65e5b950367dd o full

Преступление, потрясшее всю Польшу: 23 года назад в Варшаве произошло чудовищное ограбление банка — были убиты четыре человека

Реклама

3 марта 2001 года на улице Żelazna на Воле произошло ужасное преступление, потрясшее всю страну. Группа преступников из трех человек совершила жестокое нападение на отделение банка Kredyt, в результате чего трагически погибли четыре сотрудника банка и была похищена значительная сумма денег.

Местом преступления стало отделение №6 банка Kredyt на улице Żelazna на Воле. Полицейским удалось проникнуть внутрь только через несколько часов после происшествия. В хранилище были найдены тела трех сотрудниц с огнестрельными ранениями в голову, а на полу было много крови. Оказалось, что у одной из них был первый рабочий день в банке. Спустя некоторое время было найдено и тело охранника, спрятанное в люке.

Минимум улик и поиск преступников

Реклама

Преступники похитили наличные на сумму около 70 000 злотых и около 30 000 в иностранной валюте. Кропотливая работа служб на месте происшествия не принесла ожидаемых результатов. Была обнаружена лишь одна гильза, а собранные отпечатки пальцев и другие биологические следы принадлежали, как оказалось, только клиентам и сотрудникам банка.

Ключевой поворот в расследовании произошел, когда выяснилось, что у охранника, которого нашли застреленным, в тот день должен был быть выходной. Вместо него на работу должен был выйти Кшиштоф Матусик, также работавший охранником. Однако он поменялся с убитым охранником местами, чтобы, как он утверждал, присутствовать на военной присяге своего коллеги. Именно Матусик вместе с двумя близкими коллегами, также охранниками, стали главными подозреваемыми. Однако у них было очень надежное алиби, и они не признали свою вину. Сомнения вызывало то, что во время проверки на полиграфе они довольно остро реагировали на изображения расстрелянных в банке людей.

Суд

Судебный процесс начался примерно через год после инцидента, вердикт был вынесен в июне 2002 года. Все трое были приговорены к пожизненному заключению с правом на условно-досрочное освобождение.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6513e6f26b63b o large
Читать дальше

Национальный стадион в Варшаве превратится в джунгли: там пройдёт крупнейшая в Польше распродажа растений (цены – от 5 зл)

В Варшаве вновь пройдет Фестиваль растений - цветы можно будет купить за пять злотых, коллекционные экземпляры, горшки, книги, удобрения и садовые аксессуары. Это самое крупное мероприятие такого рода в Польше.
reporter9 baza
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в рейтинге самых чистых водоёмов в Европе

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало список самых чистых водоёмов для купания в Европе. Безоговорочным лидером списка стал Кипр. В свою очередь Польша оказалась на последнем месте рейтинга.
park szczesliwicki 13 of 14
Читать дальше

Неизвестный отравил животных опасными химикатами в Щченсливицком парке

В воскресенье в озеро в Щченсливицком парке кто-то вылил неизвестную химическую субстанцию. Среди пострадавших – утки, лебедь, голуби и рыбы. Некоторые погибли.
Plac Zbawiciela Copy
Читать дальше

Почти четверть жителей Польши вообще не посещает кафе и рестораны

Несмотря на высокую инфляцию и связанные с этим повышенные цены, большинство жителей Польши всё равно посещают рестораны хотя бы раз в год. При этом четверть опрошенных утверждает, что вообще не пользуется гастрономическими заведениями. 
z30845041IH,Mieszkancy blokow wzdluz Trasy Lazienkowskiej od l
Читать дальше

Лазенковская трасса – самая шумная улица Варшавы. Над её отрезком в центре города хотят построить тоннель

Вновь обсуждается Лазенковская трасса - самая шумная улица Варшавы. Дорожники признают, что есть планы строительства тоннеля над ее отрезком в центре города.
Fot Shutterstock Pawel Mazur Facebook Wirtualny Minsk Mazowiecki Pociag Koleje Mazowieckie 1534893f09
Читать дальше

Кондуктор поезда до Варшавы вместо проверки билетов, раздавал пассажирам конфеты

Пассажиров поезда, который 29 сентября следовал в Варшаву, ждал приятный сюрприз, приготовленный кондуктором. В честь своего дня рождения, вместо проверки билетов, он раздавал пассажирам конфеты.
z30632414IHR,Osiedle na Mokotowie
Читать дальше

Три нотариуса, номер кадастровой книги, ветпаспорт. Какие абсурдные требования арендаторам предъявляют владельцы жилья в Варшаве

Три нотариуса, номер кадастровой книги недвижимости, принадлежащей семье, книга прививок собаки - вот лишь некоторые из абсурдных требований владельцев сдаваемого в аренду жилья в Варшаве.
Total
0
Share