d0be8c7034b5431c2785d16c7970fb16

67,7% жителей Польши ощутили ухудшение жизни из-за инфляции

Реклама

Участникам опроса (проводился в первых числах мая) агентства исследований общественного мнения SW Research задали вопрос, ощутили ли они за последние полгода снижение уровня их жизни в связи с ростом цен. “Да” ответили 67,7% респондентов.

Отрицательный ответ на этот вопрос дали 20,4% опрошенных, а у 11,9% мнения на этот счет не оказалось.

Женщины чаще мужчин жаловались на падение уровня жизни (71% против 64%), подчеркивается в исследовании. Наибольший процент среди заявивших об ухудшении своей жизни — среди людей с основным профессиональным образованием (79%). Также в этой группе меньше всего отрицательно реагирующих на этот вопрос (12%).

Реже всех ухудшение своего материального положения подтверждали люди с начальным/средним образованием (49%), а 29% из этой категории ответили на вопрос отрицательно. Во всех группах, сформированных по принципу уровня заработка, о негативном влиянии инфляции на уровень жизни заявили 66-71% опрошенных.

Напомним, что в Польше в апреле цены на потребительские товары и услуги подскочили, по предварительным оценкам, на 2% в сравнении с мартом. В годовом исчислении цены выросли на 12,3% — это самый высокий уровень инфляции с 1997-го: тогда годовая инфляция была 14,9%.

К апрелю топливо для частных видов транспорта подорожало в годовом выражении на 27,8% после 33,5% в марте. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 12,7% в годовом исчислении после 9,2% в марте. По сравнению с предыдущим месяцем товары этой категории подорожали на 4,2% — сильнее всего в этом столетии.

Согласно прогнозам экспертов, к концу 2022-го инфляция в Польше сохранится на уровне выше 10%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
8
Читать дальше

В Варшаве открылся жуткий лабиринт страха для фанатов хорроров. Вход бесплатный, но только с 16 лет

В варшавском ТЦ "Galeria Północna" (ul. Światowida, 17) появилось одно из самых жутких мест в столице - лабиринт страха "Black Maze 2". Он полон крысами и пауками. Посетителей ждут коридор с трупами, темная комната с голосом маленькой девочки, мрачный лес с порывами холода. Вход - с 16 лет.
52fd2a8c064f353d5fd0aa896d1d2d1e,1200,0,0,0
Читать дальше

Двое мужчин в Варшаве по ночам грабили магазины без продавцов. Им грозит до 10 лет лишения свободы

Полиция задержала двоих мужчин, подозреваемых в ограблении магазинов самообслуживания. Преступники взламывали магазины, проникали в них, обворовывали и продавали часть награбленного. Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы.
Close,Up,Soft,Focus,On,Pen,Over,Calendar,2018,At
Читать дальше

В Польше может появиться дополнительный выходной день — пятница перед Пасхой

В 2024 году будет 10 праздничных выходных, выпадающих на будние дни, однако профсоюзные активисты призывают добавить еще один, включив в список выходных Страстную пятницу. Они утверждают, что дополнительный выходной необходим потому, что поляки перегружены работой.
erik odiin d440ykz956E unsplash
Читать дальше

На улицах Варшавы развешивают куртки – чтобы согреть тех, у кого нет тёплой верхней одежды

На улицах столицы начали появляться специально запакованные куртки. Это акция под названием "Дай куртку", в которой участвуют неравнодушные горожане, жертвуя теплую верхнюю одежду нуждающимся в ней детям.
uid f6ce8eb9490c41a28c5a387425866fba width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 obywatel azerbejdzanu wykonywal remont fot shutterstockdudaeva
Читать дальше

В Варшаве иностранец во время ремонта отпилил газовую трубу – она ему мешала

В Варшаве в многоквартирном доме по ул. Garwolińskiej иностранец делал ремонт в своей квартире. В какой-то момент ему начала мешать газовая труба, которую он решил спилить. 49-летнего мужчину задержали. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.
z29341760IHGPrezydent miasta Rafal Trzaskowski zwiedza nowy zl
Читать дальше

Варшава – единственный город в Польше, где действует программа бесплатных яслей

В Польше есть один город, где действует бесплатная программа детских яслей – это Варшава. Об этом заявил мэр города Рафал Тшасковский во время визита в недавно открывшийся детский сад на Урсусе. Он решил проверить, как идут дела у малышей и как работают сами ясли.
z26305370AMP,Uroczyste slubowanie nowych funkcjonariuszy Policj
Читать дальше

Самые небезопасные районы Варшавы, где совершается больше всего преступлений. Рейтинг

Кражи, взломы, разбой - это проблемы больших городов, в том числе Варшавы. Какой из районов столицы самый небезопасный? Статистическое управление в Варшаве опубликовало свежие данные, касающиеся общественной безопасности, а также преступлений, зафиксированных в отдельных районах города.
nude beach
Читать дальше

Нудистский пляж на Вилянове посещают сотни отдыхающих – что их привлекает?

Как пишет Wyborcza.pl, в выходные дни количество отдыхающих на нудистском пляже в Вилянуве может достигать 500 человек. Это люди всех возрастов - от пожилых людей до семей с маленькими детьми. Тут есть все для полноценного отдыха – зонтики, полотенца и ширмы. И никаких купальников.
Total
0
Share