AI AS M scaled

В Польше люди все чаще теряют работу из-за новых технологий — сотрудников замещает искусственный интеллект

Реклама

По данным исследования «Барометра польского рынка труда», 37% компаний в Польше в течение года сократили хотя бы одного сотрудника, поскольку его обязанности начали выполняться с помощью искусственного интеллекта или робототехники.

В Польше люди все чаще теряют работу из-за новых технологий

«Робототехника и искусственный интеллект уже занимает рабочие места людей. За последний год 37% компаний сократили хотя бы одного человека после внедрения робототехники или ИИ. В ноябре 2023 года таких компаний было 30%, что говорит о том, что этот процент растет, причем довольно быстро», — говорится в докладе.

Исследование показало, что 24% компаний внедряют ИИ и автоматизацию процессов, 22% планируют это сделать в ближайшем будущем, а 27% не исключают такой возможности в будущем. Среди компаний, которые в настоящее время внедряют ИИ и автоматизацию, преобладают крупнейшие компании — 32% по сравнению с 20% средних компаний и 19% малых компаний.

Реклама

Планы компаний по автоматизации процессов

«Предприниматели, поскольку они по-прежнему больше всего боятся инфляции, внимательно следят за расходами. Несмотря на это, 22% компаний планируют автоматизацию процессов в ближайшем будущем. Здесь выделяется отрасль TSL (транспорт, экспедирование, логистика), в которой 41% компаний указывает на необходимость внедрения автоматизации в ближайшем будущем, а также отрасль торговли (37%).

Более чем каждый четвертый предприниматель (27%) не планирует автоматизацию или роботизацию процессов сейчас, но не исключает их в будущем. Скептиков автоматизации среди предпринимателей 16% — это компании, которые не внедряют автоматизацию в настоящее время и не планируют ее в будущем», — говорится в докладе.

Реклама

Обучение работе с новыми системами и машинами планируют 49% компаний, что на 2% больше, чем в прошлом году.

Каждый третий работодатель (31%) будет переобучать людей, которых робот лишит работы, а каждый восьмой (13%) пока не планирует этого делать, но не исключает необходимости обучения или переобучения сотрудников в будущем.

Не планируют подготовку персонала к внедрению автоматизации сейчас и в будущем лишь 3% компаний, что соответствует уровню годичной давности», — говорится в заключении.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
y7GktkpTURBXy9mOTc5NTE0M2NjY2RlN2Q3ZGYxNDkxOTJiNTRmZDUzZS5qcGeRlQMAcM0N1c0HyA
Читать дальше

Перед Евро-2024 сборная Польши проведет товарищеский матч со сборной Украины на стадионе в Варшаве

Перед Евро-2024 сборная Польши проведет товарищеские матчи со сборными Украины (7 июня) и Турции (10 июня) на Национальном стадионе в Варшаве. Эту информацию подтвердил тренер сборной Польши Михал Пробьеж в интервью «Rzeczpospolita».
630b4e7bb27fb o full
Читать дальше

«Через год весь город будет перекопан»: мэр Варшавы предупредил жителей о проблемах с коммуникацией

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский заявил, что жителям столицы нужно подготовиться к «значительным транспортным затруднениям». Политик сообщил, что через год весь город будет «перекопан» в связи с волной реконструкций и других работ на польских национальных железных дорогах.
36f36826 6ab7 45cf 8508 98bb28105839
Читать дальше

В Варшаве пройдет масштабный марш оппозиции против завышенных цен, воровства и лжи

Председатель оппозиционной партии «Platforma Obywatelska» Дональд Туск объявил о проведении масштабного марша «против воровства и лжи». Он пройдет в годовщину первых частично свободных выборов в Польше, которые состоялись 4 июня 1989 года.
6526884319785 o,size,933x0,q,70,h,31a282
Читать дальше

В Варшаве открылась выставка «Пикассо», где можно увидеть более ста работ знаменитого испанского художника

В Варшаве открылась выставка "Пикассо" — в Национальном музее посетители экспозиции смогут увидеть более 120 работ знаменитого испанского художника, в том числе его графику, керамику и книжные иллюстрации. Большинство из этих произведений презентуют в польской столице впервые.
6424885e40943 o large
Читать дальше

Операция “Чистая река” возвращается в Варшаву. Это первая настолько крупномасштабная акция

Инициатива "Чистая река" снова в Варшаве. Организаторы вместе с волонтерами очистят территорию вокруг Вислы. Это будет первая столь масштабная акция по очистке берегов столичной реки. Планируется задействовать более 20 групп людей.
z28236484IHR
Читать дальше

В Варшаве будет пять линий метро – стали известны точные маршруты и расположение станций

Генеральный план с пятью линиями метро в Варшаве был представлен журналистам мэром Варшавы Рафалом Тшасковским еще в феврале. Спустя три месяца жители Варшавы могут ознакомиться с подготовленными документами и картами.
63921e594aeda o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (9-11 декабря)

Рождественские ярмарки, выставки, фестивали, концерты и встреча любителей фантастики. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших мероприятий, которые пройдут на выходных в Варшаве.
Total
0
Share