Warsaw, Poland panorama

В Варшаве не осталось районов, где квартиры стоили бы меньше 10 000 злотых за метр

Реклама

Даже в отдаленных районах Варшавы почти не осталось дешевого жилья. Средняя цена квартир на первичном рынке в самых дешёвых районах Варшавы (Вавер, Рембертув и Весола) превысила 10 тысяч злотых.

Что изменилось 

Особенностью столичного рынка жилья является то, что цены здесь сильно разнятся: чем ближе к центру, тем дороже. Более дешевые квартиры всегда можно было найти на окраинах города. Однако теперь в Варшаве больше нет ни одного района, где средняя цена квадратного метра квартиры на первичном рынке была бы меньше 10 000 злотых.

Здесь следует учесть, что выражение «средняя цена» означает именно усреднение различных цен. То есть тот факт, что в масштабах района эта цифра превысила 10 000 злотых не означает, что в этом же районе нельзя будет найти жилой комплекс или отдельные квартиры по цене ниже этого порога.

Реклама

Самые «дешевые» районы

Самыми дешевыми являются районы на окраинах: по данным аналитиков портала rynekpierwotny.pl, средняя цена квадратного метра в районе Весола составляет 10 375 злотых, на Вавере — 10 704 злотых, на Рембертове — 10 818 злотых. На четвертом месте находится Бялоленка, где еще много земли, пригодной для застройки. Там средняя цена за метр — 10 860 злотых.

Урсус по-прежнему остается относительно дешевым — менее 12 000 злотых за квадратный метр. Это объясняется в основном большим предложением объектов на месте бывших заводов.

А вот Таргувек стал дороже, вероятно, в связи с тем, что к району проложили метро. Сейчас квадратный метр здесь в среднем стоит 12 877 злотых.

Самые дорогие районы

Тройка самых дорогих районов — это Жолибож, Охота и Воля. Цены за квадратный метр в них превышают 20 000 злотых. Средместье еще дороже, но предложение там настолько скудное, что аналитикам портала rynekpierwotny.pl не хватило данных для определения среднего значения. Компания JLL в мае рискнула предположить, что в этом районе средняя цена квадратного метра достигает 38,6 тыс. злотых.

Реклама

Причины высокого спроса на жилье в Варшаве 

Выгодное вложение денег

Рынок жилья в значительной степени «подпитывается» деньгами покупателей, которые рассматривают квартиры как капитальные вложения. Хранить деньги в банке не имеет смысла из-за инфляции. А спрос на квартиры в Варшаве настолько велик, что предложение не успевает за ним, поэтому купленную квартиру можно выгодно продать через два-три года.

Застройщики не успевают строить новые жилые комплексы

Девелоперам, которые замедлили темпы строительства во время спада на рынке жилья, необходимо время для запуска новых проектов. Они не успевают за оживающей экономической ситуацией. Поэтому количество квартир, предлагаемых на первичном рынке, сокращается быстрее, чем появляются новые. В Варшаве в конце июня в продаже было всего около 10 400 квартир. Если новые объекты не будут строиться, а темпы продаж останутся прежними, то первичный рынок в столице опустеет уже через полгода — продавать будет нечего.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29470382IHGKolejka po paczki w tlusty czwartek przed Pracowni
Читать дальше

Жирный четверг. Варшавяне стоят за пончиками − длинные очереди начали собираться прямо с утра. Фотографии

Сегодня жители Польши празднуют Жирный четверг. Поэтому в очереди у популярных столичных кондитерских варшавяне начали становиться с самого утра, и подорожание пончиков горожан не останавливает.
62a1d9a01a50e o xlarge
Читать дальше

Парковка в Варшаве станет дороже, а ее зона расширится в двух районах

Совет Варшавы принял решение об изменениях, касающихся зоны неохраняемой платной парковки (SPPN).  Во-первых, ценник на нее станет выше, во-вторых, она будет расширена в районах Mokotów и Praga-Pólnoc.
original
Читать дальше

Сначала мороз, потом «жара»: вторая половина ноября в Польше обещает быть непривычно теплой 

Вторая половина ноября в Польше будет теплее многолетней нормы. Температура повысится почти во всех регионах, не исключены двузначные цифры со знаком плюс на столбиках термометров.
000HML1XAQWC13DN C324 F4
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве пройдет вакцинация лисиц от бешенства — препарат будут сбрасывать с самолетов, его нельзя трогать

С 4 по 17 апреля в Мазовецком воеводстве пройдет весенняя вакцинация лисиц от бешенства. Санэпидемстанция просит соблюдать особую осторожность во время прогулок. Нельзя трогать разбросанные приманки, домашних животных рекомендуется выгуливать только на поводке.
62e0ea66119ef o large
Читать дальше

1 августа (понедельник) по всей Варшаве взревут сирены. Это сигнал в том числе для украинцев

1 августа в 17:00 по всей столице прозвучат тревожные сирены, сообщил мэр Рафал Тшасковский. Это дань памяти участникам Варшавского восстания против нацистской Германии, а еще — сигнал для живущих в польской столице украинцев.
178 255108
Читать дальше

Мужчина украл с места ДТП в Варшаве 7000 долларов и попытался откупиться ими от полицейского. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

43-летний мужчина решил воспользоваться суматохой, которая была на месте ДТП и украл из одной из машин семь тысяч долларов. Это заметил один из полицейских. Он остановил подозреваемого, и тот, чтобы откупиться, предложил ему все украденные деньги.
000A2IEF545DHAYY C466 F4
Читать дальше

К концу 2023 года экономика Польши войдет в двадцатку сильнейших в мире

В конце 2023 года польская экономика станет 20-й в мире с ВВП около 865 млрд. долларов США. Это результат высоких темпов роста ВВП и укрепления курса злотого.
shutterstock 1677081535
Читать дальше

Когда в Польше введут “национальный карантин” или локдаун?

Сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий говорил не только о новых ограничениях, а также о возможных сценариях дальнейшего развития ситуации.
Total
0
Share