442 725

В Польше задержаны мошенники, рассылавшие фейковые СМС с требованием доплатить за посылку. Пострадали 800 человек, их обманули на 2,5 млн злотых

Реклама

Сотрудники Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью по запросу прокуратуры задержали 21 человека, которые массово рассылали фишинговые СМС. Текстовые сообщения получили 800 человек, их обманули в общей сложности на 2,5 миллиона злотых.

Задержания членов организованной группы международного характера польские правоохранители проводили в десяти воеводствах. Преступники массово рассылали СМС-сообщения, информирующие о необходимости внести доплату за посылку или за электричество. В сообщениях были ссылки, которые вели на сайты, имитирующие интернет-порталы электронного банкинга.

image 40

Мошенники использовали данные, которые жертвы вводили на поддельных сайтах, и получали доступ к банковским счетам потерпевших, с которых крали деньги и брали кредиты. Свыше 800 человек были обмануты на общую сумму 2,5 миллиона злотых.

В осуществлении задержаний участие приняли более 90 правоохранителей Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью – при поддержке сотрудников Центрального бюро расследований полиции и сотрудников других подразделений польской полиции.

image 39

Среди задержанных – в том числе граждане Украины и Беларуси. В результате обысков 23 жилых помещений изъято более 300 вещественных доказательств – это, кроме прочего, договоры на создание банковских счетов, банковские карты, телефоны, компьютеры, а также “значительная сумма денег” в польской и иностранной валюте.

Подозреваемым предъявлено 161 обвинение в причастности к организованной преступной группе, краже со взломом банковских счетов, компьютерном мошенничестве и отмывании денег. Пятеро задержанных по решению суда временно арестованы.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27743623IER,Syrena alarmowa zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

«Убежища нам нужны гораздо больше, чем такие послания». В Варшаве появились инструкции, как распознать сирену об угрозе взрыва

В некоторых многоквартирных домах Варшавы были изданы специальные инструкции на случай оповещения об угрозе взрыва или заражения. Это результат постановления, вступившего в силу в конце февраля.
64f8726838440 o large
Читать дальше

В эту субботу, 9 сентября, в Варшаве устроят шоу красочных огней и лазеров. Вход бесплатный

Уже в эту субботу, 9 сентября, в Варшаве состоится зрелищное шоу — показ красочных огней, лазеров и символов района Бемово наполнит фасад и территорию бемовской ратуши. Мероприятие предназначено для всех жителей столицы, а участие в нем полностью бесплатное.
lek na robaki dla psa
Читать дальше

Варшавян предупреждают, что в городе кто-то раскладывает для собак отравленную еду

В последнее время в городских сообществах появляется все больше предупреждений о людях, которые пытаются отравить собак на территории Варшавы.
maksym kaharlytskyi zrsb5KYEzhg unsplash
Читать дальше

В Варшаве задержали “бизнесмена”, который взял кредит для покупки наркотиков

31-летний житель района Прага решил открыть свой бизнес. Для этого ему нужен был начальный капитал. А поскольку своих денег у него не было, он решил взять кредит в банке.
z bmw pobił kierowcę
Читать дальше

В Варшаве двое мужчин на BMW напали на другого водителя

Двое крепких мужчин из BMW решили устроить разборки с водителем  SEATa на одном из оживленных перекрестках Варшавы. Инцидент был заснят на видеорегистратор. Автор видео передал его YouTube-каналу STOP CHAM, где оно и было опубликовано.
Autobusy przy Dworcu Centralnym fot. m.st . Warszawa
Читать дальше

В это воскресенье, 15 октября, проезд на общественном транспорте Варшавы будет бесплатным

В день парламентских выборов — в это воскресенье, 15 октября — проезд на общественном транспорте Варшавы будет бесплатным, о принятии соответствующего решения объявила мэрия. Таким способом она хочет побудить жителей столицы отправиться на голосование (хотя большинство варшавян ходит на выборы пешком).
2023 02 14 oficianty 1200x850 e05
Читать дальше

Украинцы все чаще переезжают из Польши, их места занимают рабочие из Азии

Все больше мигрантов, в том числе из азиатских стран, наблюдается в Польше на заводах, в гостиницах и на стройках, где до недавнего времени наряду с поляками преобладали работники из Украины. 
Total
0
Share