5749829

Польша, Венгрия, Словакия и Чехия предложат ЕС ввести безвизовый режим с Беларусью

Реклама

Как сообщает ТАСС, Вишеградская группа (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) на предстоящем внеочередном саммите ЕС представит пакет поддержки беларуского народа. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам встречи в Люблине глав правительств “четверки”.

“Мы хотим предложить проект экономического сотрудничества беларускому народу”, – сказал он, пояснив, что речь идет в том числе о поддержке малых и средних фирм, об энергетической безопасности, сотрудничестве в информационном и инфраструктурном секторах.

“Мы хотим предложить безвизовое перемещение для граждан Беларуси”, – добавил Моравецкий. Как напомнил премьер, у Польши с Беларусью 418 км общей границы.

“Этот пакет мы хотели бы представить во время ближайшего саммита ЕС“, – констатировал глава польского правительства.

По словам Моравецкого, премьеры Вишеградской группы согласовали общую позицию по ситуации в Беларуси. “Мы осуждаем все репрессии, жестокое отношение к демонстрантам и протестующим. Призываем немедленно освободить политических заключенных”, – сказал он.

Поддержка партнеров

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что его страна всецело поддерживает польские действия в отношении Беларуси.

“Мы поддерживаем польский подход к делу. Нас радует, что премьер Моравецкий предложил стратегический план для Беларуси. Права человека и демократия важны, но нам нужен стратегический подход. И Польша идет в этом направлении”, – сказал он.

Польша в беларуском вопросе играет ведущую роль“, – считает премьер-министр Словакии Игор Матович. “Польское предложение – это стратегический подход”, – добавил он.

Внеочередной саммит ЕС состоится 24-25 сентября. Он созван для обсуждения экономических последствий пандемии и путей их преодоления. На обсуждение также будет вынесен ряд острых международных вопросов, включая ситуацию в Беларуси и кризис в Средиземном море между Кипром и Грецией с одной стороны, которых поддерживает ЕС, и Турцией – с другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29175173AMPStraz Miejska Wroclawia zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Треть варшавян не доверяет Городской страже. Большинство считает, что служба занята не тем

Треть варшавян не доверяет Городской страже, работа полиции оценивается выше. Об этом говорят результаты опроса, который мэрия пыталась держать в секрете, но его слили в сеть представители движения Stop Cham.
168 115812
Читать дальше

В Варшаве задержали самых известных автоугонщиков – они воровали по 10 машин в неделю (видео)

Полицейские устроили засаду самым известным варшавским автоугонщикам «Лале» и «Гуралю». Сотрудники полиции установили блокаду на кольцевой дороге Варшавы, чтобы остановить их.
TI9k9kpTURBXy9lOWRiMThmOWJlODJkZTk1ZTk1N2UzNWQxN2FkZWI3Ny5qcGeSlQMAPs0H0M0EZZMFzQeAzQQ43gACoTAFoTEA
Читать дальше

В Варшаве сдают «капсульную квартиру»: всего 4 м² и кровать в виде полки над дверью с одноместным матрасом

В варшавской фейсбук-группе, посвященной арендному жилью, нашлось объявление с 4-метровым помещением, где на кровать (на самом деле это полка на высоте 75 см с одноместным матрасом) можно залезть по стремянке. Владелец называет это помещение "микроквартирой" и "капсульной комнатой". Отзывы в основном негативные.
000EJRWC9TFKMGCF C324 F4
Читать дальше

Польша догоняет Чехию и Испанию по ВВП на душу населения: МВФ прогнозирует рост польской экономики в ближайшие 3 года

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Польши в ближайшее время. В рейтинге ВВП на душу населения по покупательной способности страна догоняет, в частности, Чехию и Испанию. Ожидается, что в 2028 году ВВП Польши превысит один триллион долларов.
z29291191IHG Hongkong Warszawy czyli Bliska Wola Tower
Читать дальше

В Варшаве достроили самый большой ЖК – его прозвали «Гонконг». Аренда кавалерки − 5 тыс злотых

На варшавской Воле достроен самый большой в городе жилой комплекс Bliska Wola Tower (его прозвали "Гонконгом"). Цены квартир там начинается от 20-30 тысяч злотых за метр, а съем кавалерки обойдется в пять тысяч злотых в месяц.
z29557281IH,Protest rolnikow zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве пройдёт всеобщая забастовка фермеров. Ожидается до 150 тысяч протестующих. Участники хотят привезти в столицу тракторы

В среду, 6 марта, в Варшаве пройдет всеобщая забастовка фермеров, к протесту присоединятся охотники и лесники. Ожидается до 150 тысяч участников протеста. Это означает, что жителям столицы нужно готовиться к трудностям.
Depositphotos 204652462 xl 2015 0
Читать дальше

«Кофе подорожал на 100%»: как в Польше изменились цены на продукты с 2020 года

Разработчики приложения PanParagon рассказали, как изменились цены на продукты с 2020 года. Как минимум три товара подорожало более чем на 100%. Корзина из 6 продуктов за 3 года стала дороже на 86%.
z29015199IHRobert Gutowski Kantor wymiany walut Pasaz Wiech
Читать дальше

На выставке в Варшаве можно будет увидеть тысячу фото и фильмов о том, как столица выглядела в 90-е

Через неделю, 20 октября, в Музее Варшавы откроется выставка "Błysk, mat, kolor", где будет представлено около тысячи фотографий и фильмов авторов, запечатлевших "стремительно меняющуюся" польскую столицу в 90-х.
Total
0
Share