1359487086 m0ky49

Как бесплатно сделать PESEL

Реклама

PESEL – это уникальный идентификационный номер. Данный номер присваивается один раз на всю жизнь и обязательно выдается всем гражданам Польши. PESEL может получить и иностранец.

Получить номер PESEL (для иностранцев)

Если вы иностранец, который живет в Польше, вы можете прописаться (замельдоваться) где-нибудь и тогда вы автоматически получите номер PESEL. Если вы по каким-то причинам не можете этого сделать а кто-то требует от вас номер PESEL – просто подайте заявку. Рассказываем, как это сделать.

Как это сделать?

Способ 1 – энергозатратный

  1. Перейдите по ссылке, скачайте документ, заполните и распечатайте или возьмите уже распечатанную версию в местном муниципалитете (urząd gminy). Также подготовьте документ, который подтвердит вашу личность.
  2. Подготовьте договор аренды помещения, где вы проживаете
  3. Отнесите документы в муниципалитет по месту жительства или работы, или в Urząd Dzielnicy Śródmieście Warszawy (ul. Nowogrodzka 43).

Способ 2 – онлайн

Если вам лень печатать документы и ходить в управление, можно сделать всё онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе ePUAP (если у вас есть PROFIL ZAUFANY).

Сколько это стоит?

Получение PESEL – бесплатно. Но за документ, подтверждающий, что человек действительно прописан по указанному адресу и имеет такой-то номер PESEL, который вам выдадут в управлении, необходимо будет заплатить около 17 злотых за один экземпляр. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Skansen w Sierpcu.
Читать дальше

Под Варшавой находится Музей мазовецкой деревни под открытым небом

Музей мазовецкой деревни находится в Серпце, небольшом городке на северо-западе Мазовии. Это живописное место под открытым небом площадью более 60 га с богатой экспозицией крестьянских домов рубежа XIX и XX веков, кузниц, трактиров и реконструированной дворянской усадьбой.
1678176039
Читать дальше

Что сейчас происходит на польско-беларуской границе? Опыт читателей

С какими трудностями могут столкнуться иностранцы на беларуско-польской границе и почему? Телеграм-канал Dzik Pic собрал опыт читателей за прошедшую неделю.
joshua rawson harris YNaSz E7Qss unsplash
Читать дальше

Торговые воскресенья в Польше в 2022 году

В 2022 году мы сможем делать покупки по 7 торговым воскресеньям. Остальные воскресенья неторговые из-за Закона об ограничении торговли по воскресеньям и праздничным дням.
Uniwersytet Warszawski
Читать дальше

11 университетов Польши вошли в список 1000 лучших ВУЗов мира

Согласно Академическому рейтингу университетов мира (ARWU), в 1000 лучших университетов мира вошли 11 польских ВУЗов. Самые высокие позиции занимают Ягеллоньский университет в Кракове и Варшавский университет.
1129826 Pociag Sloneczny to klimatyzowane pietrowe wagony c 7 170 4249 2376
Читать дальше

Из Варшавы на море. Возвращается популярный поезд до городов Труймяста: первый рейс − 24 июня

Возвращается поезд "Солнечный" - одно из самых дешевых и популярных соединений Варшавы с прибрежными городами Труймяста. Первый рейс назначен на 24 июня, сообщила Мазовецкая железная дорога.
Total
0
Share