z29844050IHG,W krajach Kaukazu Europejki maja przyczepiona latk

«Думают, что европейки доступные и готовы к сексу». Эксперты о том, почему насилие в такси совершают иностранцы

Реклама

В Варшаве выносят очередные приговоры по делам о сексуальном насилии в такси, во всех случаях обвиняемые – иностранцы, выходцы с Кавказа, прежде всего граждане Грузии (но есть и гражданин Азербайджана).

Gazeta Wyborcza попросила экспертов – аналитика Центра Восточных исследований Войчеха Гурецкого и журналистку Стасю Будзиш, специализирующуюся на Центрально-Восточной Европе, – объяснить, почему на скамье подсудимых оказываются граждане этих стран. Вот основные выводы.

По словам Гурецкого, в Грузии есть проблема с домашним насилием – в этом контексте граница допустимого очень расширена. В Грузии, как и в других странах юга бывшего СССР, сильным остается культ мачизма, вдобавок там есть убеждение, что европейки доступные и готовы к случайным сексуальным контактам – соответствующий образ жительниц Европы рисует и российская пропаганда.

В результате, набравшись стереотипов о Западе, иностранцы приезжают в Польшу и думают, что если с ними в такси молодая девушка, которая возвращается с вечеринки одна да еще и улыбается, то можно себе что-то позволить.

В Грузии девушки редко покидают вечеринки в одиночестве, в стране развит институт покровительства, подчеркивает Будзиш. В этой культуре за каждой женщиной должен стоять мужчина, который осуществляет над ней опеку, часто просто символическую. Это своего рода “пометка территории”. Такой уклад жизни все меньше характерен для Тбилиси, но по-прежнему силен в провинции.

Что касается культа мачизма, то с младенчества грузин воспитывается как принц: мать и тети всю жизнь твердят ему, что он самый замечательный и самый красивый, из-за раздутого эго ему сложно принять тот факт, что кто-то может не хотеть его, говорит Войчех Гурецкий.

Кроме того, лишь в 2019-м в грузинских законах появилось понятие сексуальных домогательств, до этого момента считалось, что такого явления не существует, оно было полностью безнаказанным, обращает внимание Стася Будзиш.

Напомним, недавно редакция The Warsaw цитировала юристку, которая ведет несколько дел о сексуальных преступлениях в такси в Варшаве. По ее словам, исполнители насилия обижаются, что им быстро назначают тюремные сроки и однозначно негативно оценивают их поведение.

Эксперты, с которыми беседовала Gazeta Wyborcza, полагают: так происходит потому, что подсудимые могут думать, мол, раз девушка ехала ночью в такси одна и была нетрезва, значит, сама виновата. Иностранцы прикладывают свои мерки к польским реалиям и не ожидают, что кто-то отреагирует иначе, чем в Грузии.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6156130728856 o full
Читать дальше

Empik ввёл “тихие часы” в своих магазинах – покупки без музыки и рекламы

С мыслями о людях с расстройствами аутистического спектра и их близких Empik ввёл тихие часы во всех своих магазинах с 23 сентября. К слову, это уже не первый магазин в Польше, принявший такое решение.
bruce mars tj27cwu86Wk unsplash
Читать дальше

В Варшаве разыгрывают бесплатные абонементы в бассейн, тренажерный зал и на занятия йогой

Урсынув раздает жителям несколько сотен бесплатных абонементов в бассейн, тренажерный зал, а также на занятия йогой и гимнастикой. Чтобы их выиграть, достаточно принять участие в розыгрыше и ждать результатов.
z30667292IHG,Wroclaw sklepy Lidl i Biedronka
Читать дальше

«Бедронка» завалила миллионы покупателей смсками о том, что её мандарины дешевле, чем в «Лидле». Это мгновенно стало мемом

Миллионы жителей Польши подверглись атаке смсками от «Бедронки»: она решила поставить всех в известность, что ее мандаринки дешевле, чем в «Лидле». Это сразу стало мемом. К обсуждению подключился и сам «Лидл».
630f158fca714 o large
Читать дальше

Чем заняться в эту пятницу и на выходных в Варшаве (2-4 сентября)

Первые сентябрьские выходные в Варшаве радуют нас большим количеством интересных мероприятий. Спешите насладиться событиями в столице, пока польское лето ещё не покинуло нас.
Wypadek autobusu w Ząbkac
Читать дальше

Под Варшавой городской автобус врезался в грузовик – один человек погиб, водителю ампутировали ногу

В понедельник, 27 июня, в Ząbkach под Варшавой произошла страшная авария. Автобус на скорости врезался в грузовик, в результате чего один человек погиб, восемь получили ранения, а водителю автобуса пришлось ампутировать ногу.
z24432011IHBanknoty
Читать дальше

Средняя з/п в Варшаве − почти 8 тысяч злотых. В каких отраслях платят больше всего, а в каких меньше

Средняя зарплата жителя Варшавы составляет 7968 злотых брутто, подсчитало Главное статистическое управление Польши (GUS). А в какой отрасли в столице зарабатывают больше? Рассказываем.
z29037095IHG
Читать дальше

Впервые в истории: машинистом поезда Городской железной дороги Варшавы стала женщина

Городская железная дорога (SKM) Варшавы пополнила ряды перевозчиков, среди сотрудников которых есть женщина с правом на управление поездом. Первая машинистка успешно прошла обучение и сдала экзамен.
geeg
Читать дальше

За время визита Байдена полиция Варшавы задержала 27 человек

За то время, что американский президент Джо Байден находился с официальным визитом в Варшаве, полиция провела в городе 27 задержаний.
Total
0
Share