z30297495IHG

«Мы хотим, чтобы весь мир поддержал Израиль»: евреи провели молитву в центре Варшавы

Реклама

В центре Варшавы, у колонны Сигизмунда молились евреи – за мир и решение палестино-израильского конфликта. Богослужение проводил главный раввин Польши Михаэль Шудрих.

Варшавские евреи собрались у колонны Сигизмунда на Замковой площади днем в пятницу, 13 октября. К публичной молитве за мир Шудрих пригласил не только членов еврейской общины, но и “всех людей доброй воли, верующих и неверующих, евреев, поляков, украинцев, арабов, россиян и принадлежащих всем остальным национальностям”.

В результате около ста человек приняли участие в богослужении. Раввин хотел, чтобы эта молитва была замечена, это его инициатива и очень спонтанная акция, сообщили журналистам в пресс-службе Еврейской религиозной общины в Варшаве.

На Замковой площади также появился католический священник – он проводил молитву для прибывших туда последователей христианских церквей. Рядом с ним стоял протестантский священник.

Собравшиеся читали молитвы о мире во всем мире, но прежде всего в районе палестино-израильских боев.

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих

“Чтобы общий бог иудеев, христиан и мусульман захотел услышать нашу молитву. Мы хотим, чтобы весь мир отреагировал поддержкой Израиля. Эта война может затянуться, распространиться на больший кусок мира”, – считают в варшавской Еврейской религиозной общине.

Атака террористов из ХАМАС – фундаменталистской палестинской организации – началась 7 октября. На Израиль упали тысячи ракет, боевики ХАМАС прорвались из сектора Газа в близлежащие израильские населенные пункты, убив за первые три дня не менее 600 человек.

По данным местных властей, в результате израильских бомбардировок погибли 1,5 тысячи палестинцев. Власти Израиля давно обвиняют ХАМАС в использовании жителей Газы в качестве живых щитов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
cmentarz radziecki
Читать дальше

«Нет рашизму»: 9 мая украинцы выйдут на мирный протест у памятника советским военным в Варшаве

9 мая украинцы Варшавы проведут целодневный протест "Нет рашизму" в центре Варшавы - у памятника советским военным, об этом объявила организация "Евромайдан-Варшава".
Popeyes
Читать дальше

В Польше появится новая известная сеть заведений фастфуда

Компания Popeyes возникла в США, но ее заведения можно найти во многих уголках мира: Индии, Вьетнаме, Японии и Германии. Блюда луизианской кухни вскоре также будут доступны в Польше.
z30045795IHG,Atak nozownika na Ursynowie
Читать дальше

В Варшаве мужчина угрожал партнёрке расправой, но полиция его отпустила. Он вернулся и напал на женщину с ножом

В Варшаве мужчина угрожал партнерке расправой, но полиция его отпустила. Он вернулся и нанес женщине десять ножевых ударов — пострадавшая до сих пор в реанимации. 
jakie wartosci sprzyjaja szczesciu
Читать дальше

ЕС изучил, насколько в отдельных странах удовлетворены жизнью. Польша оказалась одной из самых счастливых стран союза

Евростат - статистическое ведомство ЕС - представил результаты исследования удовлетворенности жизнью в отдельных странах союза. Данные актуализированы за 2022 год. Польша оказалась одной из самых счастливых стран - с результатом в 7,7 пункта из 10 возможных.
jarritos mexican soda PfQIG063sVQ unsplash
Читать дальше

Żabka может доставить продукты не только домой, но и на пикник

Хотя многие жители Варшавы уже пользуются приложением для доставки покупок Żabka Jush, многие не знают, что доставщики могут принести продукты не только домой, но и на пикник. Żabka также проводит акцию, в рамках которой можно выиграть специальные скидки, отыскивая коды в разных частях города.
z27218595AMP,Upal czeka nas przez najblizsze dni warto sie za
Читать дальше

Африканская жара ожидается в Польше – в ближайшие дни будет горячо, как в середине лета

Новая волна африканской жары ожидается в Польше - в ближайшие дни температура вырастет, погода будет напоминать скорее середину лета, чем приближающуюся календарную осень.
Total
0
Share