z30761706AMP,Religia w szkole zdjecie ilustracyjne

В польских школах проходят уроки религии. Одно из заданий: убедить рожать женщину, которая забеременела в результате изнасилования

Реклама

Религия в школе – это тема, вызывающая острые эмоции. Есть множество сторонников ее преподавания в образовательных учреждениях, но есть и противники – их тоже немало.

Одни придерживаются точки зрения, что детям нужно погружаться в учение Костела, другие считают, что религия должна немедленно уйти из школ. Масла в огонь подливает опубликованное в сети задание, которое автор ютуб-канала “Śmiem Wątpić” Лукаш Выбраньчик нашел в методическом путеводителе для преподавателей катехизиса. Эта методичка предназначается для шестого класса.

То самое задание моделирует для 12-13-летних школьников ситуацию, при которой им предстоит подобрать аргументы, чтобы повлиять на решение женщины, забеременевшей в результате изнасилования. Согласно сценарию, жертва узнает, что она беременна, и хочет сделать аборт. Дети должны в нескольких предложениях убедить ее рожать.

“Да, дорогой родитель, твоя шестиклассница будет на лекции по религии придумывать аргументы, которые должны убедить пережившую насилие женщину родить ребенка от изнасилования”, – говорит Выбраньчик в своем фильме о польских учебниках катехизиса.

Упомянутое задание выглядит как большой вызов даже для взрослых психологов – не совсем понятно, как к его выполнению должны подходить подростки. В соцсетях блогера хвалят за проделанную работу и пишут, что подобный “токсичный контент” никогда не должен появляться в школах.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000GJXO7K3RNVK50 C466 F4
Читать дальше

В Варшаве неизвестные разбрасывают мясо с острыми предметами

С начала декабря в полицию поступают сообщения от жителей, обеспокоенных найденными «ловушками» во время прогулок с собаками. Неизвестный разбрасывает куски мяса с острыми предметами, смертельно опасными для домашних животных.
energylandia
Читать дальше

В крупнейшем в Польше парке аттракционов Energylandia начался новый летний сезон

Крупнейший парк развлечений в Польше Energylandia в Заторе 6 апреля начал новый летний сезон. Здесь находится более 90 аттракционов, расположенных на 35 гектарах земли. 27 апреля в парке откроется новая, восьмая, зона развлечений.
z30083735IH,Stoiska z tandetnymi pamiatkami z Warszawy rozstaw
Читать дальше

Плюшевые гуси и туалетная бумага с изображением Путина: на Краковское предместье в центре Варшавы вернулась нелегальная торговля

Перед зданием прокуратуры на Краковском предместье в центре Варшавы больше нет нелегальных тележек с едой. С ними боролись чиновники - и в конце концов выпроводили их месяц назад. Однако говорить об успехе пока рано: базарная торговля здесь по-прежнему процветает.
180586
Читать дальше

Сколько зарабатывают в Варшаве на самых популярных работах?

Уже долгое время уровень зарплат в столице является одним из самых высоких в Польше. Здесь хорошо оплачивается даже работа по профессии, для которой не требуется большого опыта или образования. Рассказываем, сколько можно заработать в Варшаве на самых популярных работах.
2139adcf 8102 42f5 a51f 1fb723e40bff
Читать дальше

Климатические активисты перекрыли Вислостраду

Десятки активистов «Extinction Rebellion» сегодня в 10 утра перекрыли движение на Вислостраде. Они заблокировали проезд, сцепив свои руки в металлических трубах и приклеив себя к асфальту. После 11 часов полиция удалила часть протестующих.
amerikanskaia norka 1
Читать дальше

Новое правительство Польши хочет запретить разведение норок для получения меха

Члены правящей коалиции хотят закрыть фермы по разведению норок в Польше. Проект запрета выращивания норок для получения меха почти готов и будет представлен на обсуждение в феврале, однако заводчики норок с ним категорически не согласны.
szkola klasa dzieci
Читать дальше

В одной из школ Варшавы отменили звонки на уроки, чтобы было спокойнее

В начальной школе №403 варшавского района Одоляны уже как четыре недели не звенят звонки, оповещающие о начале и конце уроков. От них отказались, чтобы было тише и спокойнее.
Total
0
Share