Young happy female worker in sterile cloths holding freshly baked cookies on tinplate inside food production factory.

Украинцы составляют 91,2% от общего числа занятых в пищевой промышленности Польши — большинство из них женщины

Реклама

По данным Gremi Personal, работники из Украины составляют 91,2% от общего числа занятых в пищевой промышленности, из них 79,3% — женщины и только 20,7% — мужчины. За два года войны в Украине число украинских работников в этой отрасли увеличилось на 50%.

Уровень безработицы в Польше в июне 2023 достиг 5% и с тех пор не менялся.

Сколько женщин работает в пищевой промышленности

По данным отчета аналитического центра Gremi Personal, самой большой проблемой при подборе персонала в пищевой промышленности является высокая текучесть кадров — средний стаж работы составляет пять месяцев. 

Работники из Украины составляют 91,2% всех сотрудников пищевой промышленности, из которых 79,3% — женщины и только 20,7% — мужчины. 

Реклама

Два года назад количество украинских женщин, работающих в пищевой промышленности, составляло 58,3%. Увеличение занятости украинских женщин почти на 50% напрямую связано с началом войны в Украине и рекордным количеством беженцев, прибывших в Польшу в 2022 году, в основном матерей с детьми, пожилых людей и инвалидов.

Сколько украинцев работает в сферах логистики и e-commerce

Пятая часть (23%) сотрудников в сфере пищевой промышленности по данным Gremi Personal — логисты. Год назад этот показатель составлял 16,5%, а в 2021 году – всего 11,24%. В этом секторе преобладают молодые сотрудники, причем большинство из них составляют 18-29-летние — 71,9%.

В этом секторе работает большее количество мужчин (57%), чем женщин (43%). Интересно, что два года назад количество женщин, работающих в логистическом секторе, составляло всего 27%, таким образом их число выросло почти в два раза.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29752468IHG,Jajo czyli Piskle Joanny Rajkowskiej na placu p
Читать дальше

В центре Варшавы установили огромное яйцо. Чтобы услышать звуки птенца, нужно приложить ухо к скорлупе

Огромное яйцо голубо-бирюзового цвета появилось в центре столицы, на площади Пяти углов. Художественная инсталляция, по словам создателей, "станет, как и Пальма, одним из символов Варшавы".
Mikołajki 4
Читать дальше

В Варшаве отпразднуют Миколайки. Во время мероприятия гостям раздадут ёлки – в обмен на электроотходы. Вход бесплатный

Приближается день Святого Николая — в Польше этот праздник называется Миколайки и отмечается 6 декабря. По этому случаю 3 декабря возле уженда района Беляны обустроят праздничную деревню. Помимо обширной развлекательной программы, гости смогут получить по бесплатной елке — в обмен на электроотходы.
2edf3cf58f56eee2bacd3b00c486d5bb 1140x694 1
Читать дальше

В Беларуси рассказали, как уехавшим из страны вернуться: провести митинг за отмену санкций в Варшаве

В Беларуси рассказали, как уехавшим из страны политическим оппонентам власти вернуться домой: раскаяться и провести в Варшаве митинг за отмену санкций.
z30869577AMP,Akcja sluzb na ul Grzybowskiej 71
Читать дальше

Во дворе заброшенного дома на Воле найдено четыре тела. Задержаны уже 7 человек

В воскресенье, 7 апреля, во дворе заброшенного дома на Воле были найдены два тела, еще два — выкопаны в понедельник, 8 апреля. Сотрудники продолжают раскопки во дворе заброшенного дома, предполагается, что там могут быть захоронены другие тела. 
xavi cabrera kn UmDZQDjM unsplash
Читать дальше

В Варшаве пройдёт бесплатная выставка LEGO: модели Star Wars, автомобили из 60-х, макет затонувшей Атлантиды

На этих выходных в столице проведут выставку моделей, построенных из конструктора LEGO. На ней можно будет увидеть модели, вдохновленные вселенной Star Wars, а также автомобили из 60-х, макеты морского боя и затонувшей Атлантиды.
ca8f7b54 5b25 4438 94cc 4ca899491921
Читать дальше

Трагедия во время Пасхи: в одном из домов на Урсусе обнаружены тела четырех членов семьи

В Пасхальное воскресенье в одном из домов на Урсусе были найдены тела четырех членов семьи. Их обнаружили родственники, когда пришли на завтрак. Погибшие — пожилая пара в возрасте около 80 лет и два человека в возрасте 45 лет. Ведется расследование.
AI AS M scaled
Читать дальше

В Польше люди все чаще теряют работу из-за новых технологий — сотрудников замещает искусственный интеллект

По данным исследования «Барометра польского рынка труда», 37% компаний в Польше в течение года сократили хотя бы одного сотрудника, поскольку его обязанности начали выполняться с помощью искусственного интеллекта или робототехники. 
gf hFzj sJCi nxhK zima przed palacem kultury i nauki 1280x960
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (26-28 января)

Большой финал благотворительной акции WOŚP с концертами и встречей с альпаками, прогулки, музыка и много других активностей. Рассказываем, как провести последние выходные января в Варшаве.
Total
0
Share