z27019387VSamica nurogesi wedruje z mlodymi z Lazienek nad W

В Варшаве начинается миграция крохалей: горожан просят быть осторожными

Реклама

Мэрия Варшавы выпустила предупреждение: на днях начнется миграция крохалей (вид крупных водоплавающих птиц) через трассу Wisłostrada. Пересекающих проезжую часть животных будут охранять городские службы, местных жителей просят быть осторожными.

Экологи считают варшавских крохалей большой редкостью. Это дикие и охраняемые птицы — в Польше их всего около пяти тысяч. Их можно узнать по хохолку на голове в виде коричневых перьев.

В Варшаве крохали облюбовали Вислу. Но ранней весной самки крохалей откладывают яйца в дуплах старых деревьев, растущих в Łazienkach Królewskich, а когда птенцы вылупляются, семейство возвращается из парка к реке, где будет жить постоянно. Им предстоит преодолеть сложный путь, конечная точка которого — Port Czerniakowski.

LANDSCAPE 840

За миграцией птиц пристально следят власти города. Бывает, на Wisłostradzie полицейские останавливают движение, чтобы крохали безопасно пересекли дорогу. Поэтому столичная мэрия призывает водителей, движущихся по улицам Myśliwiecka и Czerniakowska, быть аккуратными, владельцев собак — держать питомцев на поводке, а всех остальных — сохранять дистанцию: крохали очень пугливые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29341760IHGPrezydent miasta Rafal Trzaskowski zwiedza nowy zl
Читать дальше

Варшава – единственный город в Польше, где действует программа бесплатных яслей

В Польше есть один город, где действует бесплатная программа детских яслей – это Варшава. Об этом заявил мэр города Рафал Тшасковский во время визита в недавно открывшийся детский сад на Урсусе. Он решил проверить, как идут дела у малышей и как работают сами ясли.
Jadlodzielnia 2
Читать дальше

В Варшаве можно оставить или бесплатно взять еду из специальных холодильников (карта с адресами) 

В разных районах Варшавы установлены 42 специальных холодильника, в которых можно оставить или, наоборот, бесплатно взять себе излишки праздничной еды и продуктов. 
Protest rolników w Pi?tnicy
Читать дальше

Завтра, 24 января, в Польше пройдет акция протеста фермеров — колонны тракторов перекроют дороги по всей стране (список городов и трасс)

В среду, 24 января, фермеры перекроют дороги по всей Польше. На многих трассах появятся колонны тракторов, в основном акция будет проходить с 12:00 до 14:00 но в некоторых местах водители столкнутся с трудностями с 8:00 до 18:00.
2023 06 smieci makowska 01
Читать дальше

В Варшаве кто-то выбросил гору мусора – городская стража вычислила нарушителей по содержимому

Городская стража обнаружила в районе Прага-Полудне гору мешков с бытовыми отходами. По их содержимому удалось вычислить тех, кто выбросил отходы. Кроме штрафа, нарушителям пришлось самостоятельно убирать оставленный мусор.
5db55e3b9afd7 o full (1)
Читать дальше

В воскресенье в Старом городе пройдет «собачий марш» и бесплатное чипирование собак

В воскресенье, 22 октября, пройдет "собачье шествие" в поддержку бездомных собак. Помимо марша, состоится бесплатное чипирование домашних собак. Сделать это сможет любой желающий.
reporter9 baza
Читать дальше

Первый McDonald’s, базары и распродажи на капотах: вот как выглядела Варшава 30 лет назад  

16 необычных кадров были сделаны в 1993 году в разных местах польской столицы. Эти ностальгические архивные фотографии помогут лучше понять город и буквально перенестись в прошлое. 
Muzeum Warszawy
Читать дальше

В эти выходные Музей Варшавы и его филиалы можно посетить бесплатно

В эти выходные, 20-21 августа, можно будет бесплатно посетить выставки "Музея Варшавы". Учреждение подготовило несколько тематических рассказов об истории столицы и интересных аспектах повседневной жизни 20-го века: секретах фотографии, печати и мире моды. Бесплатный вход также будет в филиалах музея.
ashley richards 60HjyvXHbpo unsplash scaled
Читать дальше

В ЕС планируют вернуть трансъевропейский экспресс – из Варшавы в Барселону через Амстердам

В Берлине прошла транспортная конференция, во время которой обсуждался проект Trans Europe Express (TEE). Вполне возможно, совсем скоро можно будет доехать из Варшавы до Барселоны на поезде без пересадок.
Total
0
Share