z27550973IHG,Parada Rownosci 2021 r

ЕСПЧ принял исторические решение – Польша должна ввести регуляцию отношений однополых пар

Реклама

Польша нарушила Европейскую конвенцию о защите прав человека, отсутствие регулирования однополых отношений нарушает право на частную и семейную жизнь, это дискриминация. Так решил Страсбургский суд.

Это одно из самых важных исторических моментов польского ЛГБТ-движения, происходит история, прокомментировала Мирослава Макуховска, директор общепольской организации “Кампания против гомофобии”.

Сегодня, 12 декабря, Европейский суд по правам человека в Страсбурге (орган Европейской конвенции о защите прав человека) вынес решение по делу пяти однополых пар. Они подали в ЕСПЧ жалобу против Польши еще в 2017-м.

Суд определил, что Польша не выполнила обязательств по признанию и защите однополых отношений заявителей, что сделало для них невозможным регулировать базовые аспекты их жизни и стало нарушением права на уважение приватной жизни.

Польша будет должна реализовать это решение и ввести какую-то форму легализации отношений однополых пар. Скорее всего, это будут партнерские отношения, сказала Макуховска, приведя в пример Италию, которая стала вдохновением для польских пар.

В 2015-м ЕСПЧ постановил в аналогичном деле нескольких итальянских пар геев, что отсутствие регулирования их отношений нарушает права человека. Уже в 2016-м Италия – как последнее государство Западной Европы – приняла закон о партнерских отношениях. Закон позволил однополым парам пользоваться правами, регулирующими имущественные отношения, наследование и перенятие пенсионных прав после смерти партнера, но не допускал усыновления детей.

Аналогичные решения ЕСПЧ выносил в отношении России, а также Румынии и Болгарии. РФ все проигнорировала, а решения по Румынии и Болгарии были приняты недавно – страны еще не успели их реализовать.

Чтобы скорее ввести решение в жизнь в Польше, ЛГБТ-организации обратятся к новому премьер-министру Дональду Туску, который, идя во власть, обещал вернуть верховенство закона, добавила Макуховска.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
spotkanie
Читать дальше

Жители Польши рассказали о своем отношении к работе: только каждый седьмой имеет работу мечты

Как сообщают авторы сервиса CVeasy.pl, опрос, проведенный в декабре 2023 года, показал, что 80% жителей Польши считают работу своим долгом, только 14% имеют работу мечты, а каждый десятый не видит смысла в том, чем занимается.
bayraktar 001 195314
Читать дальше

Уже 41 тыс злотых пожертвований. Беларусы Польши тоже собирают на «Байрактар» для ВСУ

Деньги на "Байрактары" для Украины собирают не только сами украинцы, а также литовцы и поляки — но и беларусы. Они присоединились к сбору средств на турецкий ударный беспилотник для ВСУ.
ksPk9kpTURBXy9lZGJkMmExODgwOTc5ZGJmYmVjNjIxMDIyY2Y3NTE0OS5qcGeSlQMAOc0H0M0EZZMFzQeAzQQ43gACoTAFoTEA
Читать дальше

Полиция вошла в Президентский дворец в Варшаве и задержала двух политиков «ПиС», когда Анджей Дуда отлучился на встречу с беларуской оппозицией

Вечером во вторник, 9 января, полиция вошла в Президентский дворец в Варшаве и задержала двух находившихся там политиков партии "Право и справедливость" - Мачея Вонсика и Мариуша Каминьского. Их отвезли в участок, а спустя пару часов они уже были в следственном изоляторе - по решению суда.
63fdddeb10b7c o xlarge
Читать дальше

Рейтинг Tripadvisor: 10 лучших недорогих заведений в Варшаве

Портал Tripadvisor на основе оценок туристов и жителей города составил список 10 лучших недорогих заведений Варшавы. Оказывается, чтобы съесть хорошие суши, морепродукты или пиццу, не обязательно выкладывать за это целое состояние.
christin hume Hcfwew744z4 unsplash
Читать дальше

Опрос: каждый пятый поляк негативно настроен к украинским беженцам, опасаясь, что они заберут у него работу

Каждый пятый поляк негативно относится к украинцам, показало исследование. Это на 8% больше, чем в прошлом выпуске отчета — от марта 2023-го. Такую динамику можно считать результатом продолжающейся войны, выделяемой помощи и высокой инфляции.
z30431044IHG,Zgodnie z ogloszonym porozumieniem Hamas zwolni 50
Читать дальше

В варшавском метро установили билборды с людьми, взятыми в заложники боевиками ХАМАС

В метро Варшавы появились призывы отпустить израильских заложников, похищенных ХАМАС в начале нынешнего конфликта в Газе. Это элемент глобальной акции, направленной на освобождение заложников. Реакция интернет-пользователей неоднозначна.
krazha
Читать дальше

В Польше повышают порог суммы кражи, за которую не посадят в тюрьму

Власти Польши собираются повысить сумму, с которой кража в магазине становится уголовным преступлением с 500 до 800 злотых. Владельцам бизнеса эта идея не нравится. Они считают, что это будет еще больше стимулировать воровство.
kradzież w samochodzie
Читать дальше

В Варшаве мужчина хотел украсть 2,5 злотых из автомобиля – ему грозит 10 лет тюрьмы

В варшавском районе Pragа Północ 34-летний житель был пойман с поличным при попытке проникнуть в автомобиль, чтобы украсть 2 злотых и 50 грошей. Деньги лежали на водительском сиденье. Теперь мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.
Total
0
Share