z28236582IHGAntywojenny protest matek z Ukrainy Warszawa pl

Войне ровно год: в Варшаве живут сто тысяч украинских беженцев, родилось уже 359 детей

Реклама

Полномасштабная война в Украине длится уже ровно год. Варшавская мэрия подвела итоги, как это отразилось на жизни польской столицы.

По информации мэрии, за 12 месяцев оказана помощь сотням тысяч украинцев — с 24 февраля через Варшаву проехали 1,1 миллиона беженцев. В начале войны за помощью обращались 40 тысяч человек в день. Только из местного бюджета Варшава выделила на эту цель 52 миллиона злотых.

Были открыты информационные центры и центры проживания, восемь из которых работают по сегодняшний день — там живут около двух тысяч человек. Им предоставляют питание, психологическую помощь, возможность изучать польский язык.

Варшава сама получала поддержку из-за рубежа, в том числе из Норвегии, Австрии, Германии и Франции, а также из городов-партнеров. Эти города помогали не только материально — они принимали у Польши беженцев, чтобы разгрузить варшавские пункты помощи.

С 26 февраля по 31 мая 2022 года украинцы могли бесплатно пользоваться общественным транспортом. Подсчитано, что автобусы перевезли более 156 тысяч людей между информационными точками на вокзалах и пунктами проживания.

Мэрия упоминает и жертвенность варшавян, которые принимали беженцев под своей крышей. Жилье, питание, одежда и другие необходимые вещи, а также духовная поддержка были предложены варшавскими приходами разных конфессий. Некоторые застройщики давали свободные помещения в офисных зданиях.

В течение многих недель рестораторы готовили и доставляли еду на вокзалы, где создавались крупные пункты распределения гигиенических средств, продуктов питания и одежды.

Из Варшавы в охваченную войной Украину поступала разнообразная помощь — в том числе по спасению разрушенных памятников в Харькове, Херсоне, Днепре, Киеве, Львове, Луцке, Николаеве и Одессе.

Горсовет Варшавы выделил средства на покупку и установку 50 окон в исторической библиотеке в Чернигове. А Варшавское метро передало старые вагоны российского производства для метро в Киеве и Харькове. Кроме того, на этой неделе состоялась погрузка трамваев, которые после адаптации к местным параметрам рельсов начнут курсировать по украинскому Конотопу.

Сейчас в Варшаву прибывают примерно семь тысяч новых беженцев в неделю, 95% из них едут дальше. По официальным данным, в городе проживают 104 тысячи граждан Украины, из них 17 тысяч — это дети и подростки, принятые в городские детские сады, начальные и средние школы. В варшавских больницах за последний год родилось 359 украинских детей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
qImage
Читать дальше

Жители Польши заказывают поездки с животными чаще всех в Европе

Жители Польши чаще всех в Европе заказывают городские перевозки с животными. При этом охотнее всего к услуге Uber Pets прибегают варшавяне - рекордсмен воспользовался ей свыше 300 раз.
62fceacf09275 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (20-21 августа)

Лето приближается к своему концу, так что не упускайте возможность проводить выходные в Варшаве активно, посещая различные мероприятия!
662138fc0de7c o full
Читать дальше

«В его глазах было что-то, что её очаровало»: в Варшаве сотрудница городской стражи приютила потерявшегося кролика у себя дома

Сотрудница городской стражи из Экопатруля приютила кролика, бродившего возле одного из многоквартирных домов на Белянах. Животное получило кличку Багз. Девушка готова оставить пушистого грызуна у себя насовсем, если не удастся найти его хозяина.
7a91291c9f2ed73f399c8b1a0a10bb64
Читать дальше

В декабре в Польше стартует «турне» знаменитого красного грузовика Coca-Cola

В этом году праздничный грузовик Coca Cola посетит в общей сложности 10 городов Польши. Девять из них уже объявлены. Последний будет сюрпризом – его выберут пользователи приложения.
pexels jozef fehér 1790085
Читать дальше

Варшава ограничит использование соли из-за заботы о собаках и природе

Снег и лёд на тротуарах и дорогах могут быть очень опасны, из-за того, что на них легко поскользнуться и получить травму. Чтобы избавиться от снега и льда на тротуарах, коммунальные службы обычно используют соль.
WhatsApp+Image+2023 09 06+at+07.54.51+1
Читать дальше

Смертельное ДТП возле Варшавы Заходней: автомобиль врезался в стоящий автобус

Водитель легкового автомобиля Honda не справился с управлением и врезался в заднюю часть автобуса, стоявшего на автобусной стоянке. Три человека пострадали, водитель автомобиля, 24-летний гражданин Украины, скончался в больнице.
Total
0
Share