1062055443 0 0 1921 1080 1920x0 80 0 0 58081db1e0b999059ea64ce9781d6242

«Полицейский» убедил жительницу Варшавы выбросить с балкона 15 000 злотых, чтобы ее не ограбили

Реклама

Человек, выдававший себя за сотрудника полиции, уговорил 94-летнюю женщину выбросить свои сбережения с балкона. Женщина потеряла 15 000 злотых. 

Сотрудники полиции района Жолибож выявили факт мошенничества, совершенного в отношении 94-летней жительницы района. По оперативным данным, женщине позвонил человек, представившийся сотрудником полиции, и сообщил, что в районе орудует банда воров. Мошенник попросил пенсионерку собрать все ценные вещи, драгоценности и деньги, положить их в полиэтиленовый пакет и выбросить с балкона. Он добавил, что если она этого не сделает, то, скорее всего, будет ограблена в собственном доме.

Женщина собрала деньги и ценности в пакет и выбросила его на улицу. После того как она выбросила пакет, ей сказали подождать у входной двери, пока предполагаемый сотрудник полиции не позвонит в домофон. Через несколько минут она поняла, что стала жертвой мошенничества. 

Как действуют мошенники

Как правило, они заставляют потенциальную жертву почувствовать сильную угрозу имуществу. Затем, используя элемент неожиданности и страх человека потерять деньги и ценности, дают надежду на быстрое разрешение проблемы. Чтобы все выглядело правдоподобно, мошенники представляются полицейскими. После завершения аферы контакт с ними теряется, а номера телефонов, с которых они звонят, оказываются недоступными.

Реклама

Полиция призывает к осторожности

Полицейские напоминают, что преступники используют любые методы, чтобы заработать за счет других. В связи с активизацией деятельности мошенников сотрудники полиции обращаются к населению с призывом быть более осторожными, особенно принимая телефонные звонки от незнакомых людей.

Среди прочего, сотрудники полиции напоминают: 

  • Быть предельно осторожными при телефонных разговорах с теми, кто звонит по поводу денег.
  • Никогда не сообщать по телефону конфиденциальные данные, а тем более о банковских счетах, хранящихся деньгах или ценностях.
  • Не доверять и не поддаваться сиюминутному давлению, ведь для принятия разумного решения необходимо время на размышления.
  • Вместо того чтобы верить телефонным звонкам, обращаться напрямую в банк и проверять всю информацию.
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ztm dzien 1 007 1536x1175 1
Читать дальше

С 1 июня получить Карту варшавяка (для скидок) станет проще

Стать владельцем Карты варшавяка будет проще с 1 июня. Для ее получения будет достаточно одного замельдования (регистрации) в Варшаве — предоставлять подтверждение уплаты подоходного налога в столице не потребуется.
trung do bao 5BfKhN6tkTY unsplash
Читать дальше

В Варшаве заработает первый в Польше магазин британского бренда Lush. Открытие уже в феврале

Чуть больше чем через две недели в Варшаве откроется первый в Польше магазин британского бренда Lush. Здесь можно будет купить натуральную косметику ручной работы — бомбочки для ванны, мыло, парфюм, шампуни, кондиционеры в кубиках и многое другое.
z19807360AMPPolicja
Читать дальше

В Варшаве россиянин и беларус напали на украинца

В варшавском районе Praga Północ россиянин и беларус напали на 20-летнего украинца. Сотрудники полиции, патрулировавшие этот район, вмешались в инцидент и задержали агрессоров.
cigareciu kontrabanda kenoje 88702503
Читать дальше

В Варшаве процветает нелегальная торговля сигаретами – полиция разводит руками

Главный центр продажи контрабандных сигарет в Варшаве находится возле станции метро Stadion Narodowy. Сигареты там стоят в два раза дешевле, чем в обычных магазинах. И хотя полиция хорошо знает это место, бизнес процветает.
z28702549IHNapad na mezczyzne przed bankiem na Mokotowie przy
Читать дальше

В Варшаве вооруженная банда в масках ограбила мужчину, который нёс из банка сумку с деньгами. Тот открыл огонь

В варшавском районе Mokotów вооруженная банда из четырех человек в масках ограбила мужчину, который вышел из банка, неся сумку с крупной суммой денег, и скрылась на внедорожнике Volkswagen.
photo 2022 01 19 12 42 07
Читать дальше

Светлана Тихановская проведёт встречу с беларусами Варшавы

Лидер беларуских демократических сил Светлана Тихановская проведет встречу с беларусами Варшавы. Об этом сообщил "Беларуский молодежный хаб".
Total
0
Share