warsaw 1571186 1280

Необычные данные о варшавских велосипедистах: кто они, как одеваются и по каким маршрутам чаще всего ездят

Реклама

Дорожная полиция опубликовала интересную статистику о велосипедном движении в Варшаве. Теперь жители города могут узнать, какие места самые популярные среди велосипедистов, а также увидеть портрет типичного варшавского велолюбителя. 

Как собираются данные о велосипедистах Варшавы

Измерения интенсивности движения велосипедистов в Варшаве проводятся компанией ZDM с 2014 года. Они позволяют отслеживать поведение велосипедистов и оценивать их общее количество. Система измерений состоит из более чем 50 цифровых камер. Они фиксируют движение не только велосипедов, но и электроскутеров, а также других видов транспорта. Для сбора информации также используются автоматические счетчики движения (APR), которые непрерывно измеряют интенсивность движения велосипедов и автомобилей. Видеозапись ведется в 53 точках, автоматические счетчики работают в 25 точках.

Общие данные 

По подсчетам ZDM, велосипедное движение в Варшаве увеличилось по сравнению с 2022 годом более чем на 11%. Дорожные инженеры отметили, что «на записях было зафиксировано более 88 000 поездок, что позволяет оценить общий суточный трафик на этих 53 точках в 212 000».

Самые популярные маршруты 

Впервые за всю историю измерений был превышен лимит в 100 000 велосипедных поездок в центр города и обратно в день. На границах центра города ежедневный трафик можно оценить в 103 000 человек, что на 18% больше, чем в прошлом году. Велосипедное движение через Вислу увеличилось на 15% — ежедневный трафик составляет около 31 000. Наиболее популярными мостами по-прежнему остаются Свентокшиский и Лазенковский мосты: ими ежедневно пользуются 6 000 -7 000 человек. На Свентокшиском мосту, например, каждое четвертое транспортное средство — это уже велосипед.

Рекордсмен среди популярных маршрутов 

Настоящий рекорд установила трасса на Уяздовском проспекте. В районе pl. Na Rozdrożu интенсивность движения достигла 12 000 поездок в день, а в час пик — более 1000 поездок.

Первое место в рейтинге самых популярных маршрутов занял (возможно, временно) велосипедный маршрут по улицам Kasprzaka и Prosta, вероятно, из-за строительства там трамвайной линии. Также очень популярны маршруты по улицам Towarowa, Czerniakowska, al. Jana Pawła и полю Мокотовскому. 

Самый популярный и непопулярный дни для езды на велосипеде

Данные ZDM указывают на то, что жители Варшавы чаще всего выбирают велосипед по четвергам и реже всего — по субботам, когда большинство из них не работает.

Портрет типичного варшавского велосипедиста

Данные о велосипедистах в инфографике
Данные о велосипедистах в инфографике

ZDM удалось составить портрет типичного варшавского велосипедиста. Этот вид транспорта явно более популярен среди мужчин (на велосипедах ездят 32,5% женщин и 67,5% мужчин). Мужчины также чаще выбирают спортивную одежду, но подавляющее большинство велосипедистов в целом ездит в обычной одежде. Спортивную одежду при езде на велосипеде использует примерно каждый десятый. Более трети людей ездят в шлемах.

В ходе наблюдения также выяснилось, на каких видах велосипедов чаще всего ездят жители Варшавы. Неизменно лидирует спортивный велосипед (52%), за ним следует городской велосипед (34%). Однако здесь есть существенное изменение: в прошлом году доля спортивных велосипедов составляла более 60%, а городских — всего 24%, очевидно, что популярность последних растет. Отдельно учитываются велосипеды Veturilo — их доля в этом году осталась на уровне прошлого года, т.е. чуть более 5%.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29285227AMPPrezydent Warszawy Rafal Trzaskowski
Читать дальше

«Это “телевидение” – зло в чистом виде» – мэр Варшавы хочет упразднить TVP Info

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский 8 марта представит Сейму законопроект о ликвидации телеканала TVP Info. "Деятельность TVP принимает форму не более чем источника пропагандистских сообщений правящей партии", – гласит законопроект.
z26243007IERProtesty w Minsku Bialorus 23 sierpnia 2020 r
Читать дальше

В июле беларусы смогут подаваться на гуманитарные визы, не выезжая из Польши

В конце июня 2022 года будут опубликованы постановления, по которым беларусы смогут получать гуманитарные виды на жительство и гуманитарные визы по новым механизмам – прямо в Польше.
52fd2a8c064f353d5fd0aa896d1d2d1e,1200,0,0,0
Читать дальше

Двое мужчин в Варшаве по ночам грабили магазины без продавцов. Им грозит до 10 лет лишения свободы

Полиция задержала двоих мужчин, подозреваемых в ограблении магазинов самообслуживания. Преступники взламывали магазины, проникали в них, обворовывали и продавали часть награбленного. Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы.
0b4d02f1 7092 4ea5 99cd efcadd50b152
Читать дальше

В Варшаве проходит благотворительный сбор теплых вещей для животных из приюта

До 6 декабря жители Варшавы могут поучаствовать в благотворительной акции «Ciepły Paluch». Теплые вещи для животных можно оставлять в специальных контейнерах в одной из 7 локаций. Организаторы подчеркивают, что это поможет четвероногим комфортнее пережить холода.
cybere997cc18aa0
Читать дальше

Украинец, учившийся в Варшаве, выиграл более 3 млн долларов на турнире по Dota 2

В прошлое воскресенье в Бухаресте состоялся финал крупнейшего киберспортивного турнира по игре Dota 2 – The International 10. Призовой фонд составил более 40 млн долларов.
65cb8a4cc2d5e o original
Читать дальше

Плюшевые валентинки, розы и воздушные шарики: как в Варшаве отмечали День святого Валентина 32 года назад

День святого Валентина в Польше впервые широко отметили 14 февраля 1992 года, и с каждым годом у этого праздника появлялось все больше поклонников. Каким был День всех влюбленных более тридцати лет назад, можно увидеть на редких архивных фотографиях. 
ed8igoe6uaf62ys63qg8qajk4ig6nnh8
Читать дальше

Под Варшавой щенок оказался заточён на острове посреди вышедшей из русла реки. На помощь собаке пришли спасатели с моря – они проехали 1,4 тыс км

Под Варшавой восьмимесячный щенок в течение недели был заточен на островке, отрезанном от суши широко разлившимися водами реки Буг. Помощь животному пришла с моря — чтобы выручить животное, спасатели преодолели путь в 1,4 тысячи километров.
Total
0
Share