U polskykh mahazynakh styahuvatymut platu za vsi polietylenovi pakety

Польша — одна из четырех стран Европы, где используют меньше всего одноразовых пластиковых пакетов

Реклама

Согласно статистике Евростата, в Польше используется гораздо меньше одноразовых пластиковых пакетов, чем почти во всех остальных европейских странах. Благодаря введению обязательной оплаты за пакеты в магазинах с 2018 года, их использование сократилось в 30 раз.

Последние статистические данные Евростата показывают, что средний житель Польши использует всего 19 одноразовых тонких пластиковых пакетов в год. Речь о пакетах, которые обычно используют для упаковки фруктов, овощей и хлебобулочных изделий.

Как обстоят дела с использованием полиэтиленовых пакетов в других странах Европы

По данным на 2021 год, в два раза больше таких пакетов, чем в Польше, используют немцы, в четыре раза больше — французы, в семь раз больше — испанцы и финны, в десять раз больше — норвежцы.

Меньше одноразовых пакетов, чем жители Польши, в Европе используют только бельгийцы, португальцы и шведы. А вот рекордсменами являются литовцы, которые используют в 14 раз больше пакетов, чем поляки.

Таким образом, утилизация таких пакетов и уровень загрязнения ими является в Польше меньшей проблемой, чем во многих других странах.

Реклама

Почему сократилось использование полиэтиленовых пакетов

Многое изменилось с 2018 года, когда была введена обязательная оплата за одноразовые пакеты — 20 грошей за тонкий пакет. Бесплатными остались только пакеты для овощей, фруктов, некоторых весовых и других продуктов, которые необходимо упаковывать в гигиенических целях.

Благодаря введению сбора, потребление полиэтиленовых пакетов по сравнению с 2017 годом сократилось в 30 раз. И год от года оно падает все больше и больше. Данные Евростата показывают, что в период с 2018 по 2021 год в Польше  сократили использование пакетов с 23,4 до 19,3 на душу населения. 

Роль магазинов

Отчеты о количестве купленных и выданных пакетов должны фиксироваться магазинами. Владельцы магазинов, которые не взимают обязательный сбор за пакеты, могут быть оштрафованы на сумму от 5 000 до 20 000 злотых. Если же магазин не ведет отчетность по числу купленных и выданных пакетов, штраф может составлять от 5 000 до 1 млн злотых. 

Например, сеть магазинов Auchan, ввела обязательный сбор в размере 25 грошей за пластиковый пакет толщиной менее 15 микронов для покупателей, использовавших его не по назначению, например, для упаковки сливочного масла в пачке или носков.

Помимо Auchan, подобные сборы появились также в некоторых магазинах сетей E. Leclerc и Carrefour.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28828004AMP
Читать дальше

24 августа в Варшаве пройдет громкое празднование Дня Независимости Украины

В Варшаве пройдет громкое празднование Дня Независимости Украины. 24 августа на Замковой площади соберутся украинцы, чтобы поблагодарить Польшу и поляков за их помощь и поддержку. На бесплатном концерте выступят молодая польско-украинская группа Zazula, и украинская группа Go-A Band.
steven kamenar MMJx78V7xS8 unsplash
Читать дальше

Заключенные варшавского СИЗО будут убирать леса, чтобы научиться «возвращаться в общество»

В частности, заключенные будут выполнять задания по расчистке лесов. Эта работа также будет иметь "образовательный характер": заключенные получат "новые знания о лесах и природе".
z24900266AMP,Plaza Poniatowka
Читать дальше

Погодная аномалия. Ещё на этой неделе в Польшу придёт лето – температура превысит 15 °C, а дни будут солнечными

Март в этом году удивляет, а прогнозы на ближайшие дни - еще больше. К концу недели во множестве регионов Польши среднесуточная температура превысит 15 °C, что означает, что жители почувствуют лето - благодаря массе горячего воздуха над страной.
gf myX5 HQR3 K978 zrobimy z ciebie grzeczna dziewczynke 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Премьер-министр Польши отправил дочь в частную школу. Это вызвало шквал негодования

По мнению Gazeta Wyborcza, тот факт, что Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши отправил свою дочь учиться в негосударственную школу, может говорить о крахе системы образования. 
policja3 2
Читать дальше

Дорожная полиция в Польше использует неисправные наркотестеры — они часто показывают ложноположительные результаты

Приборы, которыми пользуется дорожная полиция в Польше, чтобы выявить наркотическое опьянение, фальсифицируют результаты. Неверные показания зафиксированы в 60%, а в некоторых полицейских участках даже более чем в 80% случаев.
z26234944AMP,Antyrezimowe protesty na Bialorusi Minsk 23 sier
Читать дальше

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси. "Если украинское контрнаступление завершится успехом, то те вооруженные беларусы, которые составляют часть военного потенциала украинской армии, не сложат оружие. Они пойдут в Беларусь", - сказал он.
a2b916e0257db6c1deae0487d18b7a07
Читать дальше

Lidl и Biedronka перед майскими праздниками – акции и бесплатные товары

Длинные выходные во время майских праздников – отличное время для отдыха с друзьями и семьей. Популярные торговые сети подготовили множество отличных предложений как раз для этого случая. Рассказываем, что можно купить со скидкой, или даже получить бесплатно.
000GIJ0DFI8OOEYN C466 F4
Читать дальше

Зимой мужчина поскользнулся на тротуаре и умер – прокуратура заявила, что причина смерти была другая

Окружная прокуратура Варшавы заявила о завершении расследования смерти 38-летнего мужчины в районе Прага. По их мнению, обвинения в адрес города оказались необоснованными.
Total
0
Share