z28314048AMP,Nowe bloki mieszkaniowe w Gdanski 9 marca 2022 r

По ценам на жильё Варшава уже догоняет Мадрид и Брюссель. Но только средняя з/п в Брюсселе – 12 тысяч злотых, а в Варшаве – 7 тысяч

Реклама

В последнее время цены на жилье в Варшаве бьют очередные рекорды. В этом отношении польская столица догоняет Мадрид и Брюссель, но только в Брюсселе зарплаты выше, чем в Варшаве, напоминает известный городской активист Ян Шпевак, один из основателей движения “Miasto Jest Nasze”.

“Жилье в самом центре Брюсселя обходится в 15-17 тысяч злотых за квадратный метр, – отметил Шпевак в посте, опубликованном в соцсетях. – Средние зарплаты – 12 тысяч злотых на руки в месяц. Средняя процентная ставка по кредиту с фиксированной ставкой – 3,5%”.

“В Варшаве средняя стоимость квадратного метра для всего города уже на уровне 15,5 тысячи злотых, а в центре – больше 20 тысяч злотых. Средние зарплаты – около семи тысяч злотых ежемесячно. Средняя процентная ставка по ипотечному кредиту с плавающей ставкой – свыше 8%”, – сравнил он.

Активист считает, что “стоимость жизни в Польше все больше похожа на западную, в то время как зарплаты родом с Востока” – и что “нас ждет очередная волна эмиграции на Запад”.

Пост вызвал лавину комментариев. “Во французском Марселе я видела множество объявлений наподобие кавалерки в центре за 80-110 тысяч евро. Кавалерки в Пясечно или Прушкуве сегодня по похожей цене. О разнице в зарплатах во Франции и Польше не вспоминаю”, – гласит один из реплаев.

“Нам в Брюсселе нелегко, потому что все цены тоже растут, но когда я вижу, что происходит в Польше, я правда удивляюсь, как люди справляются”, “С недавнего времени живу в Дании. Тут все очень дорого, но зарплаты адекватные” – пишут пользователи.

Один из юзеров отметил, что покупка жилья в Брюсселе связана с риском: “Вы спокойно из квартиры не выйдите, потому что опасно”. Впрочем, под этим комментариев сразу же появилось несколько реплаев о том, что Брюссель – безопасный город.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
2 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
iStock 1272377773 1
Читать дальше

“Рассчитывать на снижение цен не приходится”. Стоит ли сейчас покупать жилье в Польше?

В первом квартале 2023 года рынок жилья явно оживился. Посредники и застройщики начали получать больше запросов от покупателей. В первые три месяца этого года количество запросов на покупку квартир со вторичного рынка выросло на 34% по сравнению с последним кварталом 2022 года.
Screenshot 2022 01 31 at 17.21.15
Читать дальше

Скандал после финала WOŚP – больше салютов не будет

30 января в Варшаве прошел финал 30-го благотворительного концерта WOSP - Wielka Orkiestra Świątecznej Pomocy. За ходом мероприятия как всегда следили тысячи жителей столицы. А закончился праздник масштабным салютом, который разделил город на два лагеря.
5db55e3b9afd7 o full (1)
Читать дальше

В воскресенье в Старом городе пройдет «собачий марш» и бесплатное чипирование собак

В воскресенье, 22 октября, пройдет "собачье шествие" в поддержку бездомных собак. Помимо марша, состоится бесплатное чипирование домашних собак. Сделать это сможет любой желающий.
policja wszczela sledztwo w sprawie ataku zdj ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве мужчина атаковал женщину и пытался ее обокрасть. Жертва звала на помощь – её спасли двое прохожих

В руки варшавских полицейских попал мужчина, который атаковал женщину и пытался ее ограбить. Ему помешали двое прохожих — они бросились на помощь жертве. С их помощью агрессора удалось задержать, ему грозит от двух до 15 лет лишения свободы.
jaroslaw kaczynski rozmawia przez telefon zdj ilustracyjne
Читать дальше

Мэр Варшавы пригласил Ярослава Качиньского прогуляться по Варшаве без полиции и охраны

В среду, 13 сентября, председатель партии PiS Ярослав Качиньский оценил мэра Варшавы, Рафала Тшасковского, как «крайне левого». Последний, в свою очередь, пригласил критика «на прогулку без полиции и охраны».
215d57a020b32d1e5f363a80974b317f
Читать дальше

На Национальном стадионе откроют бар для болельщиков. Там можно будет смотреть главные спортивные трансляции (под пиво)

В эту субботу, 5 ноября, на Национальном стадионе состоится торжественное открытие Strefy Kibica Sports Baru - спортивного бара, где смогут собираться болельщики и просто любители атмосферных мест, чтобы проводить там свободное время, встречаться с друзьями - или смотреть трансляции главных спортивных мероприятий.
z28910609AMPWidok na centrum Warszawy z wiezowca Varso
Читать дальше

Мэра Варшавы отругали за то, что город попал в топ худших в Европе. А на самом деле – в топ лучших

Пресса и соцсети принялись ругать мэра Варшавы Рафала Тшасковского после того, как в интернете распространилась ссылка на подготовленный британским еженедельником The Economist рейтинг городов мира с наиболее комфортными условиями для жизни.
Total
0
Share