pexels manish dhruw 2601544 scaled

Жители Варшавы похищают птенцов, пытаясь их спасти

Реклама

Ежегодно в Варшаве повторяется один и тот же сценарий, который ломает жизни сотен птиц. Люди, думая что спасают их, похищают птенцов у их родителей.

Пик этой проблемы наступает в мае и июне. Организация STOP – Stołeczne Towarzystwo Ochrony Ptaków (Столичное Товарищество Охраны Птиц) получает сотни сообщений о найденных и “спасенных” птицах. Приют для птиц “Warszawski Ptasi Azyl” уже переполнен. Каждые выходные работники приюта принимают более чем по сто особей. Но всё не так, как людям кажется. Так что же происходит на самом деле?

Молодые славки-завирушки. Фото – Ptasi Azyl
Молодые синицы. Фото – Ptasi Azyl

Почему молодые птицы сидят на земле?

Типичное сообщение, сотни которых получает организация STOP в мае и июне, звучит примерно так: “Я нашёл ворона, у него сломано крыло. Я забрал его домой, что делать дальше?”. А типичный ответ на такое сообщение – “Как можно быстрее верните его на место”.

– Во первых, в городе вы не встретите вóрона. Это ворóна. И у неё не сломано крыло, она просто ещё не умеет летать, так как находится на стадии оперения. На этой стадии у птицы уже есть перья, она сидит вне гнезда, но пока не может летать. В отличие от выпавших птенцов, лысых и беспомощных, для них, находиться вне гнезда – естественный этап в жизни, – рассказывает Дорота Зелиньска из STOP.

Она также добавила, что птицы на этой стадии развития находятся под опекой родителей, которые их кормят и охраняют. Каждая ворона, сорока, рябинник, дрозд прошли через этот этап.

Если речь идёт о перьях, тут исключением являются совы. Их молодое поколение ещё не имеет оперения в момент, когда покидает гнездо, только белый пух, но им также не требуется помощь.

Молодая черноголовая славка. Фото – Ptasi Azyl
Молодые рябинники. Фото – Ptasi Azyl
Молодые крохали. Фото – Ptasi Azyl

Не спасение, а похищение

– Жертвой добродетелей чаще всего становятся вороны и сороки, так как они большие и заметные, а также их в городе много. Люди думают что спасают их, а на самом деле они похищают детёнышей у их родителей. Да, в определенных ситуациях мы можем вмешаться, например, когда птица сидит на дороге или на тротуаре, мы можем переместить ее под ближайший куст. Но нельзя забирать её домой, таким образом мы ей навредим! – говорит активистка. Она добавила, что если забрать птицу и родители поймут что их птенца нет, они могут улететь в другое место, поэтому важна каждая минута, нужно как можно скорее вернуть птенца на место.

Как отличить птенца от птицы на стадии оперения?

На тему того как отличить выпавшего птенца от птицы на стадии оперения, организация STOP регулярно публикует посты в своём Facebook аккаунте. Вот фото из поста от 11 июня:

facebook.com/Stoleczne.Towarzystwo.Ochrony.Ptakow

Сверху – фото птенца скворца, а снизу – скворец на стадии оперения.

У птенцов полностью отсутствует оперение, они совершенно беззащитны и подвержены повышенному риску переохлаждения. Поэтому, если вы нашли неоперившегося птенца нужно первым делом обеспечить ему стабильную температуру около 32-33 градуса по Цельсию,” – пишут в публикации. А вот птиц на стадии оперения просят оставить в покое и не забирать их, о них заботятся родители.

Когда птице требуется помощь, а когда нет?

Вот список со страницы STOP, в каких ситуациях птицам всё же требуется помощь:

  • если это неоперившийся птенец (в таком случае, если получится, нужно вернуть его в гнездо),
  • у птицы есть видимые повреждения (раны, переломы),
  • её атакует другое животное,
  • если после непрерывного наблюдения в течение часа родители так и не появились, это означает, что птицу не кормят (это не касается сов, у них кормёжка ночью).

