gf Qyvt cR9k RfpH rafael postac zolnierza w zbroi allantica 1920x1080 nocrop

«Это настоящая сенсация»: до 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный рисунок Рафаэля

Реклама

С 12 по 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный набросок Рафаэля. Художник, наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело, входит в «большую тройку» самых выдающихся творцов эпохи Возрождения. Рисунок выставлен в помещении без окон, чтобы предотвратить разрушающее действие света на него.

Работа Рафаэля пополнила коллекцию Королевского замка в Варшаве. Рисунок, изображающий рыцаря в старинном воинском облачении, — первая работа художника в польском музейном собрании с тех пор, как во время Второй мировой войны был утерян «Портрет молодого человека». В течение недели эскизом можно будет полюбоваться в Галерее шедевров.

Что на рисунке

Реклама

На рисунке изображен мужчина в воинском облачении. По одной из гипотез, это легендарный римский герой Гай Муций Сцевола, который сунул руку в огонь, чтобы доказать, что не боится ни пыток, ни смерти. Согласно другой гипотезе, иконографической моделью для рисунка послужила статуя Марса из посвященного ему храма.

«Рисунок выполнен пером и коричневой тушью. Скорее всего, это спонтанный набросок, первая творческая мысль, перенесенная на бумагу», — сообщается в пресс-релизе Королевского замка.

Рисунок был приобретен для коллекции Королевского замка в Варшаве на антикварном рынке в Великобритании в декабре 2023 года.

Реклама

Почему рисунок будет выставлен всего на неделю

«В отличие от изображений на картоне или холсте, рисунки на бумаге особенно восприимчивы к повреждениям, атмосферным воздействиям, температуре, влажности и свету. Именно поэтому мы представляем их в помещении без окон и в полумраке. Защитное стекло полностью перекрывает доступ ультрафиолетовых лучей, но, к сожалению, видимый свет оказывает разрушительное и необратимое воздействие на бумагу. Поэтому рисунок будет выставлен здесь только в течение одной недели», — говорит доктор Катажина Гарчевска-Семка, представительница Королевского замка.

По словам директора замка, появление эскиза Рафаэля в коллекции — это настоящая сенсация. 

Когда: до 17 марта 
Где: Zamek Królewski w Warszawie, Galeria Arcydzieł 
Вход в галерею: билеты — от 30 злотых (сайт замка)

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
jasmin sessler HfgMyrPrLxI unsplash scaled
Читать дальше

Carrefour прекращает использование пластиковых пакетов в Варшаве

Carrefour прекращает использование пластиковых пакетов в своих магазинах. Сеть полностью заменит их на хлопковые. В течение нескольких недель они появятся во всех магазинах сети.
1B1A1699
Читать дальше

В Польше судят 59-летнего педагога за посты, восхваляющие Путина и войну. Женщине грозит до 5 лет

Во вроцлавском суде начался процесс над 59-летней гражданкой Польши Маженой Т., обвиненной в размещении в соцсетях постов, поддерживающих российскую агрессию в Украине. Женщина отказалась признавать вину.
имени 1
Читать дальше

Интерес к концерту Бейонсе в Варшаве оказался таким высоким, что певица проведёт ещё одно выступление

Интерес к концерту американской певицы Бейонсе в Варшаве оказался настолько высоким, что певица решила провести в польской столице дополнительное выступление. Продажа билетов стартовала.
arturo rivera cPvQB3Q aSc unsplash
Читать дальше

Список всех открытых бассейнов в Варшаве [лето 2023]

Сезон бассейнов под открытым небом в Варшаве официально начался. Для наших читателей мы подготовили список всех открытых бассейнов Варшавы, их расположение, часы работы, а также стоимость билетов.
Boyfriend,And,Girlfriend,Buying,House.,First,Time,Buyers,Or,Future
Читать дальше

Собственная квартира только для богатых? Эксперты рассказали, что ожидает польский рынок недвижимости

Станет ли через несколько лет владение собственной квартирой доступным только для самых богатых и придётся ли полякам снимать жильё из необходимости? Точно сказать трудно, однако это с этим тезисом соглашается большинство экспертов, связанных с рынком недвижимости, мнения которых легли в основу исследования "Аренда 2030. Направления развития арендного жилья в Польше".
z29719094IHG
Читать дальше

Толпы людей. В Мультимедийном парке Фонтан проходят показы анимаций культовых мультфильмов Disney

Реклама Мультимедийный парк Фонтан в Варшаве притягивает толпы уже 12 лет, летом тысячи людей наблюдают зрелище, созданное LED-огоньками…
Total
0
Share