000IQE3TSW9GLNF7 C466 F4

«У неё голубые пронзительные глаза»: в Центре науки Коперник появился уникальный человекоподобный робот (видео) 

Реклама

В Центре науки «Коперник» появился робот-гуманоид Ameca. Ее рост составляет 187 см, у нее голубые глаза, а общается робот с помощью искусственного интеллекта. Андроид меняет выражения лица, а ее мозг — это целый интернет. Ameca будет куратором одной из выставок и сможет полноценно общаться с людьми.

«Ameca останется с нами навсегда. Это наш штатный сотрудник на неопределенный срок», — говорит Катажина Новицка, представительница научного центра «Коперник».

Ameca — это новый робот-гуманоид, которого Центр науки Коперник приобрел несколько недель назад. Андроид, изготовленный компанией Engineered Arts, прибыл в Польшу из Великобритании. Эта компания занимается разработкой гуманоидных роботов уже 20 лет.

Реклама

«Ameca разрабатывалась как самый продвинутый робот в мире. У нее очень естественная мимика и искусственный интеллект, с роботом можно разговаривать. Ameca выступает в роли куратора выставки «Будущее сегодня», рассказывая об экспонатах и беседуя с людьми о видении будущего», — рассказывает Павел Вуйцик, специалист отдела выставок Центра науки «Коперник».

«Ее голубые глаза пронзительны. И не зря, ведь она — один из самых современных роботов, который может общаться с людьми. Ameca не передвигается, но когда вы разговариваете с ней и видите изменения выражений ее лица, создается впечатление, что вы разговариваете с человеком», — добавляет представитель компании.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Długie weekendy w 2023 r.
Читать дальше

Список выходных в 2023 году – как превратить пару дней праздников в мини-отпуск

В 2023 году в Польше будет 13 праздничных дней. Подсказываем, какие конфигурации лучше всего подходят для использования отгулов и как, в соответствии с законом и трудовым договором, превратить пару дней выходных в мини-отпуск.
z28448091IHGPrezydent Warszawy Rafal Trzaskowski na nowym prze
Читать дальше

PiS критикует мэра Варшавы за сужение улиц и ограничение скорости для машин

Представители партии PiS критикуют мэрию Варшавы за значительные изменения в транспортной политике. Это сужение улиц, ликвидация парковочных мест, и, наконец, зона Tempo 30. Таким образом они хотят настроить избирателей против команды мэра.
1456330
Читать дальше

У телефонных мошенников в Польше новый способ «развода». Теперь от имени Paysend

Как сообщает MOST, проживающие в Польше все чаще получают звонки от телефонных мошенников. Теперь аферисты представляются не только сотрудниками банка, но и компании для перевода денег Paysend.
sztuczna inteligencjaedukacyjny wrog czy przyjaciel
Читать дальше

В Польше выбрали слово 2023 года — «искусственный интеллект». В интернет-опросе победило другое слово

По решению коллегии лингвистов, словом года в 2023 в Польше году признан «искусственный интеллект». На втором месте оказалось слово «выборы», а третье разделили слова «инфляция» и «депутат».
Petsitter
Читать дальше

До 70 злотых за прогулку с собакой: в Польше становится все больше петситтеров 

За часовую прогулку с собакой петситтер в Польше может заработать от 30 до 70 злотых, за дневной уход — около 100, а за целые сутки — 150-200 злотых, в зависимости от города и опыта работы. “Няни” выгуливают собак и просто присматривают за ними, когда у хозяев нет такой возможности.
image 117
Читать дальше

Рон, Гермиона, Альбус Дамблдор, Букля: в польских магазинах уже можно купить «Киндер-сюрпризы» с персонажами из Гарри Поттера внутри

В Польше появилась серия шоколадных яиц Kinder Joy, внутри которых - фигурки Funko Pop в виде персонажей саги о Гарри Поттере. Запуск серии планировался 1 апреля, но в некоторых польских магазинах эти яйца-сюрпризы можно найти уже сейчас.
2 big
Читать дальше

Активисты в Варшаве открыли центр подготовки россиян, желающих воевать на стороне Украины

В начале ноября в Варшаве Гражданский Совет, куда входят общественные деятели из девяти российских регионов, объявил о создании мобилизационного центра для россиян, желающих воевать на стороне Украины.
omurden cengiz G2iJF aUws unsplash
Читать дальше

70% молодых жительниц Польши не планируют заводить детей

70% жительниц Польши в возрасте 18-45 лет не хотят заводить детей, лишь 17% планируют беременность в ближайшие три-четыре года. Такие результаты показали опросы, проведенные Центром изучения общественного мнения осенью 2022-го.
Total
0
Share