z25893367VGrzegorz Pietruczuk burmistrz Bielan

Варшава примет семьи беженцев из Афганистана

Реклама

Мэр Белян Гжегож Петручук написал обращение Рафалу Тшасковскому, в котором призвал столицу немедленно оказать помощь афганцам сотрудничавшим с польскими войсками в Афганистане.

Сам Петручук заявил о готовности принять пять семей.

Кабул захвачен талибами. ЕС эвакуирует своих граждан

В своей стране, теперь занятой талибами, им грозит смертельная опасность. После того, как США вывели большую часть своих войск из Афганистана, радикальные исламисты заняли большую часть его территории. В воскресенье был захвачен Кабул и президентский дворец. Президент Ашраф Гани покинул территорию страны. ЕС и НАТО эвакуирует своих граждан. Сотни афганцев также пытаются покинуть страну.

Беляны примут пять семей

В своём обращении на Facebook Гжегож Петручук написал: “В связи с фактом отзыва вооружённых сил НАТО из Исламской Республики Афганистана и резким крахом существовавших государственных структур, обращаюсь к господину мэру с предложением о срочном оказании со стороны Варшавы помощи жителям Афганистана (и их семьям), сотрудничавшим с польскими войсками. В свою очередь выражаю готовность принять пять таких семей. Мы готовы обеспечить их жильем, а также предоставить всяческую бытовую и юридическую помощь”.

Фото – Grzegorz Pietruczuk/FB

Мэрия Варшавы готова помочь

– Очень хорошо, что появляются такие инициативы. Варшава является открытым городом. Если будут афганские семьи, которые захотят у нас остаться, они получат поддержку и помощь от самоуправления города, – сообщила секретарь столичной мэрии Моника Беут-Лютык.

В воскресенье премьер Матеуш Моравецкий проинформировал о выдаче гуманитарных виз для 45 человек, которые сотрудничали с Польшей, делегацией ЕС в Кабуле и членов их семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
verne ho VIO0tyzXL4U unsplash
Читать дальше

На украинскую журналистку напали в Варшаве. «Никто не отреагировал»

Украинская журналистка из Луцка, приехавшая в Варшаву на обучение, рассказала, что на неё на автобусной остановке напал мужчина. Сначала он обзывал её, а затем бросил камнем в лицо.
lądowanie awaryjne
Читать дальше

Пьяный иностранец избил свою жену в самолете – борт аварийно посадили в Варшаве

Во время рейса Гданьск-Тбилиси 48-летний гражданин Грузии избил свою жену прямо во время полета. Кроме этого, агрессивный мужчина приставал к другим пассажирам. Поэтому пилот принял решение совершить экстренную посадку в варшавском аэропорту имени Шопена.
088a0000 0a00 0242 17df 08da96fe7ebd cx0 cy23 cw91 w1597 n r1 st s
Читать дальше

Польша потребовала от России вернуть 7 картин, вывезенных в СССР во Вторую мировую

Польское Минкультуры направило властям России заявление с требованием вернуть семь картин, вывезенных Красной армией с территории страны - в СССР в годы Второй мировой войны.
DALL·E 2024 01 10 13.15.23 A horizontal image featuring an airplane flying over the center of Warsaw. The airplane is prominently displaying the 'Ryanair' logo on its body. Belo
Читать дальше

В Будапешт из Варшавы всего за 48 злотых: Ryanair проводит быструю распродажу

Авиаперевозчик Ryanair объявил о старте быстрой распродажи билетов на путешествия до конца апреля 2024, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 10 января. Количество билетов ограничено.
isla
Читать дальше

В аэропорту Шопена – новый (дешёвый) авиаперевозчик: из Варшавы в Исландию за 259 злотых

Отличная новость для любителей путешествий: в аэропорту Шопена появился новый, дешёвый авиаперевозчик Play. Пока авиакомпания предлагает только прямое сообщение из Варшавы в столицу Исландии, Рейкьявик.
654367f32827b o large
Читать дальше

Тысячи огоньков, освещающих тьму. 1 ноября кладбища в Варшаве выглядели мистически. Фотографии

В Польше отпраздновали День всех святых: жители страны вспоминали усопших, посещая кладбища и зажигая свечи. Показываем, как в этот день выглядели варшавские некрополи — с тысячами огоньков, освещающих вечернюю тьму.
Total
0
Share