kak obezopasit sebya sobiraya gribyi 04

Список грибных мест в Варшаве и её окрестностях (сезон 2023)

Реклама

Сезон сбора грибов в 2023 году уже начался. Куда пойти на поиски грибов в окрестностях Варшавы? Приводим список мест, популярных у местных жителей для сбора грибов.

Куда поехать за грибами? Варшава и окрестности

Пик сезона “тихой охоты” приходится на август-октябрь. Погода уже подходит для этого занятия, поэтому уже сейчас можно отправляться наполнять корзинку лисичками, подберёзовиками, боровиками и не только.

Идеальными местами для сбора грибов являются леса по дороге на Stara Miłosna в Wesołа — лесные сокровища лучше всего искать в окрестностях лесного массива Zielony Ług. В районе Międzylesia также часто собирают грибы. Ещё одно популярное среди грибников направление — это леса под Celestynowa, Wólka Radzymińska, Mostówki возле Wołomina и Pomiechówka.

Популярными местами на карте грибников в Мазовии являются также Rajszew и Maków Mazowiecki. Лесные массивы вблизи деревни Chrosna также находятся в этом списке.

Те, кто хочет совершить более длительное путешествие, могут попробовать свои силы окрестности деревни Rzeczyca, но учтите, что расстояние от центра Варшавы составляет около 100 км. К этому списку можно добавить и леса в окрестностях Radomia — стоит отправиться в сторону Chlewisk, Dobieszyna или Grabowa nad Pilicą. Однако это будет ещё более длительная поездка.

Реклама

Список проверенных мест для сбора грибов в 2023 году

Список мест, куда можно поехать, погулять и поискать грибы:

  • Stara Miłosna (Zielony Ług);
  • Pomiechówek;
  • Wólka Radzymińska;
  • Celestynów;
  • Rajszew;
  • Chrosna;
  • Maków Mazowiecki;
  • Białobrzegi;
  • В окрестностях Puszczy Kampinoskiej: Leszno, Zaborów, Tułowice, Leoncin, Palmiry (сбор грибов запрещён на территории Parku Narodowego и Rezerwatu Przyrody);
  • Klembów;
  • Jabłonna;
  • В окрестностях Radomia: Chlewiska, Dobieszyn и Grabów nad Pilicą.

Где нельзя собирать грибы?

В польских лесах можно собирать грибы без дополнительных взносов. Однако нельзя собирать их в местах, куда доступ постоянно запрещен: на посевах высотой до 4 м, в насаждениях семян и на экспериментальных площадках, в заказниках, а также стоит обходить стороной охраняемые территории“, — напоминают в Государственных лесах.

Запрещено собирать грибы в национальном парке Kampinoski Park и в Puszcza Kampinoska — это разрешено только в их окрестностях. Сбор грибов запрещён также на территориях, имеющих статус заповедников, т.е. в лесах Bielański и Kabacki. Запрещён сбор грибов и в заповеднике Łosiowe Błota.

Реклама

Остерегайтесь ядовитых грибов

В польских лесах насчитывается около 200 видов ядовитых грибов. Всегда следует собирать только те грибы, которые вам известны и в съедобности которых вы не сомневаетесь. Собранные грибы следует сравнить с атласом грибов или показать их опытному грибнику. Если у вас нет таких знакомых, на Facebook существует множество групп по сбору грибов: стоит заглянуть туда.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Fot Shutterstock Pawel Mazur Facebook Wirtualny Minsk Mazowiecki Pociag Koleje Mazowieckie 1534893f09
Читать дальше

Кондуктор поезда до Варшавы вместо проверки билетов, раздавал пассажирам конфеты

Пассажиров поезда, который 29 сентября следовал в Варшаву, ждал приятный сюрприз, приготовленный кондуктором. В честь своего дня рождения, вместо проверки билетов, он раздавал пассажирам конфеты.
z12182816AMPCzy w niektorych dzielnicach obowiazuje zakaz pale
Читать дальше

Где в Варшаве разрешено делать гриль и жарить шашлык

Весна и лето – время, когда можно собираться на природе с семьей или друзьями, чтобы отдохнуть и пожарить шашлык. Но где разрешено это делать в Варшаве?
z28363605AMP,Policja kontrola drogowa pomiar predkosci Zdje
Читать дальше

«Хотел посмотреть, на что способна машина»: водитель под Варшавой превысил скорость более чем на 100 км/ч

В Пясечинском повяте полиция в один день остановила двоих водителей, ехавших со скоростью более 200 км/ч. Один из них оригинально аргументировал такую высокую скорость: он недавно купил машину в салоне и хотел посмотреть «на что она способна». 
Screenshot
Читать дальше

В Варшаве трое парней избили и пытали студента, чтобы получить доступ к его банковскому приложению

Полиция Варшавы задержала 3 парней, избивших и пытавших 20-летнего студента. Преступники заперли молодого человека в квартире и били его, пока не получили доступ к банковскому приложению. На украденные деньги они купили алкоголь и наркотики.
6149bc4ab5674 o xlarge
Читать дальше

Ресторан в Варшаве будет обслуживать только привитых, переболевших и людей с тестами

С 1 октября ресторан Der Elefant вводит изменения в правила работы. Теперь обслуживать будут только вакцинированных, переболевших и со свежими тестами.
pielmieni ukrainskie scaled 1
Читать дальше

В Lidl проходит “Украинская неделя” – в продаже пельмени и блины

Сегодня, 13 февраля, в Lidl стартовала украинская неделя. В магазинах сети по всей Польше в продаже будут, среди прочего: кетчупы, пельмени, блины, вареники и конфеты.
wfegda033small
Читать дальше

На Национальном стадионе работает Большая Фабрика Эльфов – сказочное место для детей

Посетить это место мечтает едва ли не каждый ребенок. Большая фабрика эльфов это место, в котором детей ждет встреча с Дедом Морозом и незабываемые впечатления.
Total
0
Share