pexels washarapol d binyo jundang 2731664

Более 60% поляков поддерживают декриминализацию марихуаны

Реклама

Опрос CBOS, проведенный по заказу организации Wolne Konopie, показывает, что большинство поляков выступают против наказания за хранение марихуаны для собственных нужд. 

Более 60 процентов опрошенных жителей Польши считают, что хранение небольшого количества марихуаны для личного пользования не должно наказываться лишением свободы. И это число может вырасти, поскольку 11% респондентов все еще не имеют точного мнения на этот счёт.

60% за декриминализацию

Центр изучения общественного мнения опросил 1133 взрослых жителей Польши. Опрос проводился в период с 28 сентября по 8 октября 2020 года. Задавались два вопроса:

  • Считаете ли вы, что хранение небольшого количества марихуаны для личного пользования должно наказываться тюремным заключением?
  • Считаете ли вы, что марихуана должна быть легальной, так же как алкоголь и сигареты?

26,5% опрошенных заявили, что они «категорически» против наказания за личное хранение марихуаны. «Скорее против» ответили более 34% респондентов. В целом более 60% респондентов выступили против наказания за хранение каннабиса для личного употребления.

Решительно “за” наказание выступили 14,1% опрошенных, и только 13,6% – «скорее за» наказание. 11,6% респондентов пока не имеют мнения по этому поводу.

Рано для легализации?

В опросе, проведенном CBOS, поляков спросили, должна ли марихуана быть легальной, как алкоголь и сигареты. Всего 26,9% респондентов ответили «определенно да» или «скорее да».

37,3% респондентов заявили, что марихуана «определенно не должна» быть легальной, а 24,3% сказали, что «скорее не» должна быть легальной. Всего против легализации высказались 61,6% респондентов, а 10,5% респондентов не определились.

Кто как ответил

64% мужчин и 58% женщин высказались против наказания за хранение небольшого количества марихуаны для личного пользования. Нежелание наказывать за хранение выразили 77% людей в возрасте 18-34 лет и 73% респондентов в возрасте 25-34 лет

Поддержка декриминализации по возрасту

  • 18-24 года – 77%
  • 25-34 года – 73%
  • 35-44 года – 66%
  • 45-54 года – 53%
  • 55-64 года – 56%
  • +65 лет – 49%

76% респондентов из крупных городов (более 500 тысяч жителей) высказались против наказания за хранение, но и сельские жители настроены так же благосклонно – 56% сельских жителей выступают против наказания за хранение конопли в личных целях.

Образованные за декриминализацию

Результаты опроса также показывают связь между уровнем образования и поддержкой декриминализации каннабиса. 70% людей с высшим образованием поддерживают декриминализацию каннабиса, в то время как только 43% людей с начальным/неполным средним образованием поддерживают декриминализацию.

  • Начальное/неполное среднее – 43%
  • Базовое профессиональное – 56%
  • Средний – 66%
  • Высшее – 70%

Марихуана аполитична

Что может удивить, так это то, что и левые, и центристы, и правые одинаково поддерживают декриминализацию каннабиса. Хотя больше всего сторонников декриминализации среди левых, более половины правых респондентов также выступили против наказания за хранение каннабиса для собственного потребления.

  • Левые – 72%
  • Центристы – 64%
  • Правые – 55%
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
имени 1
Читать дальше

Интерес к концерту Бейонсе в Варшаве оказался таким высоким, что певица проведёт ещё одно выступление

Интерес к концерту американской певицы Бейонсе в Варшаве оказался настолько высоким, что певица решила провести в польской столице дополнительное выступление. Продажа билетов стартовала.
DALL·E 2024 02 16 12.19.51 Create a horizontal image of a couple (a young man and woman, viewed from behind) walking their dog in the center of Warsaw. It's February, and the te
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (16-18 февраля)

Фестивали плакатов и дизайнерских украшений, ярмарка антиквариата, выставки и многое другое. Рассказываем о самых интересных событиях предстоящих выходных в Варшаве.
U polskykh mahazynakh styahuvatymut platu za vsi polietylenovi pakety
Читать дальше

Польша — одна из четырех стран Европы, где используют меньше всего одноразовых пластиковых пакетов

Согласно статистике Евростата, в Польше используется гораздо меньше одноразовых пластиковых пакетов, чем почти во всех остальных европейских странах. Благодаря введению обязательной оплаты за пакеты в магазинах с 2018 года, их использование сократилось в 30 раз.
WhatsApp+Image+2023 08 16+at+18.26.48
Читать дальше

В Варшаве хотят убрать культовую будку с курицей на вертеле. Она непрерывно работает 30 лет. Сохранить её просят 6,3 тыс человек

Одна из самых известных будок, где продают курицу на вертеле, похоже, исчезнет с карты Варшавы. На деятельность площадки по ul. Dolnej не хочет соглашаться столичное Управление городских дорог (ZDM).
Screenshot 2023 12 01 at 13.10.17
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (1-3 декабря) 

Красочные парады Санта-Клаусов, рождественские маркеты на любой вкус, ярмарки, ралли, празднование Миколаек и многое другое. Рассказываем, чем заняться в первые выходные декабря в Варшаве.
63da6e6db3a72 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве начато строительство последних станций второй линии метро

В Варшаве к 2026 году построят последние три станции метро линии М2. Мэр города Рафал Тшасковский поделился подробностями проекта и упомянул о строительстве III линии метро.
TYxNzczLmpwZyIsInciOjExMDB9
Читать дальше

Партия Lewica предлагает сократить рабочий день в Польше с 8 до 7 часов с сохранением зарплаты

Польская партия Lewica в ближайшее время представит проект, который позволит сократить рабочую неделю и сделать её 35-часовой. Ранее Левица пыталась представить этот проект, но правительство PiS его отклонило. Предполагается, что Дональд Туск смотрит на этот вопрос более благосклонно.
z27838296IH,Zwycieska koncepcja przeksztalcenie rejonu ul Zlo
Читать дальше

Центр Варшавы переделают – ремонт будет стоить 60 млн злотых. В результате исчезнет парковка, появятся новые площади и сотни деревьев

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский объявил о новом этапе проекта "Новый центр Варшавы". Это инициатива, несколько лет реализуемая столичными властями в районе Śródmieściе, благодаря чему город становится более привлекательным и удобным. По словам Тшасковского, начинается новый элемент программы - объявлен тендер на ремонт улиц Złotа и Zgoda.
Total
0
Share