getty images e G39kfmtN8 unsplash

«Я живу в регионе, куда русские могут добраться за полчаса»: в 2023 году поляки получили рекордное число разрешений на оружие

Реклама

Поляки уже владеют более чем 800 тысячами пистолетов и ружей. Согласно статистике главного полицейского управления, в 2023 году было выдано 40,9 тысяч новых разрешений на оружие – это рекордный показатель, который связывают с войной в Украине.

По состоянию на 31 декабря 2023 года 324 тыс. человек с разрешениями на оружие владели 843,8 тысячами пистолетов и ружей. Годом ранее эти цифры составляли 286,8 тыс. и 760,2 тыс. соответственно. Таким образом, за 12 месяцев у граждан в стране появилось 83,6 тысячи единиц оружия. Если вести отсчет с декабря 2016 года, их количество в руках поляков удвоилось.

Причины массового получения разрешений на оружие

«Я купил пистолет. Это вопрос ответственности за мою семью. Я живу в регионе, куда русские могут добраться за полчаса», — именно так Ярослав Сахайко, представитель партии «Kukiz’15», объясняет бум покупки огнестрельного оружия поляками.

Ярослав Сахайко видит причины роста интереса к оружию в постоянном напряжении, вызванном войной, которое особенно заметно на востоке Польши. 

Реклама

«Поляки руководствуются поговоркой: “Умеешь считать — рассчитывай на себя”. Например, в моем регионе, Замойском повяте, у людей есть запасы продовольствия», — отмечает он.

Однако юрист Анджей Турчин, автор блога Trybun.org.pl, популяризирующего огнестрельное оружие, считает, что причины более сложные. 

«В каждом нормальном обществе есть группа, которая хочет иметь доступ к оружию. В Польше, в результате правил, существовавших в течение нескольких десятилетий — до 2011 года, это было невозможно. Проще говоря, польское общество наверстывает упущенное, а война только ускоряет этот процесс», — объясняет он.

Чтобы обойти строгие правила получения разрешений на владение огнестрельным оружием, поляки получали разрешения на коллекционирование оружия. В 2023 году таких разрешений было выдано уже 17 000. Но вопреки ожиданиям, это были не старинные револьверы. На основании такого разрешения можно приобрести оружие любого периода и любого типа, кроме автоматического.

«Оружие для коллекционирования — относительно удобная категория, поскольку она предполагает наименее строгие критерии при продлении разрешений. Достаточно поддерживать членство в ассоциации коллекционеров», — объясняет Анджей Турчин.

Реклама

Следующими по популярности в 2023 году были разрешения на оружие для спортивных целей (их было выдано 12 400) и личную защиту (6 200). В последней категории в предыдущие годы было выдано всего около 100 разрешений. В 2023 году их количество резко возросло в связи с принятием Сеймом закона, облегчающего доступ к оружию военнослужащим.

Неудачные попытки либерализации законодательства

В предыдущем созыве Сейма было много попыток либерализовать закон, касающийся владением оружием. Однако ни одна из них не увенчалась успехом.

Опросы общественного мнения, которые показывают, что поляки не хотят облегчения доступа к огнестрельному оружию, несмотря на войну на Украине, также могли стать препятствием на пути либерализации. По мнению опрошенных, облегченный доступ к оружию снизил бы их чувство безопасности, хотя это мнение опровергается полицейской статистикой. Она показывает, что, несмотря на стремительное вооружение поляков, количество убийств с применением огнестрельного оружия остается низким — менее 30 случаев в год.

Как отмечает Анджей Турчин, пока не стоит рассчитывать на изменения в законодательстве и на текущем созыве Сейма. Тем не менее, по его словам, число разрешений на оружие будет расти. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
104433801 1162710830766341 8414403528350358435 o 1197x650 1
Читать дальше

В Варшаве работают бесплатные мастерские, где можно делать керамику, ремонтировать мебель, заниматься музыкой и учиться съёмке

Рассказываем о FabLabach — бесплатных мастерских в Варшаве, которыми можно воспользоваться для создания музыки, развития художественных интересов или чтобы попробовать свои силы в новых медиа. Также доступна столярная мастерская.
z29381273AMP,Lublin Dom dla dzieci i rodzin z pieczy zastepcze
Читать дальше

«Мы хотим вернуть им улыбки хотя бы на мгновение»: в Варшаве проходит сбор средств для детей-сирот из Украины

С момента вторжения России в Украину по меньшей мере 9 000 детей потеряли родителей или остались без опеки. Украинские организации в Варшаве решили запустить для них рождественский сбор под лозунгом «Чтобы у всех детей были праздники».
z30083735IH,Stoiska z tandetnymi pamiatkami z Warszawy rozstaw
Читать дальше

Плюшевые гуси и туалетная бумага с изображением Путина: на Краковское предместье в центре Варшавы вернулась нелегальная торговля

Перед зданием прокуратуры на Краковском предместье в центре Варшавы больше нет нелегальных тележек с едой. С ними боролись чиновники - и в конце концов выпроводили их месяц назад. Однако говорить об успехе пока рано: базарная торговля здесь по-прежнему процветает.
mateusz syta 5abWCmiyIfw unsplash
Читать дальше

Новый воевода Мазовии (в неё входит и Варшава): «Дворца культуры и науки быть не должно»

Реклама Тобиаш Бохеньский, новый воевода Мазовии, куда входит и Варшава, дал интервью, в котором раскритиковал власти столицы за…
20131001 traffic 028 scaled 1
Читать дальше

В Варшаве пьяный водитель остановился на светофоре и уснул, пока ждал зелёного сигнала

В Варшаве городские стражи заметили две машины, не двигающиеся после того как светофор загорелся зеленым. Оказалось, один из водителей заснул, пока ждал разрешающего сигнала.
z30182676IHG,Rafal Trzaskowski prezydent Warszawy podczas wiec
Читать дальше

Сделаем суды независимыми, повысим зарплаты учителям, разрешим аборты: мэр Варшавы – о том, какие решения примет оппозиция в случае победы на выборах

Мэр Варшавы рассказал, какие шаги предпримет новое правительство Польши — при условии, что оппозиция победит на выборах, — в первых неделях своей каденции: восстановление верховенства закона, деполитизация судов, совершенствование системы образования, либерализация антиабортного законодательства.
Portrait,Of,A,Tricolor,Kitten,Lying,On,The,Floor.,Feline
Читать дальше

Под Варшавой мужчина оставил дома шестерых котов. Без еды и воды. На девять месяцев. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

В суд поступил обвинительный акт, касающийся мужчины из подваршавского города Радом, который в снятом в аренду жилье оставил без присмотра и еды шестерых котов. Их разлагающиеся останки нашли спустя девять месяцев.
0923bdcd72c5960e8c9fc87a1a85cb56
Читать дальше

500 тыс участников. В Варшаве прошёл марш против «ПиС» и за демократию – его назвали крупнейшей демонстрацией за десятилетия

В Варшаве прошел марш против власти партии "ПиС" и за демократию в Польше. По словам организаторов, участие в марше приняли полмиллиона человек, его называют самой крупной политической демонстрацией за последние десятилетия.
Total
0
Share