z27624040IHOryginalny Telefon na wietrze w ogrodzie pana Sa

В Варшаве появится телефонная будка для разговоров с умершими

Реклама

Такая телефонная будка должна принести облегчение и помочь пережить траур людям, которые не успели попрощаться со своими близкими. В последнее время, из-за пандемии коронавируса, их число сильно выросло.

Телефонная будка для разговоров с умершими в Японии

Авторкой идеи создания такой будки в Варшаве является Катажина Бони, писательница, специализирующаяся на Японии. Работая над одной из своих книг, она узнала историю Итару Сасаки из небольшого городка Оцути. Он построил такую телефонную будку для разговоров со своим умершим двоюродным братом.

Женщина из японского города Офунато звонит одноклассникам, которые погибли во время землятресения и цунами в марте 2011 года. Поселок Оцути, Япония, февраль 2021 года

В результате цунами 2011 года в Японии погибло 18 000 человек. Именно тогда Сасаки сделал свою будку доступной для всех нуждающихся, которую назвал «Телефон ветра». Жители могли поговорить со своими родственниками, которых унесло землятресение и цунами, и у них не было времени попрощаться с ними.

Теперь попрощаться со своими близкими таким образом можно будет и в Польше. Катажина Бони уже связалась с господином Сасаки и, с его согласия, хочет использовать эту идею в Варшаве. Стенд будет вскоре установлен на Osiedle Jazdów в Средместье.

Телефонная будка для разговоров с умершими в Варшаве

– Пандемия очень похожа на цунами, хотя и не такая жестокая. Но многие люди уходят так же внезапно, не прощаясь, – говорит Катажина Бони. И добавляет: – И у людей есть необходимость общаться с теми, кто ушел из жизни. 75000 поляков умерли в результате пандемии от коронавируса. Часто это смерть под респираторами, в одиночестве, без возможности визита родственников в больнице, не попрощавшись. Во многих случаях тела не удавалось даже увидеть, их хоронили в опечатанных гробах, – поясняет Бони. 

Она цитирует американское исследование, согласно которому каждая смерть оставляет в трауре в среднем 9 человек: родственники, знакомые, друзья умершего. – Это означает, что в Польше в трауре почти 700 тысяч человек, – говорит Катажина.

Воспользоваться будкой сможет любой желающий. Звонки не будут записываться, но рядом с телефоном будет книга записей. Если кто-то захочет, он сможет написать свое прощание или просто оставить след любимого человека, с которым он хочет попрощаться. Будка должна открыться через несколько недель и будет доступна в течение года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2021 03 09 at 16.06.40 scaled
Читать дальше

“Иди отсюда, курва украинская” – шокирующее поведение охранников на Центральном вокзале (видео)

В социальных сетях появилось видео, как охранники Центрального вокзала Варшавы на национальной почве оскорбляют молодого человека родом из Беларуси.
img 5919 tour min
Читать дальше

В Варшаве 5 апреля пройдет концерт Моргенштерна

В Варшаву 5 апреля с концертом приедет рэпер Моргенштерн – один из самых популярных рэп-исполнителей на русском. Артист в данный момент проживает в Дубае, а в России он входит в список «иностранных агентов».
KUKR 090515 12 1
Читать дальше

Только 10% украинских беженцев хотят остаться в Польше навсегда. Результаты исследования

Варшавский Университет провёл уникальное исследование среди украинских беженцев, проживающих в Польше, о жизни в стране. Почти половине опрошенных не хватает зарплаты на жизнь. Остаться в Польше навсегда планирует только каждый десятый.
ac07c640 a60d 43e3 b413 5f64b1c6b222
Читать дальше

В Варшаве агрессивный мужчина нападал на прохожих и кричал (на русском), что любит Путина

В Варшаве иностранец нападал на людей и кричал (на русском языке), что любит Путина. Так он пытался помешать оказанию медпомощи парню, страдающему эпилепсией, у которого случился приступ в городском автобусе.
Warszawa jarmark shutterstock 123805405 e1511262106886
Читать дальше

Уже завтра в Старом городе заработает рождественская ярмарка – самая популярная в Варшаве

До Рождества остался всего месяц, и вскоре варшавяне смогут выбраться на традиционно проводимую ярмарку. В период праздников ярмарок множество, но самой популярной в столице считается та, которую разбивают в Старом городе. Она начнет работу уже завтра.
Magazyny miejskie Biura Rzeczy Znalezionych gdzie odnaleziono duze zbiory fotografii polskiej , Krakow
Читать дальше

Дроны, телефоны и даже бетономешалка — что попадает в варшавское бюро находок

Ежедневно в варшавское бюро находок попадает большое количество утерянных предметов. Однако не все знают о существовании такого учреждения и о том, что можно здесь найти. 
000IW1QQLWS8R5FQ C324 F4
Читать дальше

На Воле репетитор по математике начал дарить подарки школьнице, а потом угрожал сжечь её дом — мужчине грозит до трех лет тюрьмы

33-летний репетитор, занимавшийся математикой с девочкой-подростком, сначала начал присылать ей недвусмысленные сообщения, цветы и другие подарки, а потом стал угрожать сжечь ее дом. Мужчину обвиняют в преследовании школьницы и угрозах девочке, ему грозит до трех лет лишения свободы.
Total
0
Share