ezgif 5 e98d2c59bc

Декоммунизация: в Польше исчезают памятники Красной армии

Реклама

В Польше продолжается акция по декоммунизации: исчезают памятники Красной армии. Польский Институт национальной памяти (IPN) одобрил ликвидацию еще трех таких памятников.

После начала войны в Украине глава IPN Кароль Навроцкий обратился к властям с просьбой об удалении из общественного пространства всех элементов, связанных с коммунизмом. “Пришло время наверстать упущенное в этой области”, — заявил он.

Первым на призыв руководителя института отреагировали власти Опольского воеводства — там в конце марта ликвидировали памятник Красной армии. Монумент находился в деревне Хжовице, он был возведен еще в 1949-м на бывшем кладбище, где изначально были похоронены 620 красноармейцев.

— В общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши нет места памятникам с красной звездой, — говорил Навроцкий в местности Хжовице во время демонтажа памятника с надписью на русском и польском языках: “Вечная слава героям Советской армии, погибшим за свободу народов в 1945 году”.

В ближайшие дни будут демонтированы еще несколько коммунистических памятников — в населенных пунктах Седльце, Мендзыблочье (оба в Великопольском воеводстве) и Гарнцарско (Дольношленское воеводство). Процесс будут транслировать телеканалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5d7b517aa3726 o full
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (7-9 октября)

Погода продолжает нас радовать, поэтому пока рано проводить выходные в Варшаве дома – нужно наслаждаться ими, пока есть возможность! Рассказываем о лучших событиях этого уикенда.
Los Kampinoski Park Narodowy 6
Читать дальше

В Варшаве стало больше лосей – теперь их встречают практически в центре города

Лоси все чаще появляются на улицах Варшавы - недавно их видели в таких местах, как оживленная улица Modlińska или Рондо Вятрачна. Почему так происходит?
gf un3N Yi5L M4CJ zima w miescie warszawa gdzie sie zapisac 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве первый снег выпадет только в декабре, а зима будет очень мягкой

По экспериментальному долгосрочному прогнозу погоды на зиму 2022/2023 г. синоптиков из IMGW (Институт метеорологии и водного хозяйства), первый снег в Польше может выпасть только в декабре. Предварительно, грядущая зима будет исключительно мягкой.
ile wynosi zasilek dla bezrobotnych
Читать дальше

В 2024 году в Польше будут увеличены пособия по безработице

Пособия по безработице в Польше будут повышены в июне 2024 года. В некоторых случаях выплаты безработным увеличатся на несколько сотен злотых и достигнут более 2000 злотых.
andrew keymaster 20y81bB8gz0 unsplash
Читать дальше

В Варшаве открылся Музей вольнай Беларусі

Цель музея — сбор и сохранение предметов, связанных с борьбой беларусов за демократию. Здесь можно увидеть символы протеста, начавшегося в Беларуси в августе 2020 года.
Hl4k9kuTURBXy81NTkzZTc2My05YWI4LTRhMDctYmIzNC1mYWEyOTY2ZDRkOGYuanBlZ5GVAs0EsADDw94AAaEwAQ
Читать дальше

В Польше принят законопроект о пособиях «для бабушек»: семьи с детьми до 3-х лет смогут получать 1500 злотых в месяц

Правительство Польши приняло законопроект о так называемом «бабушкином» пособии — специальных выплатах для семей, в которых мать ребенка решает вернуться на работу после декретного отпуска. Пособие может составлять до 1 500 злотых в месяц.
z27713109AMPJadalne owady 1
Читать дальше

В Варшаве продают съедобных сверчков, мучных червей и саранчу – где (и за сколько) купить

Съедобных насекомых вряд ли считают полноценным блюдом — скорее закуской, которая завоевывает все больше поклонников. Помимо интернет-магазинов, в Варшаве уже есть места, предлагающие клиентам сверчков или мучных червей.
3256151 Rzad zdecydowal sie przedluzyc nakaz noszenia maseczek
Читать дальше

В Польше продлят состояние угрозы эпидемии до конца года

Правительство Польши продлит состояние угрозы эпидемии до 31 декабря этого года. Таким образом продолжат действовать продлённые документы для легального пребывания иностранцев.
Total
0
Share