Taksówkarze protestuj? przed warszawskim Ratuszem

«Мы работаем практически в ноль»: варшавские таксисты требуют повышения тарифов через суд

Реклама

По словам варшавских таксистов ситуация с тарифами в городе трагическая: уровень инфляции растет, а некоторые тарифы не менялись 22 года, поэтому они работают практически в ноль. 15 ноября в суде прошло первое слушание по жалобе таксистов на отсутствие изменений по тарифам.

Проблема с тарифами

Последние нескольких лет профсоюзы таксистов неоднократно обращались в мэрию и городской совет Варшавы. Таксисты требовали от депутатов увеличить максимальную стоимость проезда в такси. Как отмечают в профсоюзе, последнее регулирование максимальной цены происходило в 2011 году и касалось только первоначального тарифа, включающего посадку в такси. При этом временной тариф и тариф на километраж не менялись уже 22 года.

Таксисты напоминают, что за указанный период стоимость проезда в общественном транспорте выросла в несколько раз. Такси также входят в сферу общественного транспорта, но тарифы в них все равно не изменились. 

Реклама

Кроме того, в большинстве городов Польши были приняты постановления, в соответствии с которыми повысились тарифы на проезд в такси, но это не коснулось Варшавы.

В условиях постоянно растущей инфляции и увеличения расходов таксисты называют ситуацию с тарифами «трагической» и говорят о том, что работают практически в ноль. 

Решение суда

В среду, 15 ноября, в Воеводском административном суде состоялось первое слушание по вопросу регулирования максимального тарифа на проезд в такси в столице. Суд отклонил жалобу таксистов — это значит, что они пока не смогут повысить цены на перевозку пассажиров. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. Пусть вначале сделают прозрачные тарифы, если вызываешь не через приложение. А то написано 8злотых/посадка, + 3.5за километр. А то что ещё плюсом идёт тарификация 1.5 злотых за минуту пути нигде не указано. Попал в пробку, стоишь, счётчик тикает… Я так с аэропорта попал когда ехал. Вместо 70злотых заплатил 150 за 2/3 пути. А если бы поехал дальше то думаю 220 вышло бы. Пусть не прибедняются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z24704902AMPUBER w Polsce
Читать дальше

Uber в Польше запустил спецпрограмму и зовёт на работу женщин. Обещает дополнительные деньги и гибкий график

Uber запустила в Польше программу "Women Drivers" - таким образом компания хочет побудить женщин устраиваться на работу в фирме в качестве водительниц. Предлагают дополнительные деньги.
z29305363IHKarl P podczas pierwszej rozprawy w Sadzie Okrego
Читать дальше

В Варшаве судят американца за убийство матери. Её тело не найдено. Обвиняемый просит отыскать его, чтобы воскресить погибшую

В Окружном суде Варшавы начался процесс по делу об убийстве 64-летней гражданки США в польской столице весной 2020 года. На скамье подсудимых - ее сын. Прокуратура считает его виновным в убийстве женщины, а также в краже ее денег.
z30071132IEG,Logo Grupy Wagnera
Читать дальше

Задержали россиян, которые расклеивали в Варшаве листовки ЧВК Вагнера. Им грозит до десяти лет тюрьмы

Польское Агентство внутренней безопасности в сотрудничестве с полицией идентифицировало и задержало двух россиян, распространявших в Варшаве и Кракове пропагандистские материалы ЧВК Вагнера. Россияне помещены под арест.
3qpk9kpTURBXy8xMWQ5ZDk2YThkOTI1Y2RmYTk0YzI4MDhjNTY2YzY5NS5qcGeSlQMAzQJJzRXwzQxYkwXNB4DNBDiCoTAFoTEA
Читать дальше

«Узнала, что уволена, когда исключили из чата»: рассказы о нелегальной работе в Варшаве

В Варшаве тысячи людей работают без легального трудоустройства, страховки, права на оплачиваемый отпуск и пенсионных отчислений. Жители города, имеющие такой опыт работы "по-черному", рассказали о нем.
Screenshot 2023 11 19 at 13.47.42
Читать дальше

Иностранке в Варшаве отказали в продаже iPhone, потому что она не знает польского языка

В одном из крупных магазинов электроники в Варшаве девушке отказались продавать iPhone в рассрочку, т.к. она не знает польского языка. Мы взяли комментарий у представителя магазина и спросили юриста, насколько законны такие действия.
Polish European zlotys new paper banknotes
Читать дальше

По статистике, средняя зарплата в Польше – более 7 тысяч злотых. Экономисты объясняют, почему это не так

Данные Центрального статистического управления говорят, что поляки в среднем зарабатывают 5 тысяч злотых нетто. На самом деле – чуть больше 3 тысяч. Откуда такая разница? Эксперты сходятся во мнении: статистику завышают зарплаты самых высокооплачиваемых сотрудников крупных компаний.
leo foureaux mAgCSBkE038 unsplash
Читать дальше

На Мазурах задержали мужчину, которого разыскивали 17 лет. Он жил в автодоме – и не мог поверить, что его нашли

На Мазурах (комплекс озер на северо-востоке Польши) задержали мужчину, которого разыскивали 17 лет. Он жил в автодоме - и не мог поверить, что его нашли.
z29040145IHRBielany w Warszawie Strefa Tempo 30 na ul Zabloc
Читать дальше

В Варшаве ограничат скорость движения до 30 км/ч на 90% площади города

Мэрия сообщила, что распространит на 90% площади Варшавы зоны Tempo 30, ограничивающие скорость до 30 км/ч, - и что начала общественные консультации по этому вопросу, которые продлятся до 30 ноября.
Total
0
Share