z23935162IBGSpalona furgonetka fundacji Pro Prawo do zycia

Варшавский совет запретил антиабортные и гомофобные фургоны

Реклама

Сегодня на варшавском совете на голосование было вынесено предложение о запрете антиабортных и гомофобных фургонов, которые уже много лет ездят по Варшаве и шокируют местных жителей.

Запрет гомофобных фургонов

Предложение было вынесено советниками Koalicji Obywatelskiej. Оно состоит из двух пунктов. Первый – “Запрещается движение на территории Варшавы транспортных средств, покрытых фотографиями, надписями, плакатами или баннерами, содержащими или транслирующими, с помощью звуковых устройств, контент, представляющий лиц, группу лиц, учреждения, юридическое лицо или организацию в ложном, оскорбительном, смехотворном или унижающем достоинство виде, а также предполагающий, что они совершают действия, признанные преступлениями или правонарушениями в соответствии с положениями закона”.

Этот пункт касается, в частности, гомофобных фургонов фонда Pro – Prawo do Życia, которые перемещаются по Варшаве. На баннерах, прикрепленных к машине, есть лозунги, приравнивающие гомосексуальную ориентацию к педофилии.

Запрет антиабортных фургонов

Второй пункт запрещает движение транспортных средств с содержанием «резкого характера, в частности с изображениями человеческих трупов или останков, а также частей человеческого зародыша». Он касается фургонов против абортов, потому что на них находятся фотографии расчлененных плодов.

За нарушение запретов – как указано в третьем пункте – существует риск наложения штрафа «в порядке и на условиях, предусмотренных законом о мелких правонарушениях».

«Этого от нас ждут»

– В течение долгого времени в нас растет несогласие с тем, что фургоны с таким содержанием ездят по Варшаве. Мы вместе с другими советниками писали запросы, сообщали в полицию о правонарушениях, ссылаясь на нарушение порядка. Ничего не вышло. Полицейские даже сопровождают эти фургоны с изображениями, которые шокируют, в частности, маленьких детей или оскорбляют ЛГБТ. Мы решили, что надо найти решение, ведь жители Варшавы ждут от нас этого, – заявила Дорота Лобода, советница КО.

Варшавский совет проголосовал за принятие предложения. За него проголосовал 41 советник, против – 18. Если воевода его не отменит, то запрет вступит в силу через пять дней после публикации в Официальной газете Мазовецкого воеводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
BB1jQ025
Читать дальше

«Повторяла, что это он напал на нее»: на Таргувке 24-летняя девушка несколько раз ударила своего партнера ножом и убежала из дома

Девушка нанесла несколько ножевых ранений своему партнеру, а затем убежала из квартиры. Ее задержала городская стража, которая заметила подозреваемую при попытке войти в метро. Пострадавший 40-летний мужчина был доставлен в больницу.
a8a2da9e f1a0 41a6 923d 592cbde1108a
Читать дальше

«События находятся под нашим наблюдением» — Дуда отреагировал на попытку военного переворота в России

В России идет попытка военного переворота силами ЧВК Вагнера. На ситуацию отреагировал президент Анджей Дуда, сообщив, что «за ходом событий за нашей восточной границей ведется постоянное наблюдение».
GettyImages 1447433147
Читать дальше

«Без картинки – только звук»: организатор концерта The Weeknd в Варшаве продаёт билеты на места за сценой

Билеты на концерт The Weeknd в Варшаве (пройдет 9 августа) распродали, и вот в продажу пустили дополнительные билеты — для тех, кто тоже хотел попасть на концерт и не смог себе позволить. Но все эти новые билеты касаются... мест за сценой.
z29374681IHRW Mleczarni przy pl Teatralnym kolejki zaczynaj
Читать дальше

В Варшаве становится всё больше млечных баров – “ресторанов” с дешевой едой

На данный момент в Варшаве насчитывается около 40 баров млечных. Это примерно столько же, сколько и в коммунистические годы. Однако, сейчас они не ассоциируются с эпохой коммунизма. Сюда приходят за дешевой домашней едой, а также те, кому надоел фастфуд.
z20966624IHGDroga do warszawskiego zoo przez Park Praski
Читать дальше

Директор варшавского зоопарка входит в совет фонда, который поддерживает охотников и выступает за упрощение доступа к оружию

Директор варшавского зоопарка Анджей Крушевич является членом совета фонда, который поддерживает охотников. Организация также выступает за упрощение доступа к оружию и заявляет, что веганство приводит к "недоразвитию мозга". Мэрию попросили о комментарии.
Screenshot 1 2
Читать дальше

Вой сирен будит жителей района Варшавы по ночам – решить проблему никто не может

В соцсетях жители столичного района регулярно спрашивают, что это за шум и почему на территории района слышны сирены. Иногда вой длится несколько десятков минут, из-за этого люди просыпаются по ночам.
kaWk9kpTURBXy82ODRjNjRkMDc1MTAwYmIyZTJhMGYzZmUyZGQ4OTY0Yi5qcGeSlQMAPs0H0M0EZZMFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Испытательный срок для начинающих, вождение с 17 лет – грядут большие изменения для водителей

Европейская комиссия предлагает ввести минимальный двухлетний испытательный срок для начинающих водителей после сдачи экзамена по вождению и ввести правило нулевой терпимости к вождению в нетрезвом виде. Она также предложила ввести цифровые водительские права, действительные на всей территории ЕС.
Total
0
Share