652e463c62ffa o xlarge

Автомобиль с системой парковочного контроля «заработал» на штрафах 20 миллионов злотых для Варшавы 

Реклама

Система электронного контроля парковки с помощью специальных автомобилей, введенная в 2020 году, показывает отличные результаты. Один из первых таких варшавских автомобилей уже преодолел рубеж в 100 000 км пробега и «заработал» для столицы около 20 миллионов злотых.

Автомобили с системой электронного парковочного контроля в 10 раз эффективнее пешего патруля

Первые автомобили с электронной системой контроля парковки появились на улицах Варшавы в январе 2020 года. Это буквально вывело систему контроля зон платной парковки в столице на новый уровень. Сегодня парк из девяти таких автомобилей уже в 10 раз эффективнее, чем пеший патруль.

«При этом появление электронного контроля не отменяет необходимости в пешем патруле. Она, скорее, дополняет его. Не везде автомобиль может работать эффективно — например, на узких улицах, где машины плотно припаркованы. Поэтому автомобили с функцией e-control не заезжают в случайные места. Все маршруты точно спланированы, чтобы использовать их потенциал по максимуму и создать синергию с пешеходным патрулированием», — поясняют в Управлении городских дорог.

Работа системы e-control в цифрах

С момента введения системы и до октября 2023 года один из первых таких автомобилей проехал 100 000 км и отсканировал 2 457 500 номерных знаков, в том числе 1 966 031 повторно, чтобы проверить, успели ли водители оплатить парковку. На основании этих данных было выдано 193 762 штрафа. Это означает, что лишь немногим менее 10% проверенных водителей не оплачивали парковку в Варшаве. При традиционном пешем патрулировании для достижения таких результатов потребовалось бы в 10 раз больше времени, а точнее, около 30 лет.

Реклама

Поступления в городской бюджет

В Управлении городских дорог сообщают, что в столичный бюджет поступило несколько десятков миллионов злотых от штрафов. 

«В прошлом году было выписано около 360 000 штрафов за неуплату парковки. Доход города от штрафов за прошлый год составил чуть менее 41 млн злотых. 1 автомобиль принёс городу 15-20 миллионов злотых в виде штрафов», — сообщил пресс-секретарь ZDM. 

Экономичность и экологичность автомобилей e-control

Важный фактор успеха системы e-control в том, что все автомобили полностью электрические. Это позволяет значительно снизить затраты на топливо. При пробеге 100 000 км на электромобиле расходуется около 16 600 кВт-ч электроэнергии, что в сумме составляет около 13 000 злотых. В случае с традиционным автомобилем затраты на топливо были бы в четыре раза выше, если исходить из расхода 7-8 литров на 100 км при цене на бензин около 6 злотых за литр.

Зона платной парковки в Варшаве стала намного эффективнее. Теперь ее труднее «обмануть», а сотрудники городских служб могут выполнять свою работу в 10 раз эффективнее.  

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
jednego typu ładowarki
Читать дальше

Европарламент утвердил единый стандарт зарядных устройств для всех гаджетов

Европейский парламент проголосовал за введение единого типа зарядного устройства для всех гаджетов. Apple придется менять гнезда на своих телефонах, продаваемых в Европе.
PHOTO 0851 thumb
Читать дальше

На следующей неделе в Варшаве открывается самая эффектная в Польше световая выставка – Королевский сад света

Королевский сад света в Варшаве запускает новый осенне-зимний сезон. Совсем скоро для жителей столицы большая иллюминация зажжется у Музея Дворца короля Яна III в Вилянуве, известна дата открытия выставки.
z29864933IHG,Marsz 4 czerwca w Warszawie
Читать дальше

В это воскресенье, 1 октября, в Варшаве пройдёт оппозиционный «Марш миллиона сердец». Ожидается участие нескольких сотен тысяч человек

В это воскресенье, 1 октября, улицами Варшавы пройдет "Марш миллиона сердец", который ранее анонсировал лидер либеральной оппозиционной партии “Гражданская платформа”, экс-премьер Польши Дональд Туск. Организаторы рассчитывают, что в марше примут участие несколько сотен тысяч человек.
Andrzej Duda
Читать дальше

Анджей Дуда будет защищать неторговые воскресенья, несмотря на решение нового правительства

Возвращение торговли по воскресеньям, объявленное оппозицией во время предвыборной кампании, может пока не состояться. Президент Польши Анджей Дуда посылает сигналы о том, что он намерен защитить право работников магазинов отдыхать по воскресеньям.
z28599884AMP,Upal w miescie Warszawiacy i przyjezdni szukaja w
Читать дальше

В Варшаву идёт жара: в ближайшие дни воздух прогреется до 30°C

Ближайшие дни в Варшаве и окрестностях отметятся высокими температурами — уже завтра, 21 июня, термометры покажут 30°C. Отдохнуть от жары можно будет в вечернее и ночное время — ночи будут прохладными, температура опустится ниже 20°C.
182830177 3944658238984450 5647719943620295321 n
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (5-7 мая)

Распродажа растений, фестивали еды под открытым небом, семейные пикники, ярмарки, йога под открытым небом и многое другое – как и каждую неделю, рассказываем вам о лучших событиях этих выходных в Варшаве.
661fb36028939102422866
Читать дальше

В Варшаве пройдёт митинг в поддержку погибшей Салтанат Нукеновой. Её до смерти забил муж, экс-министр экономики Казахстана. За судом по этому делу следит весь мир

Реклама В Варшаве пройдет митинг в поддержку погибшей Салтанат Нукеновой, анонс мероприятия распространяется в соцсетях. Участники акции планируют…
z30737221IHG,Czynnosci policjantow na Srodmiesciu
Читать дальше

В центре Варшавы жестоко изнасиловали молодую девушку. Задержан подозреваемый: он большой фанат книг о серийных убийцах

Брутальное нападение произошло в варшавском районе Śródmieściе. Обнаженную, пострадавшую от насилия девушку нашли на ступеньках в подъезде здания по ul. Żurawiej, 47 утром в воскресенье, 25 февраля. Вечером того же дня был задержан подозреваемый.
Total
0
Share