z27811306IHR,Kontrola

Полиция Варшавы впервые конфисковала автомобиль пьяного водителя – на второй день после вступления в силу нового закона

Реклама

14 марта в Польше вступил в силу новый закон, по которому автомобили пьяных водителей подлежат конфискации. На следующий день после вступления в силу этого закона полиция Варшавы конфисковала автомобиль водителя, попавшего в ДТП. В выдыхаемом им воздухе было более 2 промилле алкоголя.

Как проходит процесс конфискации автомобиля на практике 

Новый закон предусматривает конфискацию автомобиля, если его водитель спровоцировал аварию или если в его организме обнаружено более одного промилле алкоголя. На практике это выглядит так: 

  • полиция задерживает пьяного водителя, 
  • автомобиль в течение семи дней стоит на полицейской стоянке, 
  • у водителя также забирают свидетельство о регистрации автомобиля, 
  • в это время прокурор выносит постановление об аресте транспортного средства,
  • суд решает (или нет) конфисковать автомобиль в пользу государства.
Реклама

Именно такая ситуация впервые произошла 15 марта в Варшаве. 14 марта аналогичная ситуация произошла под Познанью.

Первая конфискация автомобиля в Варшаве

По данным «Gazeta Wyborcza», в 5:40 утра в пятницу, 15 марта, водитель автомобиля Skoda Octavia въехал в фонарь и ограждения на ul. Łabiszyńskiej в Варшаве. 

«В выдыхаемом водителем воздухе было более 2 промилле алкоголя. Полицейские доставили автомобиль на парковку столичного полицейского участка. Это первая подобная ситуация в Варшаве, когда полицейские действовали по новому закону», — отметил подинспектор Роберт Шумята, пресс-секретарь KSP.

Реклама

Аукцион

Конфискованные автомобили будут поступать на аукционы. Стартовая цена на первом аукционе составит 75% от стоимости автомобиля, определенной экспертом. Если на первом аукционе не найдется покупатель, стартовая цена на втором аукционе снизится до 50% от стоимости автомобиля.

В аукционе смогут принять участие все, кто не имеет долгов перед государством, имеет польское гражданство и обладает полной дееспособностью.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
20221205143645A12wizualizacje4
Читать дальше

В центре Варшавы хотят построить две новые станции метро: как они будут выглядеть

Варшавский метрополитен поделился визуализациями двух новых остановок метро, которые планируют построить в центре города. Станции, судя по рендерам, будут современными, выполненными в светлых оттенках. Преобладать будут угловатые формы и бетон.
maxresdefault (7)
Читать дальше

Опасные районы – где в Варшаве чаще всего воруют велосипеды?

Главное управление полиции Варшавы опубликовало статистические данные о кражах велосипедов в столице – за 16 месяцев было зарегистрировано почти две тысячи таких преступлений. Вернуть владельцам удается только каждый пятый велосипед.
christian lue szoEyPWupuE unsplash
Читать дальше

Новое дело об изнасиловании в такси в Варшаве заводят каждую неделю. На этот раз арестован водитель Uber

В среднем прокуратура Варшавы каждую неделю заводит новое дело об изнасиловании в такси. На этот раз арестован водитель Uber — гражданин Грузии, который собирался лететь из Польши домой. Его задержали в аэропорту в Гданьске.
free cone day is coming april 12th 13 HR scaled
Читать дальше

В Варшаве пройдет праздник мороженого Ben & Jerry’s – его будут раздавать бесплатно всем желающим

Американский бренд Ben & Jerry’s устроит в Варшаве праздник Free Cone Day, который пройдет 16 апреля. На праздновании каждый желающий сможет получить мороженое абсолютно бесплатно.
65f40e316d097 o original
Читать дальше

В это воскресенье, 24 марта, в Польше будут открыты магазины и торговые центры

Хорошие новости для тех, кто любит ходить по магазинам в последний день недели. В это воскресенье, 24 марта, в Польше будут работать магазины и торговые центры. Это уже второе торговое воскресенье в этом году.
d5ff413b c556 4120 8506 5d522ff8fc23
Читать дальше

Польский паспорт попал в топ-3 «самых могущественных» паспортов мира для путешествий

В новом рейтинге Global Passport Power Rank, который занимается исследованием "силы" паспортов разных стран мира с точки зрения мобильности держателей этих документов, польский паспорт попал в лидеры, расположившись на третьем месте.
182 236324
Читать дальше

В Варшаве полиция приехала на утечку газа, а обнаружила плантацию марихуаны

Сотрудники полиции варшавского Żoliborza получили сообщение о подозрительном запахе на одной из лестничных площадок в многоквартирном доме на улице Filareckiej. По первоначальной информации, это был газ. Однако, прибывшие офицеры поняли, что это запах марихуаны.
Linia T
Читать дальше

Исторические автобусы и трамваи возвращаются на варшавские улицы

1 мая стартует 13-ый сезон Варшавских туристических линий, который продлится до 26 сентября. По улицам Варшавы будут курсировать исторические трамваи и автобусы, а по Висле – паромы.
Total
0
Share