z26260095AMP,Platne parkowanie w Warszawie Od 2012 r zaczelo

В Варшаве появятся новые паркоматы — номера автомобилей не придется вводить вручную

Реклама

Управление городских дорог (ZDM) анонсировало революционные изменения в зоне платной парковки в Варшаве. Оно объявило тендер на поставку в 2024 году двух типов новых паркоматов. Лишь некоторые из них будут принимать монеты, а водители получат возможность легко вводить номера автомобилей.

Новые паркоматы будут сканировать номерной знак

Нынешние паркоматы предусматривают обязательный ввод регистрационного номера автомобиля на клавиатуре. Однако многие водители жалуются, что в клавиатуре парковочного счетчика легко запутаться. Как пишет «Gazeta Wyborcza», это неудобство должно быть устранено, когда на улицах установят новые типы устройств. 18 марта, ZDM объявило тендер на поставку и десятилетнюю аренду новых паркоматов, в которых будут установлены сканеры.

«Новые устройства будут оснащены считывателями QR-кодов. Водителю будет достаточно отсканировать такой код со своего телефона (например, сгенерированный в специальном приложении), и регистрационный номер его автомобиля будет введен автоматически. Благодаря QR-считывателям можно будет также продлить парковочный билет, купленный с помощью парковочного счетчика», — говорится в сообщении ZDM.

Реклама

Два типа паркоматов в Варшаве

На улицах появится 1910 новых паркоматов. ZDM также предусматривает возможность продления контракта на аренду еще 800 паркоматов по мере расширения границ зоны платной парковки. Это будут счетчики разных размеров. В 1100 небольших паркоматах оплата будет производиться только картой или BLIK. В остальных 810 — монетами. 

Первые паркоматы нового типа появятся на улицах города в декабре 2024 года. График их замены является частью договора с оператором, который будет выбран в результате тендера. Он также возьмет на себя эксплуатацию и ремонт паркоматов. Объявляя о «революции», ZDM не сообщает, повлечет ли это за собой изменение тарифов на парковку, которые являются одними из самых низких в Польше.

Вопреки заявлениям, городские советники не стали вводить в столице более дорогую зону в центре города по примеру Кракова или Познани. Последнее повышение тарифов (на 15%) произошло в августе 2022 года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
SheelSy8
Читать дальше

Завтра в Варшаве пройдет марафон – центр города перекроют для транспорта

В воскресенье, 24 сентября, состоится 45-й Варшавский марафон. Впервые в истории участники пробегут по маршруту, старт и финиш которого находятся в центре столицы — перед Дворцом культуры и науки.
z25363890IBGParkomat w Warszawie
Читать дальше

Где получить абонемент на бесплатную парковку в Варшаве

В течение месяца перед расширением зоны платной парковки на Воле и Праге, жители этих районов смогут запросить абонементы, позволяющие парковаться бесплатно.
Screenshot 2023 11 19 at 13.47.42
Читать дальше

Иностранке в Варшаве отказали в продаже iPhone, потому что она не знает польского языка

В одном из крупных магазинов электроники в Варшаве девушке отказались продавать iPhone в рассрочку, т.к. она не знает польского языка. Мы взяли комментарий у представителя магазина и спросили юриста, насколько законны такие действия.
1f5cd5c2b78b880392698e4a026bb6fb
Читать дальше

Уходит эпоха: Музей современного искусства у Вислы завершает свою работу

Музей современного искусства в павильоне на берегу Вислы заканчивает свою работу. Вскоре он переедет в новое помещение в центре города, расположенное на улице Маршалковской.  
z28448091IHGPrezydent Warszawy Rafal Trzaskowski na nowym prze
Читать дальше

PiS критикует мэра Варшавы за сужение улиц и ограничение скорости для машин

Представители партии PiS критикуют мэрию Варшавы за значительные изменения в транспортной политике. Это сужение улиц, ликвидация парковочных мест, и, наконец, зона Tempo 30. Таким образом они хотят настроить избирателей против команды мэра.
Marsz Niepodległości
Читать дальше

Опрос: почти половина поляков не одобряют проведение Марша независимости в Варшаве

В эту пятницу, 11 ноября, в Варшаве пройдет Марш независимости. В последнем опросе компания United Surveys выяснила, что думают поляки об этом мероприятии, организованном националистами.
63fdddeb10b7c o xlarge
Читать дальше

Рейтинг Tripadvisor: 10 лучших недорогих заведений в Варшаве

Портал Tripadvisor на основе оценок туристов и жителей города составил список 10 лучших недорогих заведений Варшавы. Оказывается, чтобы съесть хорошие суши, морепродукты или пиццу, не обязательно выкладывать за это целое состояние.
da45a217 7979 40da 8f66 54c3c63ae2f1 f1400x900
Читать дальше

В Варшаве пройдет Oktoberfest с живой музыкой, пивом и баварским меню

Каждый, кто мечтал попасть на знаменитый Oktoberfest, но не имел такой возможности, сможет ощутить атмосферу этого уникального события в Варшаве. В последние два уикенда сентября в Elektrownia Powiśle гостей ждет живая музыка, пиво в традиционных кружках и баварское меню.
Total
0
Share