Нужно оставить птицу в покое, если:

  • у неё есть оперение (если только это не ласточка и не стриж – они не должны быть на земле),
  • если вы не заметили никаких повреждений и у птицы нет проблем с передвижением,
  • если рядом есть взрослые особи.

Куда обращаться?

Если помощь всё же требуется обратитесь в местный центр реабилитации диких животных, который принимает птиц.

В Варшаве это Ptasi Azyl:
Адрес: ul. Ratuszowa 1/3
Номер телефона: 22 670 22 07
E-mail:  [email protected], [email protected]

Остальные центры реабилитации для диких животных можно найти вот в этом списке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Autobusy w zajezdni Gorczewska fot. R. Motyl UM Warszawa
Читать дальше

В Варшаве мужчина толкнул женщину под автобус. И сбежал. Местные ищут свидетелей инцидента (а женщина, к счастью, не пострадала)

Небезопасный инцидент произошел на варшавском Урсынове - мужчина толкнул женщину под автобус. И сбежал. Жители района самостоятельно ищут свидетелей произошедшего.
z29428588IH,Strajk kurierow Pyszne pl 3 lutego moga byc probl
Читать дальше

Житель Варшавы заказал 859 доставок еды на дом и стал рекордсменом. 153 раза он выбрал кебаб на тонком тесте

Житель Варшавы оформил 859 доставок еды на дом и стал рекордсменом. 153 раза он выбрал кебаб на тонком тесте, сообщил Pyszne.pl - крупнейший в Польше сервис для заказа еды онлайн.
319671780 5894740600569559 2461087048946648846 n
Читать дальше

Новое зимнее развлечение: в Варшаве открыли бесплатную горку со световым туннелем

Перед зданием уженда столичного района Wilanów появилось новое зимнее развлечение - большая понтонная горка с иллюминацией.
warszawa korki ruch
Читать дальше

Варшаву признали не очень удобным городом для водителей

Компания Oponeo в сотрудничестве с приложением Yanosik составила рейтинг польских городов с точки зрения комфорта автомобилистов. На первом месте среди крупных городов оказался Гданьск, а Варшава в этот раз не удержала 3 место.
przedmioty najczęściej gubią użytkownicy taksówek
Читать дальше

В Варшаве пассажиры такси кроме смартфонов и кошельков теряют и более странные предметы – список

По данным компании FREE NOW, в списке предметов, которые клиенты варшавских такси теряют в авто, кроме привычных портмоне и зонтов встречаются даже торты и незаконченные вязаные шарфы.
z29285227AMPPrezydent Warszawy Rafal Trzaskowski
Читать дальше

«Это “телевидение” – зло в чистом виде» – мэр Варшавы хочет упразднить TVP Info

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский 8 марта представит Сейму законопроект о ликвидации телеканала TVP Info. "Деятельность TVP принимает форму не более чем источника пропагандистских сообщений правящей партии", – гласит законопроект.
1b059c0b 9cb5 4b8e bc38 9ca48a8e8268
Читать дальше

Самолёт прибыл из США в Варшаву на час раньше, чем по расписанию. Он летел со скоростью звука

Пассажирский самолет «Дримлайнер» польского национального авиаперевозчика LOT преодолел маршрут из Нью-Йорка в Варшаву на час раньше, чем предполагалась по расписанию. Влетая в струйный поток, лайнер разогнался, до 1230 км/ч, а это скорость звука.
superzlobek3 scaled 1
Читать дальше

В Варшаве выбрали лучшие детские сады. Куда лучше всего отправить ребенка?

Мэрия Варшавы объявила победителей 16-го конкурса «Super żłobek 2022». Он проводился в четырех категориях: государственные детские сады, детские сады и детские клубы, управляемые негосударственными организациями, государственные центры дневного ухода за детьми, негосударственные центры дневного ухода за детьми.
Total
0
Share