z30299994AMPA gdyby tak miec dwa kciuki u jednej dloni Ekspon

Второй большой палец и 3D-органы: в Центре науки «Коперник» открылась выставка, посвященная человеку и технологиям

Реклама

Пройти лабиринт силой мысли, поуправлять протезом, понять, как меняет жизнь второй большой палец, и узнать о возможностях человеческого тела больше можно на новой выставке в Центре науки «Коперник» — «Człowiek 2.0».

Человек и технологии

По словам директора Центра науки «Коперник», с помощью этой выставки можно будет совершить путешествие в очень далекое будущее, а также лучше понять, на что способно человеческое тело, если на помощь ему приходят революционные технологии.

Цель выставки — поставить вопрос о том, как мы ведем себя перед лицом технологий. Предполагается, что посетителям будет интересно узнать, как может выглядеть дальнейшая эволюция человека в результате применения современных протезов, биотехнологий и т.д. Поэтому в качестве отправной точки используется фигурка воссозданного в масштабе 1:1 неандертальца.

Что можно увидеть на выставке

В Центре «Коперник» будут представлены актуальные научные разработки последних двух-трех лет, но далеко не все из них уже применялись на практике. 

Реклама

Здесь нет таких экспонатов, как в основной экспозиции, где можно что-то покрутить или подвигать. Зато есть интерактивные устройства и сохраняется пространство для экспериментов. Например, посетители смогут надеть на голову специальный обод, который считывает электрические импульсы в мозге. Эти импульсы будут преобразовываться в изображение, выводимое на экран — постоянно меняющийся лабиринт, который меняется буквально под влиянием силы мысли. 

Еще один экспонат, который должен расширить границы воображения, — протез второго большого пальца. Он открывает новые возможности ручного управления:  например, им можно размешивать ложкой чай в чашке, не подключая к этому вторую руку. Управление таким протезом осуществляется с помощью пальца на ноге. Этот экспонат представлен только в витрине — посетители не могут его надеть, — но даже видеоролик, демонстрирующий его использование, поражает.

А вот современным протезом руки, выставленным рядом, можно будет управлять: прикладывая предплечье к датчикам, механическую руку можно открывать и закрывать. 

Еще один удивительный экспонат — мозг человека. С помощью большого экрана, который располагается рядом, можно будет увидеть, какой он изнутри, и узнать, как работают его различные части. 

Раздел выставки, посвященный 3D-принтерам, которые могут изготавливать органы из биоматериалов, также восхищает. На стенде рядом с ним размещены примеры биопринтов — искусственно полученных хрящей носа, уха и челюсти.

Выставка является третьей и заключительной частью экспозиции «Будущее сегодня», органично связанной с двумя предыдущими. 

Адрес: Centrum Nauki Kopernik, Wybrzeże Kościuszkowskie 20

Вход: 

  • полный билет — 40 злотых (будние дни), 42 злотых (выходные и праздничные дни); 
  • льготный билет — 28 злотых (будние дни), 29 злотых (выходные и праздничные дни).

Билет можно купить на сайте.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid f6ce8eb9490c41a28c5a387425866fba width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 obywatel azerbejdzanu wykonywal remont fot shutterstockdudaeva
Читать дальше

В Варшаве иностранец во время ремонта отпилил газовую трубу – она ему мешала

В Варшаве в многоквартирном доме по ул. Garwolińskiej иностранец делал ремонт в своей квартире. В какой-то момент ему начала мешать газовая труба, которую он решил спилить. 49-летнего мужчину задержали. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.
z27811306IHR,Kontrola
Читать дальше

Полиция Варшавы впервые конфисковала автомобиль пьяного водителя – на второй день после вступления в силу нового закона

14 марта в Польше вступил в силу новый закон, по которому автомобили пьяных водителей подлежат конфискации. На следующий день после вступления в силу этого закона полиция Варшавы конфисковала автомобиль водителя, попавшего в ДТП. В выдыхаемом им воздухе было более 2 промилле алкоголя.
62987ed15bfd5 o large
Читать дальше

15 июня заработает парк Мочидло – самый большой комплекс открытых бассейнов в Варшаве

В комплекс входят 50-метровый спортивный бассейн, рекреационный бассейн, искусственная река, водные завесы, волейбольная площадка, горки.
2NC6165 1024x631
Читать дальше

Варшава объявила лотерею: разыгрывает электромобиль среди тех, кто платит налог PIT в столице

Мэрия годами проводит кампании, призывающие жителей платить налоги в Варшаве, но "неубежденных" все равно остается много. Платить подоходный налог (PIT) в столице их должна побудить лотерея с электромобилем в качестве главного приза. Эта лотерея уже стартовала и продлится до 31 мая.
gf QvJv GgeA Q6cY policja 664x442 nocrop
Читать дальше

В Варшаве пытались угнать автомобиль на глазах у полицейских

В варшавском районе Воля полицейские во время вечернего патрулирования наткнулись на женщину и мужчину, которые пытались угнать автомобиль. Мужчина возился с дверью машины, а женщина стояла рядом на страже.
jackrecommends kurkawodna wisla fb
Читать дальше

Стартует сезон бесплатных водных прогулок на пароме по Висле

Бесплатные водные прогулки по Висле возвращаются! С мая до конца летних каникул по Висле будет курсировать паром, который совершенно бесплатно сможет вас прокатить.
Total
0
Share