skaryszewski 7 scaled

«Вернёт былое великолепие». Скарышевский парк в Варшаве станет ещё красивее. Ему придадут исторический вид – каким он был до войны

Реклама

С наступлением весны жители Варшавы увидят результаты изменений Скарышевского парка – исчезнет полоса, разделяющая главную аллею, появятся исторические фонари и минеральное покрытие, оживут “могучие ясени”. Работы по модернизации парка завершатся до 31 марта 2024 года.

“Это место будет выглядеть так же, как до войны. Его разбетонируют, здесь будет новое, энергосберегающее освещение в стиле ретро. Главная аллея парка вернет себе былое великолепие”, – заверил мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

Здесь и ниже – Скарышевский парк

Ревитализацией парка занимается Управление городских дорог совместно с Управлением озеленения. Разрешение на работы выдал Мазовецкий реставратор памятников. Созданный в 1905-1916 годах, Скарышевский парк – это историческая территория, внесенная в соответствующий реестр в 1973-м.

Во времена Второй Польской Республики парк носил имя пианиста Яна Игнация Падеревского. В 2009 году он был удостоен звания самого красивого парка в Польше и третьего места по этому показателю в Европе.

В Скарышевском парке растут 280 видов деревьев и кустарников, но сокровищем считаются образцы первичной дендрологической коллекции, сохранившиеся до наших дней. Среди них – амурский бархат, гибридный конский каштан, ясенелистная лапина. Главная весенняя достопримечательность парка – это вековые японские магнолии у розария.

Широкая аллея, пролегающая между рондо Вашингтона и Каменковским озером, получит свой исторический внешний вид. Уберут большую часть асфальта, поверхность аллеи сделают водопроницаемой. Для пешеходов организуют более крупное пространство для прогулок (11 метров) – ликвидируют зеленую полосу, которая сегодня разделяет аллеи на две меньшие части.

Все бетонные столбы в парке заменят стилизованными фонарями – это будут реплики “предвоенных пасторалей”. Помимо исторического облика, освещение будет современным и энергосберегающим, оснащенным датчиками движения. Фонари будут гореть так, чтобы не мешать обитающим в парке животным. Только когда рядом появится человек, свет станет более интенсивным.

После демонтажа старых фонарей зеленую зону вокруг ясеней, возвышающихся на главной аллее, расширят – и условия для жизни деревьев улучшатся. В настоящее время они растут прямо у асфальтового покрытия, поднимают бордюры, ограждающие его, и приводят к крошению асфальта.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
thought catalog UoXLndT32Hg unsplash
Читать дальше

Суд в Варшаве обязал полицию вернуть женщине 22 конфискованных грамма марихуаны

Суд в Варшаве обязал полицию вернуть женщине 22 грамма марихуаны, купленных не в аптеке. Ранее марихуана была конфискована правоохранителями после жалобы на ее сильный запах в жилье женщины.
FREENOW Pets taksowka
Читать дальше

Искусственная рана и трудовой договор: что забывают в такси жители Польши

По данным опроса FREENOW Варшава занимает шестое место по количеству забытых в такси вещей среди крупных европейских городов. Компания составила рейтинг вещей, которые чаще всего забывают такси жители Польши и рейтинг самых необычных забытых вещей.
zabka 1710 4 3
Читать дальше

Żabka дарит żappsy за сдачу пластиковых бутылок в ЭКОматы. Вот их адреса в Варшаве

Żabka тестирует в Польше "инновационное решение в области экологии". Речь про ЭКОматы: это автоматы для приема пластиковых бутылок и металлических банок объемом до 2,5 литра.
pracownicy biedronki moga polaczyc prace z wakacjami
Читать дальше

Biedronka отправляет сотрудников на море и в горы на время летних каникул

Крупнейшие торговые сети уже готовятся к сезону отпусков. На море и в горах им потребуется гораздо больше работников. Компания Biedronka уже сейчас активно ищет новых сотрудников и отправляет уже работающих в командировки.
Fotolia 70570315 Subscription Monthly M
Читать дальше

В Варшаве хотят построить первое профессиональное поле для мини-гольфа за 600 тыс злотых

В Варшаве может появиться первое профессиональное поле для мини-гольфа за 600 тысяч злотых - соответствующий проект заявлен в рамках гражданского бюджета, благодаря которому горожане решают, на что потратить часть бюджета столицы.
z30223767IHG,45 Maraton Warszawski
Читать дальше

В Варшаве прошёл большой марафон на 10 тысяч бегунов. Среди победителей – украинская команда

В Варшаве прошел большой праздник бегунов. Марафон, который непрерывно проводится с 1979-го, в этом году впервые стартовал из самого сердца столицы, а главная дистанция в первый раз составила 42 километра. Среди победителей — украинская команда.
z29991697AMP,W smietnikach w Warszawie mozna znalezc prawdziwe
Читать дальше

Еда, деньги, новая одежда и техника: что выбрасывают жители богатых районов Варшавы 

В мусорных баках престижных жилых комплексов Варшавы можно найти все, что угодно, даже шкатулки с деньгами. Делимся наблюдениями работника такого комплекса о том, какие внезапные находки могут ждать в мусорном баке и рядом с ним.
633ff07e43183 1340x800 1
Читать дальше

«Львовские круассаны», где пила кофе Анджелина Джоли, открывают заведение в Варшаве

Украинская сеть "Львовские круассаны", в пекарне которой 30 апреля пила кофе актриса Анджелина Джоли, вышла на европейский рынок и открывает заведения в Польше, в том числе в Варшаве.
Total
0
Share