65f0758b0fce2 o full

На вокзале в Варшаве 40 человек застыли на 18 минут в знак солидарности с воспитанниками детских домов

Реклама

На Центральном ж/д вокзале Варшавы прошла необычная акция. Около 40 человек застыли в неподвижности на целых 18 минут. Целью было привлечь внимание к проблемам выходцев детских домов, неприспособленных ко вступлению во взрослую жизнь.

«Это число символизировало наступление совершеннолетия, а центральный железнодорожный вокзал стал символом отправления в дорогу», — объяснили инициаторы акции, представители фонда ERBUD.

Флешмоб на Центральном железнодорожном вокзале

Реклама

В понедельник 11 марта, ровно в полдень, в главном зале Центрального вокзала Варшавы почти 40 человек замерли на 18 минут в знак солидарности с воспитанниками детских домов. Каждый надел маску с изображением несуществующего мальчика, сгенерированную искусственным интеллектом.

«В Фонде мы называем это “синдромом застывания”, то есть парализующим страхом перед взрослой жизнью и независимостью среди наших подопечных. Мы помогаем им, как можем, уже много лет, но эта группа полностью отсутствует в общественном дискурсе. Мы все стремимся поддержать маленьких детей, но они растут. Они не просто растворяются в воздухе, у них возникают огромные проблемы с тем, чтобы стать самостоятельными и нормально функционировать в обществе: найти работу, квартиру, завести семью. Этим флешмобом в центре столицы мы хотели привлечь внимание к этой теме», — рассказала президентка фонда ERBUD Люцина Гжещак.

Кроме участников фонда ERBUD и волонтеров, акцию поддержали, в частности, обычные прохожие, которые охотно присоединились к происходящему.

По данным Центрального статистического управления, в 2022 году 2 077 детей старше 18 лет покинули воспитательные и образовательные учреждения (так называемые детские дома). Не имея должной подготовки, они возвращались в свои семьи и неблагополучную среду.

Реклама

Главной целью акции на Центральном железнодорожном вокзале было собрать отчисления 1,5% налогов для фонда ERBUD и подписать петицию Фонда добрых инициатив о внесении изменений в закон о поддержке семьи и системе патронатного воспитания.

О фонде

Фонд ERBUD поддерживает выходцев детских домов, вступающих в самостоятельную взрослую жизнь с 2015 года. Фонд финансирует репетиторство, психотерапию, получение водительских прав или ортодонтическое лечение для укрепления уверенности в себе у детей. Фонд реализует оригинальные программы, в том числе для воспитателей детских домов, а также специальные мероприятия.

Каждый год во время праздников компания ERBUD проводит велопробег «Tour de ERBUD», в котором каждый пройденный сотрудником километр конвертируется в реальные деньги, которые компания перечисляет на счет фонда ERBUD. В 2023 году в ходе мероприятия было собрано более 100 000 злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
in the photo kirill pale 28 jly4q
Читать дальше

Концерты «Пошлой Молли» в Польше массово отменили. После «шутки» солиста о том, что польский язык — «у**анский»

Солист украинской рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный (Тимошенко) сообщил в своем инстаграме о массовой отмене концертов в Польше. Причиной послужила оскорбительная шутка певца про польский язык.
bCqk9kpTURBXy9mODgxNDBjMWRlYmYxNmE0NjNkYmFlNGYzNjdiY2Q4Ny5qcGeSlQMAN80G7c0D5ZMFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Из-за уязвимости в приложении можно было бесплатно получать продукты в Żabka

Используя уязвимость в приложении Żappka покупатели могли совершать покупки бесплатно. После отправки соответствующего запроса к API (интерфейс приложения) можно было пополнить свои żappsy – токены сети.
x2022 05 zaskroniec radzyminska.jpg.pagespeed.ic .eQINAxaXbv
Читать дальше

В подземном гараже в Варшаве обнаружили огромную змею

Житель дома на улице Radzymińska наткнулся на рептилию внушительных размеров. Змея отдыхала в его подземном гараже. К счастью, она оказалась неопасной. Животное поймали и выпустили на волю.
da46d08cf3df39953434d955ed205974
Читать дальше

Дерзкое ограбление: неизвестные взорвали банкомат в Biedronka и забрали деньги

В городе Кобылка под Варшавой, злоумышленники взорвали банкомат и забрали из него деньги. Дерзкая кража произошла у магазина сети Biedronka. Полиция разыскивает преступников.
000ITX1QU9PT0KVQ C324 F4
Читать дальше

Сенсация в мире искусства: в Варшаве подтвердили подлинность единственной в Польше картины Ван Гога — её представят публике

После многолетних сложных исследований специалистам наконец удалось подтвердить подлинность картины Ван Гога, хранящейся в галерее Porczyńskich в Варшаве. Как выяснилось, это ранняя работа выдающегося художника под названием «Сельские домики», относящаяся к 1883 году.
5ebaad9ca3ae5 o full
Читать дальше

Дёшево и весело – в Польше популярен самосбор фруктов и ягод

Свежие фрукты и ягоды являются неотъемлемым символом лета и отдыха. К счастью, есть отличный способ добыть их по более низкой цене – это так называемый самосбор.
151069 r0 1140
Читать дальше

Владельцы самого высокого в Варшаве небоскрёба откроют смотровую площадку для всех желающих. Высота – 230 метров

Вид Варшаву с самого высокого в Евросоюзе небоскреба Varso Tower открывается захватывающий, но полюбоваться им имели возможность лишь считанные счастливчики. Впрочем, вскоре на вершине небоскреба (230 метров от земли) откроют смотровую площадку — она будет доступна для всех.
z30162156IHG,Spod kamiennicy na Powislu zniknelo ogrodzenie pry
Читать дальше

Мешали крики и вонь памперсов: в Варшаве лидер метал-группы добился ликвидации детской площадки на первом этаже дома

В жилом комплексе в центре Варшавы завершилась "война" между лидером метал-группы "Behemoth" и огороженными яслями, которые располагались на первом этаже дома — и вызывали недовольство у всех жильцов. Об этом конфликте, который тянулся несколько лет, написали все крупнейшие польские СМИ.
Total
0
Share