warsaw gb3df19c88 1920 min 1024x685

В международный женский день две молодые девушки облили оранжевой краской символ Варшавы – памятник Русалке

Реклама

8 марта, в международный женский день, две молодые девушки “в рамках сопротивления” облили оранжевой краской символ Варшавы – знаменитый памятник Русалке. Это активистки все той же группы – “Последнее поколение”, которая, как мы недавно писали, сорвала концерт в Национальной филармонии.

Сообщение об инциденте, результатом которого стал испачканный памятник, столичные полицейские получили сегодня в 10:20. Сотрудники прибыли на место, задержали двух молодых девушек. “С ними будут проведены процессуальные действия”, – заявили в пресс-службе полиции.

Как выяснилось позднее, Русалку облили краской климатические активистки из группы “Последнее поколение”. В соцсетях появилось видео их “перфоманса”.

“Это сигнал тревоги! Сегодня – день женщин. Наши с трудом завоеванные права по-прежнему нарушаются. Климатическая катастрофа – это войны. Войны – это насилие. Мы не можем этого допустить. Находясь здесь, я праздную женский день. Это мое сопротивление. Мы “Последнее поколение”, и мы будем бороться за себя”, – говорит на кадрах ролика одна из девушек.

Напомним, что накануне активистки этого же движения сорвали в Национальной филармонии в Варшаве концерт по случаю 80-летнего юбилея и 60-летия творческой деятельности польского дирижера Антония Виты. В какой-то момент активистки выбежали на сцену, выкрикивая: “Это сигнал тревоги: наш мир горит. Мы – последнее поколение, которое может предотвратить климатическую катастрофу. Мы требуем радикальных инвестиций в общественный транспорт”.

Все время перфоманса играл оркестр. Менее чем через минуту активисток удалила со сцены охрана.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
0601 thumb 1280 800
Читать дальше

В Варшаве SKM запускает новые линии – они будут ходить до Пясечно

SKM в Варшаве запускает новые линии. Уже скоро жители Пясечно смогут добираться до столицы на поездах городским линий. Для этого перевозчик запустит две новые линии: S4 и S40. 
NTYxNzU4YTU4GjhJek9sIHtCbBM8FmJ2LFp0WHoMfmQhVygTOVE8MSkXYB0nQT41LghgCjkbLyQwVzhLelAnJykULwN6USM2PBxhQjQNeDduG3xXNA0oZHRMektkGSw1OBxjSG1XdmNtSnlMYlV2diQ
Читать дальше

Власти Польши создают «реестр беременностей». Активисты: это очень тревожная новость

Каждый врач будет вписывать в карту пациентки информацию об аллергии, группе крови — и беременности. Доступ к этим сведениям сможет получить другой (даже не являющийся гинекологом) врач, посещаемый пациентом.
68a874e2dcbd20c30b6c3b87c664c768
Читать дальше

Пережило две войны, но не строительство трамвайной линии – в Варшаве срубили 114-летнее дерево

В связи со строительством трамвайной линии на Вилянув было срублено дерево акации, которому, по оценкам специалистов, было 114 лет. Оно пережило две войны и Варшавское восстание. Однако представитель Варшавских трамвайных путей оспорил возраст дерева.
65e6ee010ffcc o large
Читать дальше

Żabka выпустила на улицы Варшавы автономного робота-доставщика. Инновационное устройство по имени Дарьюш раздавало прохожим еду

Недавно жители Варшавы могли наблюдать робота, передвигающегося по центру города. Это первый автономный робот в истории польской моментальной доставки, называемой также q-commerce. Акцию провела Żabka Jush.
549272 Rabota za kompyyuterom Illyustratsii Ekaterinburg noutbuk internet apple rabota makbuk frilans kompyyuter epl onlayn udalennaya rabota udalenka macbook 250x0 4020.2687.0.0
Читать дальше

49-летний мужчина разделся перед веб-камерой и стал жертвой шантажа на 30 000 злотых

По просьбе новой знакомой в интернете, 49-летний мужчина обнажился перед веб-камерой. После этого женщина потребовала от него 30 000 злотых, чтобы запись не была опубликована.
000FKCWF3TX641U7 C122 F4
Читать дальше

Несмотря на запрет, из Украины в Польшу прибыли 432 тыс мужчин, подлежащих мобилизации

По украинским законам, мужчины 18-60 лет, которые могут "исполнить воинский долг", должны защищать свою страну. Запрет для них на выезд из Украины был введен Зеленским 24 февраля.
imgonline com ua Resize I5497pXXpCVvdCAL
Читать дальше

В Варшаве ищут кота и готовы заплатить 20 000 злотых за информацию

Семейная пара из варшавского Таргувка отчаянно пытается найти своего любимого питомца. За информацию о местоположении кота Tygrysa Марек и Лилана готовы заплатить 20 000 злотых.
Total
0
Share