425381570 10231947748906064 6352337950950388279 n 2

Заброшенное здание в Варшаве, ранее принадлежавшее РФ, предлагают превратить в зелёный оазис

Реклама

Ко второй годовщине военного вторжения России в Украину архитекторы создали проект реновации здания, до 2022 года принадлежавшего российским дипломатам. После начала войны комплекс должен был стать временным жильем для беженцев из Украины, но из-за состояния здания это было невозможным.

Жилой комплекс на ul. Sobieskiego 100 в Варшаве, спроектированный одним из лучших польских архитекторов XX века Петром Сембратом, был построен в 1977 году, в неспокойную коммунистическую эпоху. Автору удалось создать одно из лучших зданий в городе в стиле брутализма, отличающееся необычной планировкой. Огромный комплекс на протяжении всего периода был многофункциональным, в нем, помимо квартир, размещались: клуб, детский сад, кинозал на 130 мест, стоматологический кабинет, парикмахерская, библиотека и даже баскетбольная площадка.

До начала военного вторжения России в Украину здание принадлежало российским дипломатам. Когда комплекс перешел в собственность города, планировалось использовать его в качестве временного жилья для беженцев из Украины, но техническое состояние здания не позволило это реализовать.

Реклама

Сейчас архитекторы MJZ Studio разработали проект, который позволит использовать комплекс снова.

«Представьте себе культовое бруталистское здание с зелеными террасами на всех крышах, собирающими дождевую воду, в окружении парка с озером. И все это всего — в 5 км от центра города», — заявляют архитекторы.

«Мы создали концепцию «зеленой» модернизации этого здания, чтобы также подчеркнуть, насколько важно повторно использовать то, что должно и может быть использовано в городе», — добавляют архитекторы бюро MJZ Studio.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
unknown 42003348 123540561948809 5165754350786671219 n
Читать дальше

В Варшаве стартовал фестиваль экспериментальной и авангардной музыки

Сегодня в Варшаве стартует фестиваль авангардного искусства - Avant Art. Начало осени на столичной арт-сцене будет отмечено авангардной и экспериментальной музыкой.
miasta warszawa metro
Читать дальше

Транспортная революция в Варшаве: в столице к 2050 году будут работать 5 линий метро

К 2050 году в Варшаве должно работать 5 станций метро. Строительство третьей линии метро в Варшаве должно начаться уже в 2028 году. M3 будет огибать центр и доставлять пассажиров на все линии: M1, M2, а также планирующиеся M4 и M5.
z24938193AMP,Wracaja ekstremalne upaly oczywiscie termometr w
Читать дальше

Польский телеканал отменил интервью с климатологом о самом теплом феврале в истории, поскольку оно получилось бы «слишком грустным»

Рекордно теплый февраль в Польше должен был стать темой интервью, на которое один из телеканалов пригласил климатолога Шимона Малиновского. Но, когда ученый заявил, что такое неестественное потепление — плохой сигнал, интервью отменили, поскольку оно не получилось бы «бодрым и оптимистичным».
In Wroclaw, the Ukrainian and Belarusians celebrated the Memory of the Heroes of Heavenly Sotnya
Читать дальше

В эту субботу, 9 сентября, в Варшаве пройдёт беларуско-польско-украинский марш и концерт

В эту субботу, 9 сентября, в Варшаве пройдёт беларуско-польско-украинский марш и концерт. Мероприятие будет приурочено к годовщине битвы под Оршей, где в 1514 году против россиян (воинов Московского княжества) сражались вместе предки беларусов, поляков и украинцев, пишут организаторы.
z29431493AMP,Leszek Sykulski
Читать дальше

Нормализация отношений с Беларусью и РФ, а также выход из НАТО – в Польше появилась новая пророссийская партия

«Безопасная Польша» — так называется новая партия, зарегистрированная в Польше Лешеком Сикульским, которого обвиняют в прокремлевских настроениях. Одним из постулатов партии является «стремление к нормализации отношений с Россией и Беларусью».
NzIweDQ0Mi9jX2MvdV8xL2NjXzVmYjM0L3AvMjAyMi8wOS8yNS8xMjcwLzgwNS9jNjdlMTQ0NzRhODM0Yzc4YmNlOTYyYjI0YzZkNWEyMS5wbmc
Читать дальше

70% жителей Польши поддерживают отказ страны принимать россиян, бегущих от мобилизации

70% жителей Польши поддерживают решение властей страны не принимать россиян, бегущих от мобилизации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским институтом IBRiS в начале октября.
30adce11 b723 422f bbc3 831643d2adc2
Читать дальше

InPost вместо почты: теперь через пачкоматы можно отправлять письма и мелкие посылки

InPost предлагает своим клиентам новую возможность отправлять мелкие конверты и письма по сниженным ценам, а не по тарифу, действующему на стандартные посылки. Они будут доставляться на следующий день после отправки.
Total
0
Share