Screenshot 1

Украинцы решили добиться права голосовать на выборах в Польше. Законы Евросоюза этого не запрещают

Реклама

Война в Украине продолжается, а это значит, что множество украинцев, вероятно, останутся в Польше надолго. Могли бы они в такой ситуации получить избирательные права – хотя бы на уровне выборов местных органов самоуправления? Добиться этого хочет “Объединение украинцев в Польше”.

В организации отмечают, что в Польше в настоящий момент проживают два миллиона украинцев, в большинстве случаев они работают и платят налоги, среди них много социально активных людей, и «их потенциал можно было бы использовать с пользой для всех жителей польских городов и деревень». Объединение рассчитывает на запуск польскими властями общественной дискуссии на эту тему. 

Введение избирательных прав для граждан Украины или в целом иностранцев без польского гражданства потребовало бы изменений Избирательного кодекса.

Как напоминает газета “Rzeczpospolita”, сегодня кодекс гарантирует избирательные права проживающим в Польше гражданам Великобритании и стран Евросоюза. Он могут голосовать и выдвигаться от советов гмин на выборы войтов (председатель сельской гмины), бурмистров (глава небольшого города) и мэров (руководитель администрации крупного города). Эти права не касаются выборов в советы повятов и сеймики воеводств.

Профессор Томаш Концевич, заведующий кафедрой Европейского права и сравнительного правоведения в Гданьском университете, обращает внимание, что законодательство Евросоюза не запрещает расширения избирательного права на граждан других стран. По его словам, таким правом иностранцев наделяют многие страны ЕС.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
image
Читать дальше

Украинский шоумен Юлик провёл в Варшаве благотворительный концерт для беженцев. Наутро ему разбили стекло машины

Украинский шоумен Юлик провел в Варшаве благотворительный концерт для беженцев. Наутро ему разбили стекло машины, сообщили представители артиста изданию The Warsaw. Публикуем фото и видео.
tim mossholder oY5mX1aW72A unsplash
Читать дальше

Поляк с инвалидностью перевёл на «Байрактар» для Украины 5 зл (всё, что мог). Тогда в сети собрали на помощь ещё и ему

Среди поляков, которые донатили на «Байрактар» для Украины, был 58-летний мужчина с инвалидностью. Он перевёл всего 5 злотых (все, что мог перечислить). Тогда в сети собрали деньги на помощь ему.
pociąg metra
Читать дальше

В Варшаве вот-вот начнётся строительство третьей ветки метро. Показываем, как будут выглядеть новые станции

Власти Варшавы хотят вскоре приступить к строительству третьей ветки метро (M3) - она будет иметь 15 станций, часть из них уже можно увидеть на визуализациях, подготовленных фирмой ILF по запросу мэрии.
gf NyKK uHkj ps7L tragedia i rozpacz w parku skaryszewskim nie zyje mezczyzna 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Украинец в Варшаве вытащил на берег мужчину, тонувшего в пруду. Спасти его не удалось

В пятницу, 4 августа, мужчина зашел в пруд, расположенный на территории парка Skaryszewski, чтобы искупаться. По прошествии нескольких минут он начал тонуть. Ему на помощь бросился находившийся рядом гражданин Украины, но спасти мужчину, к сожалению, не удалось.
19540291286900580e7b2c7f52c0
Читать дальше

70% поляков считают, что беженцы из Украины должны работать, чтобы остаться в Польше

По результатам опроса компании IBRiS, большинство поляков обуславливают пребывание в стране беженцев из Украины устройством на работу и отправкой детей в школу.
z28095971AMP
Читать дальше

Варшава попала в десятку самых загрязнённых городов мира − всё из-за смога

Утром в понедельник, 21 ноября, Варшава попала в десятку самых загрязненных городов мира - все из-за смога. Польская столица оказалась на девятом месте рейтинга швейцарской компании IQAir, которая занимается исследованием качества воздуха.
z29486051AMP,Joe Biden i Andrzej Duda (1)
Читать дальше

Польша признана самой проамериканской страной в мире – поляки доверяют Джо Байдену

93% поляков положительно оценивают Соединенные Штаты и их политику. Согласно докладу американского исследовательского центра Pew Research Center, Польша возглавляет мировой рейтинг позитивного отношения к США.
z30556092IHG,Policja
Читать дальше

Полицейские доставили задержанного 23-летнего парня в отделение под Варшавой. Вернувшись домой, он сказал, что его избивали. А через пару часов умер

Под Варшавой 23-летнего мужчину задержали полицейские и доставили в отделение. По возвращении домой он сказал своей семье, что правоохранители его избили. Спустя пару часов молодой человек скончался.
Total
0
Share