выбирают все больше людей – и совершенно добровольно.

Согласно отчету, в Польше люди, живущие в одиночку, пока еще составляют меньшинство – в зависимости от региона их доля в стране достигает максимум 35%.

Вместе с тем в категории “Встречаюсь со знакомыми за пределами дома и работы реже, чем раз в месяц” Польша и Венгрия – европейские лидеры. В некоторых польских регионах (например, в Швентокшиском воеводстве) доля ответов на этот вопрос достигла аж 50%.

Польша – тоже в зависимости от региона – имеет либо самые низкие, либо почти самые низкие в Европе показатели общительности. Похожая ситуация наблюдается только в Венгрии, Уэльсе, на восточном побережье Англии и в Северной Ирландии.

По наблюдению ученых, наиболее интенсивно развиваются те регионы, где люди встречаются друг с другом не реже раза в неделю. Наиболее динамичный рост также показывают районы, где большую долю составляют домохозяйства, которые ведутся единолично. Это объясняется тем, что живущие в одиночку, как правило, выделяют больше времени для саморефлексии, анализа проблем – и отдыха.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
elisa ph TCRd M9QHHA unsplash 1160x773 1
Читать дальше

В Варшаве можно будет отдать ёлку для повторной высадки

Рождество быстро приближается, и некоторые люди уже выбрали елку или планируют ее купить. Однако в конечном итоге все задаются вопросом: что делать с елкой после Рождества? Вот несколько предложений для жителей Варшавы.
6343e2202fea1 o large
Читать дальше

В Варшаве в День Независимости пройдет антифашистский марш – беженцы приглашены

11 ноября в Варшаве традиционно проходит Марш независимости, крупнейшая в Польше националистическая демонстрация. В противовес этому мероприятию активисты в тот же день устроят одно из самых массовых антифашистских шествий в стране.
z30297495IHG
Читать дальше

«Мы хотим, чтобы весь мир поддержал Израиль»: евреи провели молитву в центре Варшавы

В центре Варшавы, у колонны Сигизмунда молились евреи — за мир и решение палестино-израильского конфликта. В богослужении, которое проводил главный раввин Польши и куда приглашались не только члены еврейской общины, а все желающие, приняли участие около ста человек.
kak obezopasit sebya sobiraya gribyi 04
Читать дальше

Список грибных мест в Варшаве и её окрестностях (сезон 2023)

Сезон сбора грибов в 2023 году уже начался. Куда пойти на поиски грибов в окрестностях Варшавы? Приводим список мест, популярных у местных жителей для сбора грибов.
z27218595AMP,Upal czeka nas przez najblizsze dni warto sie za
Читать дальше

Африканская жара ожидается в Польше – в ближайшие дни будет горячо, как в середине лета

Новая волна африканской жары ожидается в Польше - в ближайшие дни температура вырастет, погода будет напоминать скорее середину лета, чем приближающуюся календарную осень.
25aa4192 6219 4d9d 8997 5f9a8ad38e75
Читать дальше

В Варшаве протестовали украинские и польские сотрудники компании, попавшей под санкции из-за войны. Фирма продаёт салаты

В результате ограничений компания лишилась доступа к автопарку, ей заблокировали счета, отключили электроэнергию. Зарплаты не выплачиваются уже два месяца.
Total
0
Share