602a22b396684 o large

В центре города прогремел мощный взрыв, погибли 49 человек. Рассказываем о катастрофе, которая произошла в Варшаве 45 лет назад

Реклама

Рассказываем о трагедии, которая произошла в центре Варшавы 15 февраля 1979 года – ровно 45 лет назад. В тот день взрыв разорвал здание банка на углу ul. Marszałkowskiej и аl. Jerozolimskich.

Был четверг. Время – 12:37. В здании ротонды банка PKO находятся 170 сотрудников и 300 клиентов. Внезапно раздается мощный взрыв. Ротонда раздулась, как мыльный пузырь, слегка приподнялась над землей – и лопнула. Из окон вылетели практически все стекла.

Взорвался газ. Однако здание газом не снабжалось. В архивах Института национальной памяти есть секретный отчет, согласно которому в процессе строительства рондо Дмовского неверно проложили телекоммуникационный канал, он располагался рядом с газовой трубой.

Газ просачивался в ротонду и не мог улететь оттуда, поскольку не работало кондиционирование. Сотрудники жаловались на запах газа, но никаких мер предпринято не было. Причиной аварии – ее озвучила исследовательская группа – стал слишком сильно закрученный винт газовой трубы. Образовалась трещина, из-за которой и случилась катастрофа.

Взрыва не было бы, если бы не погода: газ из поврежденного клапана вылетел бы на поверхность, но он не мог, поскольку сверху лежал снег – продолжалась суровая “зима столетия”. Метан постепенно тек по другим трубам в здание, где не работала вентиляция. Похоже, за пару минут до взрыва одна из сотрудниц банка спустилась в подвал и зажгла сигарету.

Взрыв был слышен на весь центр Варшавы, он уничтожил 70% здания. Почти мгновенно приехали стражи и полиция. Доктор, которая первой прибыла на место, крикнула диспетчеру, чтобы он отправил сюда все машины скорой помощи, которые есть у столицы.

Последнего выжившего из руин ротонды вынесли спустя три часа после взрыва. В спасательной операции принимали участие две тысячи человек. Коммунистические власти пытались скрыть масштаб трагедии, но не удалось из-за огромного числа свидетелей.

Трагедия унесла жизни 49 человек: 45 скончались на месте, четыре – в больнице. Раненых – 110 человек. После аварии был объявлен двухдневный национальный траур. Официально виновные перед судом так и не предстали. А поврежденное здание быстро отремонтировали и вернули в использование.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ca8f7b54 5b25 4438 94cc 4ca899491921
Читать дальше

Трагедия во время Пасхи: в одном из домов на Урсусе обнаружены тела четырех членов семьи

В Пасхальное воскресенье в одном из домов на Урсусе были найдены тела четырех членов семьи. Их обнаружили родственники, когда пришли на завтрак. Погибшие — пожилая пара в возрасте около 80 лет и два человека в возрасте 45 лет. Ведется расследование.
cda0ac2 1685172705662 20230526 rwt paris poole mp1 3412 v1 tp
Читать дальше

Цены билетов на концерт Beyonce в Варшаве упали в два раза. Возможно, будут ещё дешевле

За две недели до выступления иконы поп-музыки Beyonce в Варшаве билеты на её концерт стоят почти в два раза дешевле, чем в феврале, когда они только появились в продаже. Есть мнение, что ближе к концерту билеты станут ещё дешевле.
jjUk9kpTURBXy81NTczY2YyMGZjY2M0NWMyNzk3MzMwZWQ0OTgxYmMzNS5qcGeSlQMAzKjNFQDNC9CTBc0EDs0CSN4AAaEwBQ
Читать дальше

Польша разместит системы ПВО на границе с Украиной. После падения ракеты, унёсшей жизни двух человек

Польша для защиты своего воздушного пространства разместит на границе с Украиной системы противоракетной обороны - после падения ракеты в польском селе Пшеводув.
z29864933IHG,Marsz 4 czerwca w Warszawie
Читать дальше

В это воскресенье, 1 октября, в Варшаве пройдёт оппозиционный «Марш миллиона сердец». Ожидается участие нескольких сотен тысяч человек

В это воскресенье, 1 октября, улицами Варшавы пройдет "Марш миллиона сердец", который ранее анонсировал лидер либеральной оппозиционной партии “Гражданская платформа”, экс-премьер Польши Дональд Туск. Организаторы рассчитывают, что в марше примут участие несколько сотен тысяч человек.
Syrena Irena warszawa pierogarnia restauracja whitemad26
Читать дальше

Два варшавских заведения признаны одними из лучших в мире ресторанов, открытых в 2022 году

Два заведения в Варшаве — наряду с ресторанами из Великобритании, США, Франции, Бельгии, Италии, Китая, Украины и Южной Кореи — попали в список десяти самых красивых в мире интерьеров ресторанов и баров, открытых в 2022-м.
Total
0
Share