625062175358f o xlarge

Живописные тропы и дикая природа: на Мокотове находится «скрытый» заповедник с озером

Реклама

На Мокотове расположен удивительно красивый заповедник «Черняковское озеро». Это живописное место обычно ассоциируется только с озером, но вокруг него много атмосферных тропинок с прекрасными видами, а также уникальная флора и фауна. 

Черняковское озеро

Особый интерес в природном заповеднике вызывает Черняковское озеро, где жители Варшавы любят отдыхать в любое время года.

В разгар летнего сезона рядом с озером продают мороженое, хот-доги и напитки. Здесь проводятся развлекательные события и спортивные соревнования. Желающие могут покататься на каяках и принять участие в тренировках по сапсерфингу. Зона купания популярна как летом, так и зимой — любителей моржевания там можно встретить почти каждый день.

Однако озеро — не единственная достопримечательность на этой территории. В заповедной зоне множество живописных пешеходных троп, а также конюшня, в которой можно полюбоваться прекрасными лошадьми. Неподалеку есть теннисные корты и пристань, где можно взять напрокат каноэ. В другой, менее популярной части заповедника, тоже много красивых мест, которые идеально подходят для пикников, пробежек, прогулок.

История заповедника

Заповедник был основан в 1987 году. Его площадь составляет более 47 гектаров. Озеро занимает 19,5 гектара. Его длина составляет около 1 780 метров, а максимальная ширина — 180 метров. Средняя глубина составляет 2,5 м, а максимальная — 3,75 м. 

В заповеднике растет 46 видов деревьев и 27 видов кустарников. В 2017 году на берегах озера обитало 60 видов птиц, 49 из которых находятся под охраной. В заповеднике есть популяции чаек, крачек, скворцов, горлиц, чомги, соловьев и серых цапель. Здесь также можно встретить черных и певчих дроздов, краснозобиков, канюков, лазоревок, желтых трясогузок и других птиц.

В заповеднике обитают земноводные и пресмыкающиеся. Среди первых преобладают травяные лягушки, а среди вторых — неядовитые травяные змеи. Само озеро стало домом для более чем 60 видов беспозвоночных.

Природный заповедник «Черняковское озеро» расположен менее чем в 10 километрах от центра города, рядом с ul. Jeziornej, Gołkowskiej, Santockiej, Statkowskiego. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Robber thrusting a knife
Читать дальше

«Он мог убить меня посреди улицы, и никто бы пальцем не пошевелил»: на Бемово на женщину напал подросток с ножом

На жительницу Бемово во время прогулки с собакой напал подросток. Он приставил нож к горлу женщины и потребовал отдать ему деньги. Она испугалась, но начала защищаться, несмотря на то, что парень ее ранил. Пострадавшая звала на помощь, но никто не отреагировал.
BER 1531
Читать дальше

«Бабка Drwala» и «Смёрребрёд па-беларуску» — в Варшаве проходит гастрофест «Новой Беларуси»

5 беларуских баров и кофеен в Варшаве приглашают на первый Hastrafest Novaj Biełarusi. Там можно будет попробовать как культовые беларуские блюда, так и что-то оригинальное по рецептам от шеф-поваров.
z28316732VStatek Fisherman zacumowany przy bulwarze Karskieg
Читать дальше

Аж на 250 пассажиров: по Висле начнет курсировать катамаран с коктейль-баром

Судно сможет возить не только пассажиров, еще будет плавучий ресторан, место для проведения ивентов и коктейль-бар.
buw1
Читать дальше

Библиотека варшавского университета будет работать круглосуточно

Со 2 октября библиотека начнет работать 24 часа 7 дней в неделю. Во время сессии студенты активно посещали BUW по ночам, поэтому руководство Университета решило сделать библиотеку круглосуточной постоянно.
64e336807afc9 o large
Читать дальше

В стиле ретро: Варшава уже сейчас показала, как будет выглядеть новогодняя иллюминация

Лето еще не кончилось, а мэрия Варшавы уже сейчас показала, как будет выглядеть новогодняя иллюминация. В сезоне 2023/24 городские украшения будут отсылать к 50-м и 60-м годам. Стиль ретро будет отражать ауру домашнего тепла.
gf HmQ5 xHZM zJLh auta 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Galeria Młociny проходит бесплатная выставка ретро-автомобилей — на ней можно выиграть купоны на 100 злотых и поездку на винтажной машине 

В Galeria Młociny до 21 апреля проходит выставка культовых автомобилей марки Mini от Mini Klub Polska. Посетители могут увидеть 16 ретро-автомобилей и поучаствовать в конкурсе, в котором разыгрываются подарочные карты на 100 злотых и поездка на одной из винтажных машин. 
519357 b8oB 0211003 GRZEDZINSKI GRW08781 C1200x1200 c6yy34.png
Читать дальше

Завтра в варшавском метро пройдет уникальный ночной концерт

В Варшаве сейчас проходит Шопеновский конкурс и в честь этого пройдет ночной концерт в метро! А ещё по столице будет курсировать трамвай с живой музыкой внутри.
Total
0
Share