z29204266IHG,Panorama Warszawy widok z okolicy mostu Swietokrz

Вышел новый рейтинг лучших польских городов для жизни. Варшава и Краков – внизу списка

Реклама

Опубликованы результаты рейтинга лучших городов для жизни в Польше. В списке много неожиданностей – Варшава расположилась далеко внизу, Краков тоже не в лидерах.

Рейтинг 16 воеводских городов подготовило издание Business Insider. Оно “опиралось на твердые данные” и учитывало шесть категорий: безработицу, зарплаты, доступность жилья и медицинское обслуживание, преступность и качество воздуха.

Столица Великопольши – Познань – заняла первую строчку, что означает, что там живется лучше всего. “Хорошо живется, только ремонты мешают. Что касается качества жизни, то все правда хорошо”, – приводятся слова местного жителя.

В рейтинге чем меньше пунктов, тем выше место. Познань во всех категориях в первой десятке, что делает город лидером. Ключевую роль, однако, сыграли несколько элементов, в том числе показатель безработицы: в Познани она на самом низком в Польше уровне. Второй показатель связан с зарплатами, третий – с “очень умеренными” ценами на жилье.

На второй позиции в рейтинге – Катовице. Город побеждает в категории доступности жилья, но также большим успехом можно считать восьмое место по качеству воздуха – учитывая, что в контексте загрязнения воздуха все Шленское воеводство, к которому относится Катовице, имеет очень негативные ассоциации.

Третье место – у Ополе. Город может похвастаться лучшим качеством воздуха. “Очень приятно быть перед Варшавой, конечно, при всем уважении к Варшаве”, – прокомментировал мэр Ополе Аркадиуш Вишневский.

Варшава и Краков, хоть и побеждают экономически, если брать во внимание высокие зарплаты и низкую безработицу, но из-за экстремальных цен на жилье и не лучшее качество воздуха находятся в низу рейтинга. При этом только по качеству воздуха Варшава на самом последнем месте из 16-и. Замыкает список Белосток.

Итак, лучшие польские города для жизни по версии Business Insider:

  1. Познань (28 баллов)
  2. Катовице (39)
  3. Ополе (42)
  4. Вроцлав (44)
  5. Ольштын (44)
  6. Быдгощ (48)
  7. Гожув-Велькопольский (48)
  8. Жешув (52)
  9. Лодзь (52)
  10. Люблин (53)
  11. Краков (54)
  12. Гданьск (55)
  13. Щецин (59)
  14. Варшава (60)
  15. Кельце (64)
  16. Белосток (74)
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28314048AMP,Nowe bloki mieszkaniowe w Gdanski 9 marca 2022 r
Читать дальше

По ценам на жильё Варшава уже догоняет Мадрид и Брюссель. Но только средняя з/п в Брюсселе – 12 тысяч злотых, а в Варшаве – 7 тысяч

В последнее время цены на жилье в Варшаве бьют очередные рекорды. В этом отношении польская столица догоняет Мадрид и Брюссель, но только в Брюсселе зарплаты выше, чем в Варшаве, напоминает известный городской активист Ян Шпевак, один из основателей движения "Miasto Jest Nasze".
z30570795IHG
Читать дальше

«У вас сто дней! Это последний звонок»: на улицы Варшавы вернулся протест с требованием смягчить антиабортный закон

"Мы ждали 31 год, у нас кончилось терпение", — говорили участники протеста против запрета абортов в центре Варшавы. На акцию вышли около трехсот человек. "Аборт должен быть бесплатным, доступным локально, финансируемым из бюджета NFZ и доступным по желанию до 12-й недели беременности", — перечисляла одна из участниц демонстрации.
uid cfa370f19fb0467cbf26436516bccfa1 width 1990 play 0 pos 0 gs 0 height 0
Читать дальше

«Нужно накапливать боеприпасы и готовиться к вторжению»: Анджей Дуда заявил, что Россия будет в состоянии напасть на НАТО уже в 2026 году

«Россия вскоре сможет нарастить такой военный потенциал, который позволит ей напасть на НАТО уже в 2026-27 годах», — заявил президент Анджей Дуда в интервью телеканалу CNBC, ссылаясь на доклад немецких экспертов. Таким образом президент заявил о необходимости для стран Альянса увеличить расходы на оборону.
article container width 166879006970f1a8
Читать дальше

Где провести новогоднюю ночь в Варшаве – список мест и цены

Новый год уже завтра! Рассказываем про заведения, где ещё есть места, чтобы провести новогоднюю ночь в столице. Есть как бюджетные варианты, так и варианты для встречи Нового Года с размахом.
fox lis
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве с самолётов сбрасывают вакцину для лисиц. К ней запрещено прикасаться людям и животным

На территории Мазовецкого воеводства проходит осенняя вакцинация лисиц от бешенства: специальные капсулы сбрасывают с самолётов. Она продлится с 4 по 15 ноября. Жителям следует проявлять осторожность при выгуле домашних животных, а также самим не прикасаться к вакцине.
68af5d35 941f 4e48 a720 9a28e514c44b
Читать дальше

Первая Żabka Nano начала работу клиентов в офисе Microsoft в Сиэтле

Концепт с Żabka Nano был представлен американской публике на конференции NRF 2023 Retail's Big Show в Нью-Йорке, организованной компанией Microsoft. Позже руководство Żabka объявило в социальных сетях, что магазин был открыт в Industry Experience Center Microsoft в Сиэтле
Uniwersytet Warszawski
Читать дальше

В Варшавском университете открыли медицинский факультет – впервые после 70-летнего перерыва

Как сообщил ректор университета, профессор Алойзы Новак, после более чем 70-летнего перерыва Варшавский университет снова будет готовить врачей.
Total
0
Share