t6LktkpTURBXy9iNDE5ZjQ2ZTBmNGM1MGY0MzliZWQ4ZDQ1M2Y0YzQ2Mi5qcGeSlQMAzErNCEnNBKmTBc0EsM0DWQ

Цены в Польше перестали расти – инфляция такая же, как в прошлом месяце

Реклама

Согласно данным Центрального статистического управления (GUS), цены на потребительские товары и услуги в июне 2023 года выросли в годовом исчислении на 11,5% и не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Аналитики, опрошенные PAP Biznes, ожидали, что цены вырастут на 11,7% по сравнению с прошлым годом и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на продукты питания, энергию и топливо

По данным Центрального статистического управления, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июне выросли на 17,8% по сравнению с июнем 2022 года и снизились на 0,3% по сравнению с маем 2023 года.

Цены на энергоносители выросли на 18,0% по сравнению с июнем 2022 года и снизились на 0,3% по сравнению с маем 2023 года.

По данным GUS, цены на топливо для частных транспортных средств выросли на 18,0% по сравнению с июнем 2022 года и снизились на 0,9% по сравнению с маем 2023 года.

Реклама

Когда уровень инфляции снизится?

Снижение инфляции ниже уровня в 10%, скорее всего, произойдет в октябре, но может быть временным, прогнозируют экономисты Польского экономического института, комментируя данные GUS.

“Конец заморозок цен на энергоносители и повышение ставки НДС на продукты питания приведет к росту инфляции в начале 2024 года“, – указали аналитики.

По мнению института, инфляция начнет стабилизироваться в 2024 году. “Мы ожидаем, что темпы роста цен составят около 7,7%, а базовая инфляция к концу следующего года все еще будет выше 5%”, – сообщили аналитики.

Они отметили, что рыночные прогнозы указывают на аналогичные тенденции в регионе Центральной Европы – это результат роста цен и сильного давления на зарплаты, которое сохраняется, несмотря на замедление экономического роста.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
jk190422 polic17 171331
Читать дальше

В Польше ужесточены наказания для водителей: теперь за езду в нетрезвом виде грозит тюрьма

С 1 октября в Польше вступили в силу поправки к Уголовному кодексу. Помимо прочего, ужесточены наказания для водителей, употребляющих алкоголь или запрещенные вещества за рулем.
65d6194f813bb o original
Читать дальше

В «Cinema City» пройдут бесплатные показы фильмов «Дюна: Часть вторая» и «Академия пана Кляксы»

Районная администрация Воли организует бесплатные показы кинохитов для местных жителей. В одни руки можно будет получить до четырех бесплатных билетов. В программе — вторая часть фильма «Дюна» и «Академия пана Кляксы».
kryptowaluty
Читать дальше

В Варшаве 72-летний мужчина хотел инвестировать в криптовалюты и потерял полмиллиона злотых

72-летний житель варшавского района Białołęka потерял все свои сбережения. Он «инвестировал» более 480 тысяч злотых в криптовалюты и стал жертвой интернет-мошенников. Полиция призывает к осторожности и бдительности.
ezgif 4 8a060cd53a
Читать дальше

Тшасковский в США: каждый поляк знает, что украинцы сражаются и за нашу свободу

Мэр Варшавы Тшасковский совершает визит в США, где проводит встречи на тему поддержки американскими союзниками украинских беженцев. В рамках визита он стал гостем программы телеканала CNN.
636a373b98709 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (11-13 ноября)

Сегодня только пятница, а выходные уже начались! Рассказываем, чем заняться в Варшаве в этот длинный уикенд.
maxresdefault 2
Читать дальше

Польский рэпер Мата выступил в ООН и рассказал о своем задержании с марихуаной в Варшаве

Один из самых популярных рэперов Польши и основатель фонда, который продвигает легализацию марихуаны "Мата", выступил на саммите ООН и рассказал о своих проблемах с правоохранительными органами в Варшаве из-за полуграмма марихуаны.
z28825308AMPPolicja
Читать дальше

В Варшаве полицейские избили мужчину при задержании. Их отстранили от службы

Прокуратура занимается изучением обстоятельств июльского инцидента с участием полиции на Saskiej Kępie - правоохранители тогда задержали мужчину и избили его.
dbe7354c 9a47 485f a8b1 6f29c04b0161 AFP AFP 1BU2QP
Читать дальше

Под Варшавой задержали серийного похитителя свежего хлеба – ему грозит до 5 лет тюрьмы

Сотрудники Мазовецкой полиции задержали 26-летнего мужчину, который регулярно воровал хлеб из одного магазина. Теперь он предстанет перед судом за кражу – ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Total
0
Share