5dd78225f69a5faea4cf759b90ada8a2

Польский паспорт занял 8 место в рейтинге “сильных” паспортов мира

Реклама

Польский паспорт занял восьмое место в рейтинге “самых сильных” паспортов в мире от Henley & Partners. Он показывает, насколько мобильны владельцы паспортов — по крайней мере, потенциально.

При подготовке отчета его авторы учитывали, в первую очередь, во сколько стран можно попасть без визы, имея паспорт данной страны. Последний отчет показывает ситуацию в первом квартале 2022 года.

Важно отметить, что в своих анализах авторы публикации не учли временные ограничения, связанные с пандемией. Они буквально меняются каждый день, что их решили не учитывать.

Подавляющее большинство стран первой десятки – это европейские страны, а точнее – члены Евросоюза. 

Польский паспорт на восьмом месте

Первое место разделили между собой Япония и Сингапур – обладатели паспортов этих стран могут въезжать без визы в 192 страны. На втором месте расположились Германия и Южная Корея с результатом в 190 стран.

Польский паспорт расположился на восьмом месте с результатом в 183 страны. Это на 1 больше, чем во втором квартале 2021 года, тогда польский паспорт занимал 10 место. 

Лучшие паспорта мира по версии Henley Passport Index 2022:

1. Япония, Сингапур
2. Германия, Южная Корея
3. Финляндия, Италия, Люксембург, Испания
4. Австрия, Дания, Франция, Нидерланды, Швеция.
5. Ирландия, Португалия
6. Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Великобритания, США.
7. Австралия, Канада, Чехия, Греция, Мальта
8. Венгрия, Польша
9. Литва, Словакия
10. Эстония, Латвия, Словения

35. Украина (141 страна)
46. Россия (119 стран)
48. Грузия (115 стран)
65. Беларусь (79 стран)
68. Казахстан (75 стран)
86. Узбекистан (57 стран)

Авторы отчета отмечают, что мобильность владельцев паспортов значительно возросла за последние несколько лет. В 2016 году в среднем любой паспорт открывал границы в среднем в 57 стран, а в 2022 году этот показатель увеличился до 107.

Последние позиции заняли в большинстве своём страны Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Stock ArZi
Читать дальше

В 2024 году жители Польши получат меньше возврата налогов, чем в 2023. Это связано со снижением ставки PIT 

В 2023 году жители Польши получили рекордно крупные суммы возврата подоходного налога. В рамках возврата переплаченного PIT Министерство финансов вернуло налогоплательщикам 27 миллиардов злотых. По словам экспертов, в 2024 году таких же крупных возвратов не будет.
z26872176IHGCoraz bardziej wyludniajace sie centrum i przedmie
Читать дальше

Варшава попала в топ-3 «самых невежливых» городов Польши

Международная образовательная платформа Preply провела исследование, которое охватило 1,5 тысячи жителей 19 крупных городов Польши. Сервис хотел выяснить, какие города наиболее и, наоборот, наименее вежливые. Каковы результаты?
z13969594AMPTarg Sniadaniowy
Читать дальше

В Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков – и будет проходить каждые выходные

В середине апреля в Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков — и сразу в обеих локализациях: на Żoliborzu и на Mokotowie. Эта ярмарка — излюбленное событие жителей столицы. Множество людей по выходным собирается здесь, чтобы вкусно позавтракать под открытым небом.
4 26
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» на украинском языке

Кинотеатр Helios объявил о том, что у них пройдут показы фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» на украинском языке. Показ начнётся в пятницу, 17 февраля.
zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

На паркинге варшавского ТЦ с поличным поймали вора. Он взламывал машину – и не остановился, даже когда из магазина вышел владелец авто

На паркинге ТЦ в Варшаве с поличным поймали вора. 34-летний мужчина решил украсть автомобиль, но владелец сделал покупки и вернулся на паркинг быстрее, чем можно было ожидать. Не испугавшись его присутствия, вор продолжал свои действия.
gf oxWq VWLj DXge multimedialny park fontann 664x0 nocrop
Читать дальше

В Мультимедийном парке Фонтан в Варшаве проходят бесплатные показы зимних световых шоу

Зимой в Мультимедийном парке Фонтан вместо воды танцуют потоки света. Если вам нравились летние показы, которые устраивали в парке, то и их зимняя версия тоже придется по душе.
Manyetik raylı tren
Читать дальше

От Варшавы до Вроцлава можно будет доехать на поезде всего за два часа

От Варшавы до Лодзи можно будет добраться за 45 минут, а до Вроцлава – за два часа, заявил Радослав Кантак, член совета Centralny Port Komunikacyjny. Ожидается, что строительные работы на маршрутах высокоскоростных железных дорог начнутся уже в ближайшее время.
Total
0
Share