gf 7Fhg nxzr a9sE biuro rzeczy znalezionych 1920x1080 nocrop

От кошельков и телефонов до шеста для танцев и дрона: что жители Варшавы теряли в 2023 году — данные бюро находок 

Реклама

Мэрия Варшавы опубликовала интересную статистику столичного бюро находок. В 2023 году там оказалось на 1,3 тысячи потерянных вещей больше, чем годом ранее. В службу попадали как обычные вещи — кошельки, документы и телефоны, так и неожиданные — например, шест для танцев и дрон. 

В Варшаве по адресу ul. Dzielna 15 работает столичное бюро находок. В течение 2023 года туда доставлялись различные предметы, потерянные жителями города. Их доставляли полиция, работники метрополитена, варшавского аэропорта имени Шопена, варшавских трамваев и торговых центров. 

Как только предметы поступают в бюро, сотрудники пытаются найти их владельцев. Если на предметах есть контактная информация, они звонят по указанным там номерам телефонов или ищут другие способы связаться с владельцами. Только 14% вещей, на которых нет никакой контактной информации, удается ежегодно вернуть потерявшим. 

Что чаще всего теряют жители Варшавы 

Реклама

За 2023 год в бюро находок было доставлено 10,7 тыс. потерянных предметов. Среди них примерно 6 тыс. документов и почти 4,7 тыс. других вещей, включая кошельки, деньги, 695 телефонов, 263 часов, 90 планшетов, 86 ноутбуков, 54 электронные книги, 33 велосипеда и 18 фотоаппаратов.

По данным мэрии, среди самых необычных находок были такие предметы, как массажер для ног, палатка, ковер, кларнет, скрипка, гитара, микрофон, шест для танцев, рюкзак спасателя, смарт-кольцо и дрон.

Как забрать потерянную вещь из бюро находок

Нужно предоставить документ о покупке вещи или другие данные, подтверждающие право собственности. Если это невозможно, стоит подробно описать потерянную вещь, указать ее особенности, а также обстоятельства и возможное место потери.

Реклама

В бюро находок вещи хранятся в течение двух лет с момента их обнаружения. После право собственности переходит к нашедшему вещь, если он заберет ее в установленный срок. Если он этого не сделает, владельцем становится город. На данный момент в собственность бюро перешло 1 366 предметов, в том числе: 229 планшетов, 165 велосипедов, 105 мобильных телефонов, 90 ноутбуков, 57 фотоаппаратов, 34 электронные книги и 686 других предметов.

Как найти потерянную вещь в Варшаве 

Данные о потерянном имуществе можно найти в бюллетене общественной информации, на информационной доске бюро находок и на электронной доске объявлений мэрии Варшавы.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5e27013e55f80 o large
Читать дальше

Необычная больница для ежей под Варшавой. Каждый год она спасает сотни «колючих пациентов»

В подваршавском поселке Скерды работает необычная больница - в ней лечат ежей. Каждый год она спасает сотни "колючих пациентов", которые попадают в госпиталь после встречи с косилкой, автомобилем или более крупным животным. Больница также принимает болеющих и осиротевших ежей (то есть потерявших маму).
42de0f83 c770 4169 b7b7 8d99503fe13a f1400x900
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в Европе по доступности контрацепции. Снова

Среди 46 европейских стран наихудший доступ к контрацепции — в Польше. Такой вывод содержится в опубликованном в феврале отчете Европейского парламентского форума по сексуальным и репродуктивным правам за 2021-й. 
EKSPRES PANORAMICZNY GOTARDA SZWAJCARIA 2513
Читать дальше

Первый в Польше поезд с панорамными окнами запустят уже 11 июня

Если хочется посмотреть на Польшу в нетипичных условиях, то такая возможность будет уже 11 июня — в этот день состоится запуск первого в стране поезда с панорамными окнами. Билеты уже можно покупать (цены приемлемые).
07onpolitics biden videoSixteenByNine3000
Читать дальше

Варшавян приглашают вживую услышать «очень важное» выступление Джо Байдена в Старом городе − нужно записаться

Байден прилетит в Польшу на следующей неделе (второй раз за год). Одним из ключевых пунктов его визита станет выступление перед жителями Варшавы — президент США произнесет «очень важную» речь на тему войны.
aOI000767
Читать дальше

Польское пиво было признано лучшим стилем пива в мире

Польское пиво Grodziskie возглавило список самых ценящихся в мире сортов пива, подготовленный сервисом Taste Atlas. Grodziskie восхищает любителей пива по всей Европе, но в Польше оно почти забыто.
simon maage tXiMrX3Gc g unsplash
Читать дальше

Составлен рейтинг самых счастливых стран мира. Польша − на 30-м месте из 137-и

Обнародован ежегодный Всемирный доклад счастья (World Happiness Report 2023), который готовится по заказу ООН. Польша - на 30-м из 137-и мест рейтинга.
gf unPA 233P xWDs warszawskie zoo 1920x1080 nocrop
Читать дальше

11 марта в Варшавский зоопарк можно будет попасть всего за 1 злотый

Варшавский зоопарк подготовил по случаю своего дня рождения и "Недели зоопарков и аквариумов" множество развлечений для посетителей. Только завтра, 11 марта, можно получить билет в зоопарк всего за 1 злотый.
Total
0
Share