Antywojenny protest w Hamburgu

Опрос: поляки по-прежнему поддерживают украинцев, но все меньше одобряют финансирование социальной помощи для них

Реклама

Согласно опросу, проведенному Варшавским университетом, все больше поляков готовы принять беженцев из Украины, но в то же время все меньше поддерживают финансирование социальной помощи для них.

По сравнению с апрелем 2022 года группа сторонников помощи Украине (предполагающей питание и проживание за государственный счет, медицинское обслуживание, доступ к образованию и полный пакет социальной помощи) сократилась на 12%.

Опрос Варшавского университета показывает, что все больше поляков хотят, чтобы украинцы работали в Польше, но выступают против финансирования социальных льгот для них.

Реклама

Уже 53% опрошенных выступают против финансирования пособий для украинских детей («за» — лишь 21% респондентов), 47% выступают против доступа к социальной помощи. Однако больше всего выросло число противников государственного финансирования проживания и питания украинских беженцев. Если два года назад 50% респондентов были «за» и только 20% — «против», то сегодня эти пропорции изменились на противоположные: 44% не согласны с такой помощью, а 21% все же хотели бы ее сохранить.

Сейм, продлил до конца июня действие временной защиты для беженцев из Украины, введенной партией «ПиС» в апреле 2022 года. Однако новое правительство Дональда Туска признает, что у него нет достаточных средств для финансирования этой помощи из сбережений и целевых резервов.

Предыдущий кабинет министров во главе с Матеушем Моравецким оценивал расходы на этот год в 4,3 млрд. злотых. По оценкам нового правительства, фонд должен быть увеличен почти на 1,9 млрд злотых, но только на четыре месяца.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Young adults at house party
Читать дальше

Свидания, вечеринки, боулинг и многое другое: чем заняться в День святого Валентина в Варшаве 

В День святого Валентина в Варшаве можно будет найти мероприятия на любой вкус, в том числе тем, кто отмечает этот праздник без пары. 14, 15 и 16 февраля в городе пройдут быстрые свидания, квиз, вечеринки, комедийное шоу и даже турнир по боулингу.
6dps4cjg rugj7p0ek9
Читать дальше

В аэропорт Шопена приходит новый лоукостер Pegasus Airlines: дешёвые перелёты между Варшавой и Турцией

Хорошая новость для любителей дешевых авиаперелетов — уже с 4 июня можно будет пользоваться услугами бюджетной авиакомпании Pegasus Airlines, которая официально придет в аэропорт Шопена и будет выполнять рейсы из Варшавы в Турцию.
metro 1662163 1280
Читать дальше

Польский генерал заявил, что в случае войны метро в Варшаве не послужит безопасным укрытием

Польский военный, генерал Роман Полько, заявил, что варшавское метро не отвечает основным требованиям безопасности в случае войны, поэтому люди не смогут использовать его в качестве убежища. Кроме того, в Варшаве практически нет подходящих убежищ на случай кризиса.
Stock ArZi
Читать дальше

За полгода в Польше иностранцам выплатили более2 млн пособий на детей 500+

Количество пособий, выплаченных иностранцам по программе «Семья 500 плюс», за первое полугодие 2023 года, составило чуть более 2 млн. В лидерах — украинцы, беларусы и россияне.
chto daet karta polaka
Читать дальше

Беларуске с картой поляка отказали в ВНЖ. В каких случаях это возможно?

Обычно карта поляка даёт право получить ПМЖ в Польше (stały pobyt). Но есть случаи, когда даже при наличии карты поляка в виде на жительство отказывают. MOST пообщался с беларуской, которая несколько недель назад получила отказ в ВНЖ.
62e2445b7f91e o full
Читать дальше

Фоторадары в Варшаве – где чаще всего «ловили» водителей в прошлом году

В прошлом году камеры контроля скорости зафиксировали почти миллион нарушений скоростного режима по всей Польше. Это почти на полмиллиона меньше, чем в 2021 году. Рассказываем, какие фоторадары в Варшаве ловили водителей чаще всего.
5638db5855b0b o full
Читать дальше

13 ресторанов Варшавы, отмеченных в знаменитом гиде Мишлен

К сожалению, в Варшаве нет ни одного заведения со звездой Мишлен. Однако, знаменитый кулинарный гид отметил 13 ресторанов из польской столицы. В них можно вкусно поесть в элегантной обстановке.
18esz0ldljx74nhjq7gkz4ee7mz06oj9
Читать дальше

Сотрудник банка спас деньги пенсионера, который хотел отдать мошеннику-«прокурору» все свои сбережения

Нескольким пожилым людям из Остроленки, недалеко от Варшавы, позвонил мошенник, который сказал, что их сбережениям грозит опасность, поэтому нужно передать их ему «на хранение». Однако об опасности пенсионера предупредил сотрудник банка.
Total
0
Share