The,Girl,Holds,In,Her,Hands,Banknotes,Money,Polish,Zlotys

«Добро пожаловать в XXI век!»: GUS начнет ежемесячно публиковать данные о медианной зарплате в Польше

Реклама

Во второй половине 2024 года Центральное статистическое управление (GUS) начнет ежемесячно публиковать медианную зарплату брутто в Польше. Медианная зарплата — более точный показатель заработка. Первые опубликованные данные будут относиться к январю 2024 года.

В GUS отметили, что эти данные являются результатом нового исследования «Распределение заработной платы в национальной экономике».

«Это более полное исследование, в котором учитывается заработная плата, выплаченная в данном месяце за все виды деятельности, то есть за любую работу, основанную на трудовых или служебных отношениях, независимо от продолжительности контракта. Исследование охватывает все субъекты национальной экономики (включая малые — до 9 человек)», — говорится в сообщении GUS.

Новый подход к подсчетам

Реклама

Проблема с ежемесячными данными о заработной плате, публикуемыми GUS до нового исследования, заключается в том, что они охватывают лишь предпринимательский сектор, то есть крупные компании, в которых работает не менее 10 человек. В этом секторе занято 6,5 миллионов человек, что составляет лишь около 40% всех занятых в польской экономике.

В свою очередь, новый отчёт с данными о заработной плате в национальной экономике учитывает всех, кто работает полный рабочий день, независимо от размера компании-работодателя. Это касается не только предпринимательского сектора, но и включает данные, например, микропредприятий, где заработная плата гораздо ниже. Учитывается также статистика нефинансовых и финансовых предприятий, индивидуальных предпринимателей, бюджетных учреждений, членских организаций, фондов, ассоциаций, органов экономического самоуправления, организаций работодателей, политических партий, профсоюзов и других общественных организаций. 

Еще одна проблема — средний показатель заработной платы. Этот показатель крайне несовершенен и может быть искажен относительно небольшой группой людей с самыми высокими или самыми низкими доходами.

Медианная зарплата

Реклама

Более точным показателем заработка является медианная зарплата — это средний показатель, который делит работников на две равные группы: одна получает зарплату ниже медианной, другая — выше. Данные о медианных зарплатах публикуются редко, их можно найти, в частности, в полугодовых отчетах GUS. 

Например, последний из них показывает, что в октябре 2022 года половина занятых получала зарплату брутто в месяц не выше 5702 злотых (медианная). Для сравнения, средний показатель в предпринимательском секторе на тот момент составлял 6688 злотых.

Экономисты оценили заявление статистического управления с энтузиазмом, а некоторые и с иронией. «Добро пожаловать в XXI век!», — написали аналитики mBank в соцсети X.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63342bfba1c51 o full
Читать дальше

Варшава до небоскребов: 53 архивных фото города, которым уже 15 лет

Снос Hala Koszyki, строительство метро Młociny и PGE Narodowy, Центральный вокзал до реконструкции, ремонт на самых известных улицах и почти полное отсутствие стеклянных небоскребов. Такой Варшава запечатлена на фото 15-летней давности.
z30442906IHG,Zatrzymanie osob okradajacych automaty do gier w W
Читать дальше

Полиция Варшавы арестовала 16 футбольных фанатов за ограбления залов игровых автоматов

В Варшаве арестовали 16 «псевдофанатов», нападавших на залы с игровыми автоматами. Они врывались в игровые залы с молотками, дубинками и ломами, вскрывали автоматы и забирали деньги, в некоторых случаях избивали сотрудников.
krot 1300
Читать дальше

Под Варшавой мужчина пытался взорвать кротов в норе, но сам оказался в больнице

52-летний житель подваршавского городка Вышкова пытался избавиться от кротов, которые атаковали его дачный участок. Но выйти победителем из этой войны у мужчины не получилось. В результате взрыва ацетилена он получил ожог лица, повредил глаз и при падении травмировал позвоночник.
504408
Читать дальше

Под Варшавой откроется первый Żabka Drive — покупки можно будет делать прямо из машины

Через несколько дней в городе Пясечно под Варшавой откроется первый в Польше магазин нового формата — Żabka Drive. Он будет работать по тому же принципу, что и McDrive: чтобы делать покупки, не придется выходить из машины.
Black Friday
Читать дальше

Повышают цену и делают скидку – в Польше во время Черной пятницы могут проходить псевдоакции

Как пишет Rzeczpospolita, Польша еще не внедрила директиву ЕС Omnibus, которая запрещает повышение цен перед введением скидок. Поэтому в интернете по-прежнему будут преобладать фиктивные рекламные акции. Особенно во время Черной пятницы.
gf 8KsC zk6n i7hZ hannibal z zoliborza brutalnie zamordowal nauczycielke jezyka wloskiego uslyszal wyrok 994x828
Читать дальше

В Варшаве вынесли приговор “Ганнибалу из Жолибожа” – он убил и расчленил женщину

В свое время это дело потрясло всю Польшу. Каетан П., которого прозвали "Ганнибалом из Жолибожа", был обвинен в жестоком убийстве преподавательницы итальянского языка в феврале 2016 года. Несколько дней назад Апелляционный суд Варшавы вынес своё решение.
z27028526AMP
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (8-10 марта) 

Ярмарки, концерты, винтажные маркеты, выставки, прогулки, рейв у Дворца культуры и науки и многое другое. Рассказываем, как интересно провести эти выходные в Варшаве.
z30337236AMP,Happening studentow UW pod Wydzialem Neofilologii
Читать дальше

«Здесь могла бы быть дешевая столовая»: студенты протестуют против пекарни, которая появится рядом с университетской библиотекой

Во вторник, 24 октября, студенты вывесили на стене неофилологического факультета Варшавского университета плакат с надписью: «Тут могла бы быть дешевая столовая, но будет дорогое частное заведение». На этом месте должна открыться новая пекарня, против которой выступают активисты.
Total
0
Share