6526884319785 o,size,933x0,q,70,h,31a282

В Варшаве открылась выставка «Пикассо», где можно увидеть более ста работ знаменитого испанского художника

Реклама

В Варшаве открылась выставка “Пикассо” – в Национальном музее (al. Jerozolimskie, 3) посетители экспозиции смогут увидеть более 120 оригинальных работ знаменитого испанского художника, в том числе его графику, керамику и книжные иллюстрации.

Многие из этих произведений презентуют в Варшаве впервые. Большинство экспонатов – из коллекции дома-музея Пабло Пикассо в Малаге, остальные – из польских коллекций. Национальный музей приурочил выставку к 50-летней годовщине смерти художника.

Экспозиция охватывает полвека творчества Пикассо – “от элегантного классицизма 20-х годов прошлого столетия до свободной и суровой экспрессии на последних годах жизни” автора.

Выставка “Пикассо” разделена на четыре части: “Найденная красота”, “Наследство мифов”, “Керамические обличья”, “Польские акценты”.

Идеал красоты – лейтмотив первой части выставки. Пикассо искал его в мире античности – и нашел там ориентиры для развития собственных идей.

Во второй части посетители увидят многочисленные представления трех мифологических персонажей – минотавра, кентавра и фавна, – навсегда захвативших воображение Пикассо. Третья часть состоит из посуды из глины – художник увлекся керамикой после Второй мировой. Наконец, четвертая часть выставки рассказывает о визите Пабло Пикассо в Польшу (он был здесь в 1948 году).

Экспозицию можно посещать с 12 октября 2023-го до 14 января 2024-го. Цены билетов:

▫️ обычный – 40 злотых
▫️ льготный – 25 злотых
▫️ групповой (минимум десять человек) – 25 злотых с человека
▫️ семейный (двое взрослых + дети до 18 лет, максимум шесть человек) – 60 злотых.

По пятницам с 17:00 до 20:00 действует скидка 50% на все входные билеты.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
x2022 05 zaskroniec radzyminska.jpg.pagespeed.ic .eQINAxaXbv
Читать дальше

В подземном гараже в Варшаве обнаружили огромную змею

Житель дома на улице Radzymińska наткнулся на рептилию внушительных размеров. Змея отдыхала в его подземном гараже. К счастью, она оказалась неопасной. Животное поймали и выпустили на волю.
8e514 DSC 3038
Читать дальше

В Варшаве открылась уникальная выставка: почти 50 динозавров в натуральную величину (они двигаются и рычат)

В Варшаве открылась выставка "Jurassic Adventure". Это первая такая экспозиция в Польше — почти 50 анимированных динозавров в натуральную величину, которые двигаются и рычат, уже ждут своих зрителей в Музее Новая Прага.
ZACH ARCH.01 14 1024x544 1
Читать дальше

Каким станет Dworzec Zachodni после масштабной реконструкции

Железнодорожники подписали договор на масштабную реконструкцию Западного вокзала Варшавы. Перроны станут крытыми, а под вокзалом появится трамвайный тоннель.
michael sum LEpfefQf4rU unsplash
Читать дальше

В Варшаве построят новый приют – только для котов

После неудачной попытки построить дополнительное здание на территории существующего приюта Na Paluchu, в Варшаве было принято решение построить второй приют – только для котов.
pies 1078664
Читать дальше

В Польше стартовала акция «Накорми собаку с OLX»: можно помочь четвероногим из приютов в один клик — это бесплатно

«Накорми собаку с OLX» — благотворительная акция, которая проходит в Польше до 15 декабря. Чтобы поучаствовать в ней и помочь приюту, нужно просто зайти на сайт и нажать на виртуальную косточку рядом с собакой — это совершенно бесплатно.
Total
0
Share